О существовании марки и денариев в древнем Кельне

 Версия определения веса кельнской марки.

1)     Из постановления кельнского епископа по поводу спора между бургграфом и фогтом Кельна.
      В 1169 году кельнский епископ обновил текст истлевшего от древности документа --– списка привилегий бургграфа и фогта Кельна, вольностей граждан и т.д. В документе с разнообразным содержанием, среди прочего, были зафиксированы некоторые судебные обязанности и права этих должностных лиц и ряд их финансовых привилегий. Документ, написанный на латыни, гласил, что, во-первых, «бургграф и его преемники имеют право взимать с каждого шеффена, допущенного в скабинат, одну марку кёльнских денариев», во-вторых, «бургграф и его преемники обладают правом в пределах диоцеза (церковной области) обеспечивать безопасность евреев, желающих выехать или въехать в него, за что община кёльнских евреев должна во все времена уплачивать ему или его преемникам ежегодно 10 марок кёльнских денариев» и, в-третьих, «издревле от кёльнской церкви бургграф и его преемники обладают правом каждый раз, когда нам [епископу] или преемникам нашим случится менять изображение на кёльнской монете, получать одну марку новых денег, каковую вручит сам магистр нашей монеты». В финале документа подчеркивалось, что его новая запись, сделанная в 1169 году, была необходима из-за того, что оригинал совершенно истлел и с трудом прочитывался. В комментариях к документу в пункте № 7 (!) указано, что в XII веке кельнская марка обычно была эквивалентна 144 денариям (См. сайт «Восточная литература. Средневековые исторические источники Востока и Запада"(www.vostlit/texts/....). Перевод сделан по тексту, опубликованному в книге: Quellen zur Geschichte der Stadt Koeln / Hrsg. v. L. Ennen und G. Eckertz. Koeln. 1860, Bd. 1, N 76».)

2) Вес каролингского денария по энциклопедическим данным составлял 1,7 грамма. Из каролингского фунта чеканилось 240 каролингских денариев. Следовательно, вес каролингского фунта (1,7 x 240= 408) составлял в современном измерении ровно 408 граммов.


3) 1170 год. Установлен вес восьмиунцевой кельнской марки. В современном выражении 233,856 грамма.

3) XII век. СОГЛАСНО сноске № 7 к постановлению кельнского епископа по поводу спора между кельнским бургграфом и кельнским фогтом в 1169 году 1 кельнский денарий по весу был эквивалентен 1/144-ой части кельнской марки.

Монетная стопа -- 144 кельнских денария из массы одной кельнской марки.

233,856 гр. / 144 = 1,62 грамма -- НОРМАТИВНЫЙ ВЕС раннего кельнского денария по изначальной монетной стопе в граммах всего лишь на 0,08 (восемь сотых) грамма меньше  нормативного веса каролингского денария в граммах.

4) ВЕРСИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕСА КЕЛЬНСКОЙ МАРКИ.
При определении веса кельнской марки в 1170 году, возможно, была предпринята попытка определить его таким образом, чтобы при изготовлении 144 ранних денариев из массы кельнской марки монетного сплава нормативный вес кельнского денария составлял столько же, сколько нормативный вес одного каролингского денария при чеканке 240 денариев из каролингского фунта.
5) Обоснованность указанной версии добавляют следующие исторические обстоятельства.
   В 795 году император Каролингской империи Карл Великий провозгласил Кёльн архиепископством, а своего друга Хильдебольда назначил первым архиепископом. Кёльнское архиепископство включало в себя территории северо-западной Германии и Нидерландов.  Портовый Кёльн служил базой для товарно-денежного обращения саксов и фризов. После смерти Карла Великого Кёльн стал частью Средней Франции. Со смертью Лотаря в 876 году город перешёл к Восточной Франции при Людовике Германском.  В начале X века герцоги Лотарингии отделились от Восточной Франции. Кельн был завоеван Генрихом I Птицеловом -- первым королем Германского королевства из Саксонской династии. Это обусловило принадлежность Кёльна не к Франции, а к Священной Римской империи германского народа. Сын Генриха Птицелова Оттон I стал основателем этой империи.


Рецензии