Все перевернулось с ног на голову

  В фальшивом мире об этом не принято говорить, ибо говорить нужно о том, что многие хотят услышать.


 Когда блогер сплетничает в своих публикациях о том, как посторонний наступил ему на ногу, как кто-нибудь прокомментировал не хвалебно его статью или пост,  как однажды некто потрогал в магазине вещь, не желая ее приобретать, это считается независимым, смелым мнением и пользуется большим почетом у читателей, расположение которых к этому «творцу» контента лишь возрастает.

  Указание на грамматические и смысловые ошибки расцениваются в качестве вопиющего оскорбления, заставляющего несчастных блогеров (и интернет- психологов)  равнодушно публиковать в n-ный раз очередной призыв (с присвоением многочисленных диагнозов)  не унижать недоросля с ярко выраженной фобией родного языка своей интеллигентной образованностью.

  Косноязычно сформированный текст, состоящий из 90% картинок не по делу, нередко сгенерированный нейросетью и щедро разбавленный заимствованными идеями, претендует на авторский и именуется шедевром.

  Хотя блогеры пишут невыносимо просто, делясь переживаниями и даже провалами,  дабы притвориться своим в доску приятелем, их открытость и дружелюбие почему-то требуют от простых людей позолочения ручки в виде пожертвований.

  Разумеется, в большинстве случаев популярность блогеров с тонной восторженных отзывов в их адрес - это всего-навсего накрутка для создания видимости лидерства мнений, что позволяет ведущему блог завоевать цифровую авторитетность над аудиторией и, пребывая в бешенной погоне за числом  - когда количество подписавшихся должно свидетельствовать об экспертности и праве диктовать свои постулаты, - тешить раздутое чувство собственной важности, мнить себя центром вселенной, без коего обыватели никак не проживут, пусть об этом им неизвестно.

  Нас незаметно посадили на цифровую иглу, где все переворачивается с ног на голову, понятия безжалостно подменяются, искореняя хорошее, доброе, вечное; форма и красивая обложка имеет большее значение, чем содержание со смыслом, обиженные на жизнь наполеончики, совершенно не приспособленные к реальности, становятся героями, а культ потребления полностью вытесняет человечность из персон, что явились на свет людьми.


(26.04.25)


Рецензии