Случайные встречи

- Женщина, Вы здесь за пирожками последняя?
Я поворачиваю голову в сторону голоса, который мне показался очень знакомым и замираю, теряя на секунды дар речи. Передо мною стоит Сергей Мигицко — артист театра им. Ленсовета, сыгравший когда-то главную роль в фильме Эльдара Рязанова "Андерсен. Жизнь без любви".
 Вместо краткого "да", я в ответ мычу что-то нечленораздельное, потом отвечаю
совсем не то,  чего требует ситуация, а просто в растерянности проговариваю вслух свои мысли:
- Это просто какие-то чудеса! Каким же таким образом мы снова с Вами пересеклись?
- Ну, если ничего не усложнять, то причина лежит на поверхности - вероятно мы с Вами оба захотели съесть по пирожку- «Андерсен» улыбается мне своей доброй, приветливой улыбкой и смотрит на меня при этом как-то снисходительно-сочувственно, как на женщину, которую только что не долеченной выписали из дурдома.
- Ах, да… Точно - пирожки… - я всё ещё витаю в облаках.
 Очередь впереди нас с «Андерсеном» ещё довольно длинная.
 Если читатель сейчас вообразил себе очередь за жирными, жареными пирожками из котят к уличному перевозному пирожковому контейнеру на колёсиках и одутловатую, в возрасте продавщицу пирожков в белом чепчике с воланами, с накрашенными голубыми тенями веками и ярко красной помадой на губах, спешу развеять эти представления — дело обстояло не совсем так.
 Мы с "Андерсеном" находимся в самой популярной закусочной одного маленького приволжского городка. Закусочная называется «Рыбный угол».
Пирожки эти делают вовсе не из котят, а большей частью из копчёного леща и прочей рыбной снеди. Благодаря треугольной форме,  называют их здесь просто «углами» - дорогущие, кстати сказать.
 Я вполне осознаю, что веду себя очень глупо, но не могу же я остаться непонятой этим замечательным артистом и я продолжаю монолог:
- Понимаете, я ведь тогда вот так же стояла в храме и думала:" Господи, ну почему меня так тянет писать сказки? Ну зачем ты дал это мне эту потребность с детства? Смысл то в чём? Живут ведь люди без этого. А потом Ваш голос справа, сзади... Понимаете? «Андерсен» смотрит на меня. Передаёт свечку в храме. А у меня пластинки в детстве со сказками Андерсена были. И одна любимая - « Гадкий утёнок». Я даже плакала когда девочкой была. Всё слушала эту сказку. Понимаете? Голос чудесный там озвучивал.
- Голос, говорите? Честно говоря я не совсем Вас понимаю - Сергей Мигицко по всей вероятности уже привык к своим не вполне адекватным поклонницам, как я к своим пациентам, но он изо всех сил пытался оставаться вежливым.
 И тут моя очередь за «углами» уже подошла.
 Я слегка махнула рукой, прерывая наш разговор, как бы говоря: «не обращайте внимания, всё нормально», смиряясь с тем, что меня в очередной раз не поняли. А как меня поймёшь, если объяснять надо так долго. Тут ведь за всю жизнь надо объяснять.
 Я забираю свой пакет с пирожками и, сказав "Андерсену" на прощание: " Всего Вам доброго, Андерсен, ой, простите, Сергей, просто мы с Вами уже как-то так же пересекались, в схожих обстоятельствах. Это было в маленьком сельском храме — тут я называю область и название населённого пункта где происходила ранее наша встреча и уже уходя договариваю - по теории вероятностей дважды мы не должны были с Вами пересечься, тем более совсем в другом городе -  и выхожу на улицу.
"Мужчина, что для Вас?"  - доносятся до меня слова продавщицы.
 Я продолжаю свой путь по набережной. Да. Так о чём я размышляла до того, как меня привлекла вывеска закусочной и вкусный запах выпечки? Ну, да... Может быть мне давно пора бросить это своё дурацкое занятие - писать сказки:
- Женщина, постойте - раздаётся голос "Андерсена" - я сразу не понял, что Вы имели ввиду, а когда Вы назвали населённый пункт и название храма, я уже тогда только сообразил о чём Вы говорите. Да… Я там действительно был — сам настоящий, живой Сергей Мигицко подходит ко мне. На этот раз его лицо выражает  полное доверие. Слава Богу — кажется я в его глазах больше не сумасшедшая - но это было так давно. Много лет назад.
- Да. Так и есть. Много лет назад. Я стояла на литургии и думала о чём-то своём. Кажется о своих бессмысленных сказках. А потом я услышала сзади, справа Ваш голос. Также как сегодня. Вы просто передавали свечку тогда по-моему. Я тогда также обернулась и увидела живого "Андерсена" и также, как сегодня от удивления потеряла дар речи. Понимаете? Ведь по теории вероятности шанс пересечься дважды, людям живущим в разных городах равен нулю.
- Да. Согласен. Это маловероятно. А мы с группой коллег проплывали по Волге на теплоходе. Здесь у нас просто небольшая остановка. Вон там наш экскурсионный теплоход причалил — Сергей Мигицко махнул рукой в сторону причала - решили немного размяться и заодно попробовать местных пирожков. Всего Вам самого, самого доброго! - "Андерсен" мягко пожал меня за руку и пошёл быстрым шагом догонять группу артистов. Некоторых из них
я к своему удивлению даже узнала.
- И Вам всего доброго! Приятного путешествия! - я слегка помахала "Андерсену" рукой и пошла  дальше своей дорогой.


P. S. Фото сделано в Дудудках, в музее старинных технологий( Беларусь). С группой туристов я зашла в павильон хлебопечения, а там на большой русской печи( хотя почему русской? На белорусской наверное будет вернее) кто бы вы думали? Ну конечно же он. Сделанный из соломы и теста. Всем пока, пока!


Рецензии
Здравствуйте, Лариса!

С интересом и удовольствием прочитал ваш самоироничный рассказ.
Хорошо написан, легко читается.
Спасибо автору!

Всего Вам доброго!

Юрий Фукс   12.06.2025 23:26     Заявить о нарушении
Юрий, спасибо за добрый комментарий! На прозе.ру к сожалению мало людей щедрых на комменты. Иногда складывается ощущение, что нас здесь вообще никто не читает. Но что- то внутри подсказывает, что все равно надо писать, если писать в принципе очень тянет. Еще раз спасибо.

Лариса Покровская   13.06.2025 08:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.