Призрачно всё. 8 юные годы 2

Воронина Зоя.

                Призрачно всё. 8
                (юные  годы 2.)
На селе Валентина впервые видела, как отмечали праздник в самом конце мая. Но что это был за праздник такой, она так и не поняла, возможно, Красная полоса, которая отмечается каждый год перед массовой посадкой в огородах и поле. А может, просто массовое гуляние перед адским трудом в полях. Проходил этот праздник в лесной полосе на берегу реки, протоки Абакана. Река эта бежит совсем близко к селу. По её берегам растут огромные кусты черёмухи, пышным ковром стелется трава, в который буйно цветут в это время всевозможные цветы. Взрослые расположились на живописной полянке, а дети тут же бегают, собирают огоньки, или как местные жители их называют, жарки,  плетут венки, украшают ими свои головы. В воздухе носится запах распустившейся черёмухи, летают над ними разные насекомые, что пью их нектар. При виде такой картины, тревожные мысли уносятся в даль. Хорошо становится на природе, радостно на душе, про все заботы и печали на время забываешь. Взрослые, что малые дети, веселятся в этот день от души, поют песни, пляшут. Праздник продолжается весь день. А на утро снова трудовые будни. Люди в своих огородах уже успели посадить овощи, а колхозный огород только готовится к посадке. В парниках вырастили рассаду помидор, распахивают поля под огурцы, посадили уже зерновые культуры и картофель. Отдыхать колхозникам некогда, весенняя страда в самом разгаре.
А в школе подводят итоги за год. В сельской школе восьмой класс был выпускной, они готовились сдавать свои первые экзамены в жизни. У остальных школьников наступили долгожданные летние каникулы. Валентина с Верой решили в это лето поработать в колхозном огороде. Решили заработать себе деньги на новую одежду к школе, да ещё у девушек была мечта, им хотелось купить себе туфельки на шпильке, которые вошли только в моду. Ведь они теперь уже взрослые совсем девушки, а им надо одеваться хорошо, что бы на них люди с завистью смотрели и парни тоже.
Валера в тот год сдавал выпускные экзамены. После школы он решил поехать в Абакан и поступать в политехнический техникум. Город от села находится в двенадцати километров, домой можно ездить часто на выходные. Валентина за него не тревожилась, парень он не глупый, поступит наверняка.
В первых числах июня началась посадка помидоров в грунт. Вот тут-то пригодились молодые руки девчат. Люди в возрасте не так шустро бегают по полям, что бы принести рассаду к месту посадки. Это выполняют молодые, энергичные девчата. Парни тоже трудились на полях, но они толклись больше у техники, принимали участие в поливе полей. Это проще, чем гнуть спину в полях, ухаживая за растением. Дождей в то лето выпало совсем мало. Стояли солнечные, жаркие дни. В поливе нуждались все поля, а не только те, на которых росли помидоры и огурцы. За селом был прорыт центральный оросительный канал. Он был широк и глубок, почти как река. Против села на этом канале поставили шлюз, который регулировал уровень воды. С помощью этого шлюза можно было пускать воду в разных направлениях на поля по боковым каналам. Даже частные огороды поливались с помощью центрального канала. Воду в частные огороды пускали вечером, когда жара начинает спадать, а взрослые вернуться с работы домой. Вода текла по вырытым канавам через весь огород светлым ручейком, наполняя местные огороды влагой. Дети приходили в восторг, когда в их огороде появлялась в канаве вода. Они не только поливали огород, но и самих себя из лейки, словно они овощи, что растут на грядке.
Когда окончилась посадка овощей в полях, начинается их прополка, а затем и сенокос. Взрослые женщины, почти все огородники, остаются на своих рабочих местах, а молодёжь отправляют помогать на сенозаготовку. Девчата собирают валки скошенной и высохшей травы, парни отвозят на лошадях волокуши, а взрослые ставят из них стога.  За всей этой работой следит управляющий, который мотается от одной бригады к другой. Управляющий ещё молодой человек, ему исполнилось только тридцать лет. Он разъезжается по полям на мотоцикле с коляской. Его трудно поймать на одном месте. В июле месяце Валя вместе с Верой в числе других молодых людей помогали заготовлять сено для колхозных коров. А в этом месяце, как всем известно, проходит летний праздник, Иван Купала. В этот праздник обычно, особенно молодёжь и ребятишки, обливаются водой с криками, Иван Купала обливай кого попало! И на сенокосе, в  обед, вместо того, что бы отдыхать, молодёжь бегала с посудой, наполненной водой по стану и обливала всех подряд, не взирая на чин. Пожилые люди утверждают, что этим обычаем призывают дожди. Управляющий заехал как раз в такое время, когда молодёжь носилась по стану и поливала всех водой. Валентина с Верой были в их числе. Женщины после обеда прилегли в тенёчке отдохнуть. А такой тенёчек был в домике, похожим на длинный барак, что стоял не далеко от речки. Мужчины растянулись на травке у стога сена, который они сложили перед самым обедом. Только молодёжь продолжала носиться и поливать друг друга водой. А тут, как на грех, подоспел управляющий. Всё внимание молодёжи переключилось на него. Они не стали слушать его речи, что он им там говорил, стянули его с мотоцикла и дружно понесли к колоде с водой, где поили обычно лошадей. Лошади в это время стояли в стороне. Они уже попили и теперь жевали траву и отдыхали. Управляющий лягался, брыкался, кричал, но ни чего не помогало. Молодёжь не успокоилась до тех пор, пока его не окунули в колоде с водой.
-Вы что, сбесились? Детство в заднице играет? Вы ведь уже взрослые люди, а ведёте себя, как малые дети! Мне стыдно за вас!
-Ох, ох, ох! Стыдно ему за нас. А нам, представьте себе, ни чуть не стыдно, даже наоборот интересно, как себя поведёт начальство в этой ситуации. Тем более, по возрасту недалеко от нас ушёл.
Управляющий встал с колоды весь мокрый, вода стекала с его одежды на землю. Но он не сердился на молодых, что его искупали, что с них взять, сам такое творил недавно.
-Ладно, побаловались и хватит! Теперь о деле. Где остальные люди? Собрать всех можете сюда?
-Да нет проблем.
А когда собрались остальные люди, управляющий сказал:
-Заканчивайте эту деляну, переходите на другую, что ближе к речке. Там сено пора собирать в копны. Только гребите аккуратней, смотрите, что бы не оставалось на земле. А то там клочок останется, там, вот и наберётся на целую копну. А трава нынче скудная, дождей совсем мало, каждая травинка дорога. Всё ясно? - колхозники дружно замахали головами. - Тогда я поехал дальше.
Он сел на свой мотоцикл и уехал. Взрослые отправились по своим делам, а молодёжь немного задержалась. Валентина вышла вперёд, решила выступить. Она встала в позу, как управляющий стоял только что перед народом, вытянула вперёд руку и сказала голосом, похожим на него: -Молодые, как вам не совестно! Занимаетесь ерундой вместо того, что бы помогать стране и колхозу. Где ваша сознательная совесть? Вы молодые и энергичные, должны выполнять больше нормы, а вы зубоскалите!
Может, она и ещё что сказала бы, но вдруг, заметила, что остальные ребята смотрят куда-то за её плечо. Она резко повернулась. За её спиной стоял управляющий, смотрел на неё, слушал её пламенную речь и усмехался. Когда и как он появился за её спиной Валентина не заметила.
-Ты после школы куда поступать станешь? - спросил он вдруг.
-А что?
-Советую тебе в театральное училище документы подавать. Уж больно хорошо у тебя получается людей пародировать.
-Да нет, я учителем мечтаю быть. А это я для хохмы вас изобразила. Ведь должны же мы чем-то развлекаться? Ни чего хорошего не видит молодёжь в деревне, так хоть на работе оторваться немного! А вы же уехали на другой участок, почему вернулись?
-Пришлось вернуться. Бумаги свои забыл. Хорошо, что догадался из кармана их выкинуть перед купанием, а то бы намокли. Вы ведь не понимаете, кто перед вами стоит, всех подряд купаете. Эх молодёжь, молодёжь!
Он подобрал свои бумаги, проверил, все ли на месте и уехал, теперь уж окончательно. А молодёжь пошла трудиться и дальше. На этой поляне они гребли сено да самого вечера. Переходить на новую поляну решили с утра. Вечером из деревни за рабочими пришла только одна машина. Вторая сломалась. А заменить её было нечем, все заняты. Шофёр первой машины передал, что вторая вряд ли приедет сюда, а потому, он повезёт только женщин. Им ещё дома предстоит работа и дети к тому же. Мужчины могут остаться здесь ночевать, молодёжь тоже. Так решило начальство. Все заволновались, особенно молодёжь.
-Как остаться? Мы что, не люди? Есть мы что до завтрашнего утра станем, друг друга, что ли? А спать на чём и где будем? Вот увезёшь женщин и назад за нами возвращайся. Понятно?
-Это как начальство прикажет.
А Валентина добавила:
-Ах, начальство!? Да мы тогда совсем работать на покосе не станем. Уйдём пешком домой и больше не выйдем в поле. На огороде станем трудиться, там тоже для нас работа найдётся. Так и передай своему начальству! Эксплуатацией детского труда занимается ваше начальство. По закону мы должны трудиться не полный рабочий день, а вы ещё нас и ночевать тут оставляете! Спасибо бы сказали за помощь. Лично я на покос завтра не выйду, а вы как хотите. На огород пойду. Огород от дома недалеко, пешком возвращаться с работы можно и труд полегче, чем здесь. Короче, я иду пешком домой. Кто со мной, пошли вместе.
Машина увезла женщин в село. Мужчины остались с кислой физиономией, им тоже не хотелось тут ночь провести. А молодёжь отправилась пешком в село, по дороге обсуждая начальство и кляня его, на чём свет стоит. Пришли они в село поздно, уставшие. Валентина даже в этот день на улицу не пошла. Сходила в баню, смыла с себя степную пыль и легла спать. От работы ныло всё тело, особенно ноги. На утро усталость прошла и следов от неё не осталось. Своё слово Валентина сдержала, на покос больше не выходила, а пошла трудиться на огород вместе с матерью. К ним присоединилась и Вера. И весь остаток летних каникул подруги работали на огороде.
С первого августа стали поспевать помидоры. Их было так много, просто целое море красных плодов: круглые и овальные, крупные и мелкие — так и просились сами в рот. Валентина не разгибая спины, шла по рядку, срывала спелые плоды, клала их в ведро, а когда оно наполнится, несла и высыпала их в общую кучу. К концу рабочего дня приехала грузовая машина из Абакана. Им нужен был хороший товар в магазин. Бригадир, китаец дядя Ваня, его имя на русский манер переделали, попросил срочно нагрузить машину помидорами. Женщины стали возмущаться:
-Какая может быть машина? Вы на время смотрели? Мы не можем задерживаться, дел у всех дома полно! Вон девчата молоденькие, шустренькие, они вам быстро машину нагрузят, а надо и вторую тоже.
Китаец еще не чисто говорил по-русски, на ломанном языке он упрашивал рабочих:
-Милый дечёнка, помоги! Прошу вас, помощь нужна!
Девчата китайца уважали и любили, а потому, пошли ему навстречу.
Ладно, дядя Ваня, пусть машина подъезжает ближе к куче. Сейчас мы её мигом нагрузим.
Китаец жил в Чапаево уже несколько лет вместе с семьёй своей. Фамилия у него была Ли Чин Вин. Может, имя у него было какое-то другое, но на селе его все звали на русский манер, Иван. Его сын, Гришка Ли Чин Вин, учился в одном классе с Валентиной. Китаец помахал рукой шофёру, показывая, куда ехать, указывая на кучу помидор. С шофёром был ещё человек, наверное экспедитор или заготовитель. Машина подъехала к куче, экспедитор скинул на землю пустые ящики и попросил девочек нагружать помидоры в них. Девчата стали энергично работать руками. Куча помидор быстро уменьшалась, а гора наполненных помидорами ящиков росла. Экспедитор усердно следил за работой девочек. Вдруг, он заметил что-то подозрительное:
-Подождите, подождите! Вы мне кладите хороший товар, а не какой попало. Это что за помидоры?
Экспедитор стал копаться в ящике с помидорами, выбирая и выкладывая перезрелые плоды, но ещё хорошие. Они были красные, сочные, гладкие и тугие. Девчат возмутил такой подход к их труду. Ведь эти помидоры были только что сорваны с куста.
-Извините, вы почему выбрасываете хорошие плоды? Да такой товар нарасхват в магазинах пойдёт, отбоя от покупателей не будет! Не позволим наш труд ногами топтать!
-Как вы не поймёте, мне нужны помидоры качественные!
-А эти чем вам не нравятся? Смотрите, какие они тугие, какой аромат от плодов идёт, а какой яркий цвет! Не станете их брать, перестанем грузить вашу машину. Девочки, айда по домам!
-Валентина, перестань воду мутить! - не вытерпел китаец.
-Дядя Ваня, я говорю правду. Почему она забраковала наши помидоры? Вы только посмотрите, какие они хорошие!
С этими словами она подобрала с земли отброшенный экспедитором помидор, обтёрла его и откусила. Помидорный сок так и брызнул в разные стороны. Валентина показала всем мякоть помидора. Она была красной, сочной и не испорченной.
-Ну, чем плох этот помидор? Я уверена, что и другие такие же. Берёте? Или мы пойдём домой.
Экспедитор махнула рукой.
-Ладно,уговорили!
Она перестала копаться в ящиках. А девчата принялись быстро наполнять пустую тару. Собрали и те плоды, которые экспедитор выкинула из ящика. Гружёная машина осторожно выехала с поля на грунтовую дорогу и скрылась, поднимая пыль за собой. А довольные девчата тем, что весь товар, который они собрали на этом поле, забрали, с песнями подались домой.
На другой день в колхозный огород приехал корреспондент. Он походил по полю, поснимал то, что там росло, а за тем подошёл к людям.
-Здравствуйте, труженики полей и огородов! Меня послали к вам заснять лучших работников. Я вижу, у вас много подрастающего поколения трудятся. Это замечательно, что молодёжь помогает колхозу и своим родителям! Можно, я вас всех сниму вместе с вашим руководителем? Вас, кажется, Иваном все зовут? Подойдите ближе, девочки, встаньте рядом с вашим шефом и улыбайтесь! Смотрите все сюда, сейчас вылетит птичка! Замечательно! А теперь, если не возражаете, я сниму вас за работой.
Корреспондент всё ходил и ходил кругами, щёлкал и щёлкал своим фотоаппаратом, а когда закончил, сказал на прощание:
-Следите за газетой «Сельская новь», там должна выйти статья о вашем колхозе и о вас.
-А как же нам следить-то, ведь эту газету не все выписывают? У нас в семье такой газеты нет. - спросила Валентина. - А на фотографии хотелось бы взглянуть и статейку почитать. Верно, девочки!?
-Ты права, Валентина. Вот если бы Вы прислали нам эту газету или лучше привезли, было бы замечательно! Хотя бы один экземпляр, а?
-Ладно, уговорили. Привезу лично к вам и отдам девчатам.
Корреспондент уехал, а девчата помахали вслед ему рукой. Через неделю он опять появился на полях, сдержал свой слово, привёз девчатам обещанную газету. На первой полосе, в самом низу листа красовалось фото, на котором Валентина вместе с девочками сортировали помидоры у кучи. А в заметке, что прилагалась к этой фотографии, говорилось о том, как ребята в селе Чапаево хорошо помогают своему колхозу убирать урожай. Несколько слов говорилось и о самой Валентине, что девочка хорошо учится в школе и отлично трудится в колхозе во время летних каникул. Упоминались и другие девчата. На заметку сбежались посмотреть все, кто работал в этот день в колхозном огороде. Китаец дядя Ваня похлопал Валентину по плечу:
-Хорошая невеста растёт моему сыну! - сказал он на ломаном русском языке, а Валентина только улыбнулась.
-У меня есть уже жених. Мне ваш Григорий вовсе не нужен. Да и зачем вы ему невесту ищете? Придёт время, сам найдёт себе подругу.
Вечерами девчата возвращались с работы уставшими, но пойти на улицу у них сил ещё хватало. Один день, в самом конце лета, девчата вернулись из клуба, сели на скамеечку около дома, где Валентина жила. Сидят, байки различные травят. Смотрят, идёт с их улицы Карпенко, самый скупой и зловредный мужик. Увидел девчат и говорит:
-Привет, молодёжь! Никак замышляете какую-нибудь пакость? Смотрите у меня, не шалите! Не дай Бог в огород ко мне надумаете забраться за яблочками, поймаю, убью!
-Ты что, дядько Трофим, приснилось тебе что-то? Мы девочки скромные, по огородам не шастаем. Не девичье это занятие.
-То-то же, - погрозил он пальцем, - смотрите мне!
Пригрозил и пошёл домой. А дом его рядом, через дорогу находился. Девчата фыркнули:
-Тоже мне, гроза, да к ночи! Напугал. - выдала Валентина. - Девки, не я буду, если к нему в сад не заберусь. Кто со мной? - подруги, а их было двое, поддержали её — Катерина, ты нас с Верой сторожи, если заметишь что-либо подозрительное, подашь нам знак. Пикнешь, как мышка или свистнешь, если умеешь это делать.
Катя осталась на дороге, а Вера и Валентина полезли в сад к дядьке Трофиму. У него гости были, как нарочно, в этот день. Они всю его заначку спиртного выпили, вот он и бегал куда-то за самогоном. Затарился новой порцией, возвращался домой и увидел на скамеечке девчат. Спокойно мимо не прошёл, поучать стал. Его нравоучения и с бесило девчат. Через забор они перелезли без проблем. Стали яблочки спелые, наливные и сочные рвать. Все деревья оборвали. А они молодые у него были, первый год только стали плодоносить и плодов было мало ещё на одном деревце. Да и сама яблонька ещё не окрепла, не высокая была. Да и было их всего пять яблонь. Осталось обратно через забор перебраться. Собака была у дяди Трофима злая, но она в этот вечер молчала почему-то. Видно, прикрыл её хозяин, что бы она гостей не покусала. Тут как на грех, вышел кто-то из гостей, а на улице уже стемнело, справить малую нужду, подошёл к дереву, за котором Вера притаилась и стал это деревце поливать из своего шланга. Чуть девчонки на голову не налил. А она, бедная, притаилась и сидит, пошевелиться боится. Наконец, опорожнился он, застегнул ширинку. Вышел дядько Трофим.
-Скоро ты, заждались тебя все? Да и водка стынет.
-Иду, иду.
Наконец-то ушёл. Девчата смеясь, но со спокойной душой выбрались с огорода. Яблочек набрали столько, что все карманы заполнили, за пазуху напихали, ещё и в руках осталось.
-Так девчата, пока не уничтожим улику, домой не пойдём, иначе, меня мать убьёт, как пить дать! - сказала Валентина.
Девчата уселись на скамеечку и стали поедать свой трофей. Ели долго, наверное, час на это ушло.
-Ой, больше не могу! - первой сдалась Катя.
-Что предлагаешь? Яблок ещё много. Все за один присест не осилим.
-Не поднимаете бурю в стакане! Раз съесть не сможем, придётся их припрятать до завтрашнего вечера. Например, у нас за баней. Там растёт один бурьян, не видно будет поклажу.
Они пошли к Валентине в огород и спрятали яблочки в укромное место, а управившись с долом, отправились по домам. Утром дядя Трофим ни чего не заметил подозрительного в саду. К обеду глянул внимательно на яблоньки, а там не единого яблочка. Он заревел от злости, как разъярённый бык, схватил палку в руки и обломал её на боках ни в чём не повинной собаки. Будешь знать, как хозяйское добро стеречь! Ещё раз прокараулишь, собственными руками удавлю!
Вечером девчата доедали соседские яблочки и смеялись над незадачливым дядькой Трофимом. Вкусные те яблочки были, медовые! Запретный плод всегда сладок, в народе так говорят.
                Продолжение следует.


Рецензии