О Коне Хлорном и его Всаднике Смерть
Про четверых коней в Откровении много говорится и всё неправда.
Любой и каждый первый скажет Вам, что там было четыре всадника, одного звали Чума, второго Война, третьего Голод, а четвёртого Смерть. НО
Про имена первых трёх всадников в Откровении ничего не сказано, а вот четвёртый действительно — «всадник, которому имя «смерть».
И этот всадник которому дана власть умерщвлять: Мечом, т.е. он и есть Война, Голодом, т.е. он и есть Голод и Мором, т.е. он и есть Чума.
Про первых трёх всадников и их коней мы поговорим как-нибудь позже, а сейчас самый колоритный персонаж - Смерть и его хлорный конь.
"Откровение:6:7 И когда Он снял четвертую печать, я слышал голос четвертого животного, говорящий: иди и смотри.
6:8 И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя «смерть»; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли — умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными".
Начнём с определения масти коня, Откровение написано на греческом и про коня там сказано - иппос хлорос — дословно конь бледнозелёный т.е. вполне было бы корректно его перевести как например - ЗЕЛЕНСКИЙ.
На знаменитой Гравюре Дюрера (см. например тут: https://www.radiovan.fm/station/article/22936 ) этот всадник держит в руках - тризуб, что соответствует каноническим правилам изображения всадников, в соответствии с которыми у первого - в руках лук и стрелы, у второго - меч, у третьего - весы, а у четвертого - тризуб.
Свидетельство о публикации №225042600981