Родная речь Ч1Гл7-ППС

РАДУГА, РАДОСТЬ, РАЙ, СИЯНИЕ РА


П. П. С. - после пост скриптум.
Продолжим на ту же тему - РА.

Попробуйте объяснить как-то иначе, чем я, такое романтичное русское слово  РАДУГА. А ведь объяснение этого  поэтического  слова напрашивается само собой, если допустить, что понятие РА в русском языке не что иное, как одно из имён Бога.

РАДУГА это ДУГА РА (Бога). И, согласно Библии, именно Господь Бог стал создателем этого дивного моста в небе, который Он возвёл в знак примирения с человечеством после всемирного потопа... (см. Книга Бытия).

А слово РАДОСТЬ?  Тоже связано с именем РА. РА - даст. РА - даёт. Даёт всё - и саму жизнь, и успехи, и победы наши (малые и большие). И благополучное завершение начатых дел. И возможность любить и принимать любовь близких.
РА - ДАСТ. И если Бог тебе что-то даст, ты испытаешь чувство радости, а именно шквал позитивных эмоций, такую энергетическую очищающую каждую клеточку твоего тела волну божественного влияния, от которой всё твоё существо запоёт в гармонии со Вселенной и её Святым Духом.

И сатана даёт человеку нечто. Он - князь мира, его властелин. Иисусу Христу в начале Его служения дьявол (искуситель) показал с высокой горы весь земной мир, лежащий во власти зла.
Но искуситель даёт человеку не РАДОСТЬ, а суррогат радости, который в русском языке называется "злорадство" - положительные эмоции по поводу совершённого (совершившегося) зла.
Вместо радости здесь выступает веселье или веселуха.
Люди, обращённые в слуги нечистой силы, не радуются, но потешают-ся (то есть тешат сами себя) страданиями, горем других.
Иногда (...).
Вместо радости - её суррогаты (злорадство, веселуха, потехи).

И вот ещё одно русское слово - РАЙ. Это место обитания Бога. Только одним согласным - К - слово "рай" отличается от слова "край". И это не случайно. Край, где обитает Господь Бог (РА) в русском языке зовётся словом РАЙ. Рай - это край РА.

А сияние силы РА? РА - Свет, источник Добра, всяческого Позитива - Он не может не СИЯТЬ, отдавая Свет, Тепло, Энергию Жизни на все стороны. Поэтому не может не быть в языке слОва, передающего СИЯНИЕ РА...

27 апреля 2025


Рецензии