24. Хайди
Но меня смущало одно. От Сони - кончиков её пальцев, кожи, волос - струился холод. И с каждым днём, с каждым приступом паники, который она останавливала, он всё усиливался. Значит ли это, что я что-то делаю не так? Наверное, ей просто нужно время, как и мне. Как говорила Анна.
Анна заварила себе кофе и уселась с телефоном на кухне. Но что делать мне?
Я не была намерена ждать. Я точно не знала, когда вернётся Соня, но весь день ждать вечернюю прогулку и ужин было бы слишком долго. Тем более, я временно осталась без работы. Я приметила свой мячик, тихонько припрятавшийся у дивана, и толкнула его лапой. Он тут же полетел в сторону Анны, ударился о её тапочек и отлетел назад. Она подняла голову. Ну!? Что-то будет?
- Что, Хайди? - спросила она. - Хочешь поиграть?
Мне всё равно! Я хоть заняться хоть чем-то!
Анна толкнула мячик в мою сторону - я ответила тем же. Футбол так футбол.
Вдруг мячик изменил траекторию и толкнул сумку Анны. Она завалилась набок, и что-то выпало из неё.
- Сейчас уберу, - Анна встала.
Но я оказалась быстрее - разглядела, что упавшим предметом оказалась помада. Аккуратно задвинула её обратно в кармашек, а сумку поставила как было. Я оглянулась - Анна удивлённо смотрела на меня. Она посмотрела в сумку, убедилась, что помада на месте, но вдруг нахмурилась и спросила у самой себя:
- А карточку я куда дела?
Я стрелой побежала в коридор. Покрутилась, подумала, но тут же вспомнила: точно тут! Гавкнула.
- Что? - изумл;нная, Анна уже шла ко мне.
Я снова гавкнула и посмотрела наверх. Анна повернула голову.
- Ого! - воскликнула она, забирая карточку с полки-ящика для шапок. - А откуда ты узнала? Откуда ты знаешь, что такое карточка?
Я закрыла морду лапой. Откуда я знаю, откуда я это знаю?
Но Анна жаждала эксперимента.
- Хайди, а где у нас телевизор?
Я направилась в гостиную и уселась перед большим чёрным экраном. Анна остановилась на пороге, не находя слов, чтобы прокомментировать происходящее.
Так мы узнали, что я понимаю слова "носки", "рюкзак", "стол", "обувь", "чайник", висевшая на вешалке высушенная и отглаженная "майка", которую Соня вчера намочила, пока умывалась; различаю разные комнаты и умею переносить конкретные предметы в другие места. Точнее, Анна узнала, а я убедилась, хотя была удивлена не меньше неё.
- Хайди, а где Сонины книги? - спросила Анна. Кажется, это был уже двадцать третий её вопрос.
Я в две секунды оказалась у этажерки в комнате Сони. Я слышала, как Анна шла проверять мою очередную догадку, но тут почувствовала что-то странное. От некоторых вещей в Сониной комнате, как и от неё самой, веяло холодом.
Свидетельство о публикации №225042600588