Замуж за нелюбимого
Отец возвышался громадой над сжавшейся в комок Ладой.
- Хороший человек зовет, между прочим.
- Это отец у него хороший, а Ромка... Да он же выпивоха и бездельник к тому же, не пойду за него! Не люблю!!
Отец стукнул кулаком по столу, мать запричитала.
- Николай, может, ну его, с Ромкой этим, и с отцом его. Неужто мы родного внука не воспитаем без посторонней помощи?
- А ты бы вообще молчала, раньше надо было разговоры разговаривать! И дочь воспитывать, а теперь сраму с вами не оберёшься. Восемнадцать лет, а пузо скоро на нос полезет. Андрей Васильевич помочь хочет, вас же, дуры, от позора уберечь!!
Отец разошёлся не на шутку. Свой сговор с Андреем Васильевичем он считал делом решённым, осталось поднадавить на жену и дочь, но в таких делах он был мастак.
- Андрей Васильевич хочет себя уберечь от позора, - вступилась мать, - у такого серьезного человека сын разгильдяй, вот он и хочет его окольцевать, думает, жена будет сдерживать его пороки.
- Пап, - всхлипывала умоляюще Лада, - Я как подумаю, что мы с ним, мне с ним! Тошно становится!!
- Конечно, от своего байкера тебя не тошнило, только вот он обрюхатил тебя, прыгнул на свой мотоциклет и уехал в неизвестном направлении. А нам жить тут, что люди скажут?
- Мы же не в Советском Союзе, сейчас время другое. Я сама воспитаю малыша.
- Хватит попусту разговоры разговаривать, сейчас позвоню Андрею Васильевичу, дам свое родительское согласие.
Дочь в слёзы, мать ахнула и кинулась обнимать единственную кровинушку.
- И хватит, бабы, мокроту разводить, готовьтесь к свадьбе лучше!
Вечером у себя в спальне Лада заливалась горькими слезами, понимая, что уже ничего не сможет изменить. Отцовское решение было принято. Она закрыла глаза, позволяя себе принять эту безысходность.
"Санечка, милый мой, почему же ты меня бросил? Не верю! Нет, не верю!"
Она вспомнила их первую встречу. Вечером с девчонками она сидела на скамейке у клуба, когда из-за угла послышался приближающийся гул мощного мотоцикла. Все девчонки обернулись в его сторону, из-за поворота выехал молодой человек в джинсах и кожаной куртке, остановил байк, снял каску и тряхнул копной иссиня-чёрных волос.
- Кто это? Кто это? - зашептали подруги, не сводя глаз с незнакомого красавца.
- Это парень из города, приезжает к бабушке летом по выходным, мой брат его знает. Захар, иди сюда! - крикнула подруга Лады.
- Чего вы тут, трещотки? Трещите?)
- Да ну тебя, лучше скажи, что за парень подъехал на мотоцикле?
- А, это Саня. Санёк, привет! Захар помахал ему рукой, - подойди к нам.
Подруга толкнула Ладу в бок. Парень подошёл, держа каску в руке.
- Знакомься, это Света, моя сестра, это Лариска, а это...
- Лада, - девушка вскочила и проворно протянула парню руку.
- Александр.
Их глаза встретились, и Лада улыбнулась. Именно в тот момент что-то изменилось в ее мире, так началось их знакомство, которое к середине лета переросло в большое всепоглощающее чувство. Лада с ума сходила по своему мотоциклисту, она чувствовала, как её сердце бьётся в такт сердцу Сани.
Пыль поселковых дорог, ветер, запутавшийся в длинных золотистых волосах, долгие прогулки в тени душистых садов - всё было словно в кино. Саня был на пять лет старше Лады, она как раз закончила одиннадцатый класс и собиралась поступать в колледж в том же городе, где жил её возлюбленный. Она уже предвкушала радость от возможности жить с ним в одном городе.
Саня закончил институт и устраивался в компанию старшего брата. А пока у них впереди два месяца свободы, ведь лето - это целая жизнь.
В середине июля Лада с Саней, возвращаясь домой с речки, попали под проливной дождь, промокли до нитки и нырнули в сеновал, попавшийся на пути. Он и стал их укрытием. Тёплый июльский дождь, юная девушка в промокшем платье, Саня не смог устоять.
Шёпот их слов смешивался с запахом душистого сена и летнего ветра, Лада смотрела в глаза любимого и видела в них отражение своей души. Так на деревенском сеновале на фоне заката они нашли своё счастье, понимая, что эти мгновения навсегда останутся в их памяти. Но счастье, как известно, не может длиться вечно.
И спустя три недели близкая подруга Лады, глядя на побелевшую от бесконечных позывов рвоты девушку, привезла ей из города тест на беременность. Спустя пять минут обе в безмолвной тишине смотрели на вторую полоску, предательски красовавшуюся на белой тонкой бумажке.
- Отец меня убьёт, - прошептала Лада, - ой, что будет.
Подруга, более прожжённая в таких делах, сразу начала накидывать идеи. Сказала, что с помощью старшей сестры можно будет уладить всё по-тихому. Лада нахмурилась и замотала головой.
- Нет!! Я не смогу, и я не хочу! Надо сказать Сане, он у меня хороший и обязательно что-нибудь придумает.
До следующей встречи с парнем Лада была как на иголках, и, видя бурю эмоций на лице девушки, Саня сам начал разговор. В комнате стало тихо, как в зале ожидания перед важным объявлением.
Всё. Сказала. Парень смотрел на Ладу со смешанными чувствами в глазах, удивление, испуг и ещё что-то, что трудно было объяснить. Лада стояла перед ним дрожащая, как осенний лист, и ожидающая от него реакции. Она не знала, как он отреагирует, какие слова скажет. Казалось, ожидание длится целую вечность. Саня взял её за руку и тихо прошептал:
- Я не обещаю, что будет легко. Но мы справимся. Я тебя люблю и завтра переговорю с родителями по поводу свадьбы. Ты же выйдешь на меня?!
- Санечка!! Лада кинулась и ему на шею и отчего-то заплакала
- Ну что ты плачешь, глупая, всё же хорошо)\
- то не я, это гормоны, так написано в интернете. Утром Саня уехал, а Лада осталась ждать его дома.
Прошел день, второй, неделя. Телефон Сани не отвечал, и Лада всерьёз забеспокоилась. Она нашла аккаунт парня в соцсети, но он был закрыт.
- Давай по старинке искать, по фамилии, - нашлась Света. Как его фамилия?
- Не знаюююю, - всхлипывала Лада, - я не спрашивала.
И действительно, девушка даже не знала фамилии отца своего будущего ребёнка, которую ей перед расставанием так красиво предложили взять.
- Ну ты, подруга, даёшь, - удивилась Света, - может, разыскать старшего брата Сани?
- Как же мы его найдём? В городе сотни компаний, а чьих-то старших братьев, работающих в них, ещё больше.
На помощь пришел Захар, брат Светы.
- Конечно, я знаю старшего брата Саньки, Михаил зовут, работает в строительной компании «Ростов-Трест», у меня и визитка есть.
Света предложила не звонить, а сразу поехать в офис, чтобы у братьев не было времени для отходных путей. Она чуяла «мутность» в этой любовной истории.
- Ой, как-то неудобно.
- А сидеть и ждать с моря погоды удобно? Скоро уже видно станет, - она жестом указала на живот.
На следующий день подруги поехали в город, разыскали офис по адресу на визитке и устроились в приёмной ждать Михаила. Секретарша надменно осмотрела их с головы до пят.
- Вы по какому вопросу? Шеф занят и еще долго будет занят. Она подкатила глаза, намеренно растягивая слово «долго».
- По личному! - отрезала Светка. - Ничего, времени у нас много.
Прошел час, из кабинета никто не выходил и не входил. Света встала, направилась к двери и дёрнула за ручку.
- Нельзя туда! - зашипела секретарша, грудью защищая вход в кабинет.
- Да пустите же, - оттолкнула ее Света. - Михаил!
Дверь открылась, и на пороге возник мужчина, высокий, черноволосый, похожий на Саню, только старше лет на десять.
- Тут две наглые особы, я не успела ничего.
- Людочка, - заверил секретаря Михаил, - спасибо, можете оставить нас. Девушки, входите.
В кабинете было тихо и пахло дорогой кожей и табаком. Света за десять минут изложила любовную драму подруги, мужчина внимательно выслушал и потянулся к пачке сигарет, но на полпути остановился. Потом вскочил и начал мерить кабинет быстрыми шагами.
- Дело в том, что Александр, он действительно устроился работать в нашу компанию, только дочернюю, и офис находится в Прибалтике. Больше, к сожалению, мне нечего добавить.
Лада побелела и шёпотом выскочила из кабинета, Михаил испугался и кинулся вслед за ней. «Засранец», - пронеслось в его голове.
- С вами всё хорошо? Он участливо наклонился над девушкой, и ее вырвало прямо на дорогой дизайнерский костюм.
- Извините, ради Бога, - пролетала Лада.
- Да я всё понимаю. Воды?
- Спасибо, мне уже лучше. Ну, нам, наверное, пора, родители и так что-то подозревают. У меня сильный токсикоз и всё время тошнит.
- А в поликлинике ты была? Срок какой ставят?
- Теперь придётся идти, - вздохнула Лада, - тянуть дальше некуда. Я ведь думала, думала.
- Я могу отвезти тебя, и вообще, знай, ты можешь рассчитывать на мою поддержку всегда и во всём! Как бы ни закончилась ваша история.
- Спасибо! - Лада подняла глаза на Михаила. - Спасибо за доверие, ведь вы даже не спросили, уверена ли я в отцовстве вашего брата. Я не буду отказываться от помощи, это ведь для малыша.
Михаил пообещал связаться с братом и обсудить ситуацию, он взял телефон и адрес Лады.
Подходя к двору, девушка услышала грозный рёв отца и причитания матери. Прислушавшись, она поняла, родители узнали о беременности. И вспомнила про тест, она ведь его не выкинула, спрятала в укромное место между страницами книги, которую никто и никогда не читал. Отец стал искать свою заначку, перетряхивал соседние книги и попал на эту. Лада приготовилась держать удар. Отец грозился разыскать горе-ухажёра и отчекрыжить ему причинное место. Было ещё много слов, много эмоций, единственное, за что Лада была благодарна родителям, что во время выяснения отношений слово «аборт» не прозвучало ни разу. Им не хотелось остаться без внуков в будущем.
На выходных позвонил Михаил, но, к сожалению, вести его были безрадостны. Ни возвращение в Россию, ни женитьба в планы Сани не входили.
«Как же так, думала Лада, было столько слов, столько обещаний, а сейчас лишь горечь предательства».
Михаил заверил Ладу, что после рождения ребёнка он готов участвовать в воспитании своего племянника, финансово в том числе. Ему было стыдно за поступок брата. Лада хорошая девушка, и было безумно жаль, что ещё один ребёнок будет расти без отца. Их самих с братом воспитала мать, и он помнил, как было важно ощущать присутствие отца. На том и договорились.
И всё бы наладилось, но тут отец со своей идеей выдать Ладу замуж за Ромку ошарашил их обеих с матерью.
Как можно в наше время выходить замуж за нелюбимого?!
К свадьбе готовиться вовсе не хотелось, составлять меню, выбирать платье.
- Зачем этот цирк? - спрашивала Лада. - Если уж ты требуешь моей свадьбы, мы можем просто расписаться.
Но Андрей Васильевич, отец Ромки, был категорически против обычной росписи, он не мог позволить единственному сыну жениться без праздника.
А что же сам жених? Жених гулял, развлекался в своё удовольствие. Лада видела его крайне редко, последний раз на помолвке, а было это аж две недели назад.
«Ничего, подрастёт малыш, я начну зарабатывать, чтобы обеспечить себя и кроху. И сразу уйду от мужа», - думала она.
Как-то утром она пришла домой из поликлиники пораньше, приём отменили, и услышала телефонный разговор отца.
- Андрей Васильевич, ну что там насчёт долга?
Собеседник громко прокашлялся, телефон стоял на громкой связи, и Лада отчётливо услышала голос будущего свёкра.
- Я же сказал, выплачу, как только дети поженятся.
- Вы уж не забудьте, а то косточек потом моих не соберёшь.
Поговорив ещё несколько минут, отец положил трубку. Лада стояла затаив дыхание, из разговора она поняла, что отец задолжал кому-то крупную сумму денег. Андрей Васильевич обещал покрыть долг, если тот посодействует свадьбе Лады и Ромы. Распахнув дверь, она вбежала в гостиную.
- Как ты мог? Я ведь дочь твоя!!
Отец понял, что его тайный план раскрыт, и даже не стал отпираться, без капли стыда подтвердил предположение Лады.
- Ты меня продал за свой долг! Теперь уж я точно не пойду замуж!!
- Послушай, девочка моя, отец схватил Ладу за руку, если ты не пойдёшь замуж, то останешься сиротой. Как ребёнка воспитывать будешь? Скажешь, что деда его в грёба загнала гордостью своей?!
Девушка выбежала на улицу, громко хлопнув дверью.
Что делать? У кого просить помощи? Мысли стучали в голове звонким набатом.
"Михаил" пронеслось в её голове, и уже к концу рабочего дня она стояла на пороге его кабинета, заплаканная и отчаявшаяся.
А вечером они сидели на кухне и пили чай. Мужчина любезно предложил Ладе пожить у него, пока он не придумает, как решить проблему.
Он смотрел на девушку, и волна жалости захлёстывала его изнутри, сколько же проблем выносит на плечах столь юное создание.
Ему почему-то захотелось её обнять и защитить от большого жестокого мира. Наутро решение было готово.
- Лада, давай поженимся. Я один, квартира большая, до рождения малыша и после комната в твоём распоряжении.
- Это неправильно, - девушка непонимающе посмотрела ему в глаза.
- Ты не так поняла, - поправился он, - брак будет фиктивный. Ты будешь жить в городе, готовиться к появлению малыша, тебе нужно учиться дальше. Как только станешь на ноги, в любое время можешь уйти.
Он ещё долго рассказывал о плюсах своего предложения, и в конце концов Лада согласилась.
"Снова замуж за нелюбимого" думалось ей, но в этот раз она получает защиту, финансовую стабильность и уверенность в завтрашнем дне. И главное, всё по-честному!
А Михаил знал причины своего поступка с первой их встречи. Он был сражён её красотой и неподдельной искренностью. Лада была настоящая, в отличие от девушек его окружения.
Приехав в родительский дом, Михаил поговорил с отцом и пообещал покрыть все долги. Отцу было всё равно, за кем замужем дочь, лишь бы своя шкура осталась цела. Мать тоже была не против, она сердцем чувствовала, Михаилу можно доверить дочь.
Расписались по осени. Михаил, как и обещал, предоставил жене самую светлую спальню и полную свободу. Лада оказалась хорошей хозяйкой, готовила борщи, пекла блинчики. Она очень хотела быть благодарной псевдо-мужу.
Днем Михаил работал, а после они ездили по магазинам покупать малышу всё необходимое. Лада видела, как муж выбирает игрушки и коляску, и приятное тёплое чувство грело ее изнутри. Но потом представляла на его месте Саню, и ей сразу становилось грустно.
У Лады родился мальчик, Егорка. На первых порах мать помогала с малышом, да она и сама прекрасно справлялась. И к мужу Лада привыкала потихоньку, вечерами, когда ребёнок засыпал, они даже вместе смотрели фильмы, уютно устроившись на диване. А по выходным гуляли с коляской в парке. Соседки умилялись: "Какая прекрасная семейная пара".
Лада смущалась, а муж приветливо улыбался и однажды даже приобнял её за плечи в подтверждение их слов.
Прошёл год. Михаил уговорил Ладу поступить на заочное обучение. "Это важно для твоего будущего".
А зимой, как гром среди ясного неба, заявился отец Егорки. Саня, отработав больше года в Прибалтике, понял, его карьера идёт в гору медленнее, чем хотелось бы. В компаниях часто практикуют давать повышение семейным сотрудникам, они считаются более ответственными и надёжными. И ему нужен был этот статус.
И, конечно же, первым делом он явился в квартиру брата.
- Я пришёл посмотреть на сына, и не только! - Он по-хозяйски прошёл на кухню. - Лада, я был дурак, наобещал тебе всего и уехал.
- Предал и скрылся! - Поправила Лада.
- Называй, как хочешь. Прошло время, я одумался и приехал за тобой и сыном.
Саня снова клялся Ладе в любви, расписывал прелести жизни в Прибалтике, давил на то, что ребёнка должен воспитывать родной отец, а не дядька.
Он снова перевернул ее мир с ног на голову, и Лада согласилась. Видимо, девушка столько времени лелеяла в себе эту мечту, что ей "застило" разум.
Она собирала чемоданы и чувствовала себя предательницей, в глубине души понимая, что с мужем ее держит не только чувство благодарности, а что-то ещё. Более важное!
Михаил не показывал своих чувств, ведь он дал обещание отпустить Ладу по первому её желанию.
В аэропорту было многолюдно, каждую минуту объявляли посадки на рейсы, Саня торопил Ладу.
Он подхватил сумки и направился к стойке регистрации пассажиров, Лада стояла с опущенной головой, держа Егорку на руках. Она не знала, что говорится в таких случаях. Михаил обнял сразу обоих.
- Желаю счастья! - Только и сказал он, тихо развернулся и пошёл прочь.
Лада стояла и смотрела ему вслед. Минута. Две. Три.
- Да быстрее же, посадка заканчивается, - злился Саня.
Она подошла к нему.
- Сань, ты даже ни разу не взял сына на руки.
- Ой, да успею ещё нанянчиться, - отмахнулся он.
Лада настойчиво протянула ему ребёнка. Он отшатнулся, Егорка, почувствовав чужого человека, начал реветь.
- Угомони его сначала, в ушах звенит!!
Лада вспомнила, как Егорка моментально засыпал на руках у Михаила.
- Сань, - неожиданно выпалила Лада, - ты прости, я решила остаться с мужем.
- Вот так просто? - Лицо Сани перекосило. - И ты говоришь мне это за пять минут до посадки в самолёт?
- Я поняла, у нас ничего с тобой не получится. Поздно
- Дура! - Процедил он сквозь зубы, всучил ей в руки малыша и побрёл к стойке администратора. Ладе стало так легко и спокойно, она сердцем чувствовала, что приняла верное решение.
- Пойдем догонять папочку, малыш!
Свидетельство о публикации №225042600528