Аннотация

   Повесть посвящается 350-той годовщине со дня рождения Перта Великого. Она погружает читателя в сочувственное созерцание тонких движений души великого Государя огромной страны. Способность дружить, любить и вызывать к себе ответные чувства, невзирая на вынужденную суровость и непреклонность нрава, раскрываются с неожиданной силой и нежностью при описании эпизодов жизни Петра начиная от трогательных картин детства до мужественного ухода. Соединяя историческое повествование с бликами современности, автор показывает, что жизни героев повести, отданные великой стране просто, без красивых фраз, остались не только в её истории, но и в её будущем.


   В произведении всё пронизано идеей борьбы души простого русского человека с судьбой, предначертавшей ему вершить великие дела. Этот человек хочет просто жить, заниматься любимыми делами, бескорыстно дружить, любить, мечтать, пусть даже о мелочном. Ему суждено вершить судьбы народов, а сердце тянется к радости познания простых ремёсел. Его участь – положить всё на алтарь служения государству: душевное равновесие, удобства, здоровье, любовь, дружбу, и, наконец, всю свою жизнь. Время и обстоятельства заставляли его быть не только жёстким, но и жестоким, вводили в заблуждения, пытались выбить из него всё человеческое. Однако, только великий человек может быть велик во всём: искренне сочувствовать чужому горю; наказать, но не предавать своего соратника, даже если он вор и обманщик; лелеять всю свою жизнь заветную мечту; «предупреждая времена» бредить несбыточными фантазиями, которые немыслимым образом воплотятся в реальность спустя многие поколения; побить как собаку палкой закадычного друга и тут же искренне плакать с ним, поедая его пирожки, которые застревают в горле от нахлынувших чувств; заблуждаться в своей правоте, но с годами признавать свои ошибки; быть грозным и властным правителем, но глубоко в душе оставаться ребёнком, спасающим божью коровку.


   Это, скорее, не повесть, а размышление над тем, что же Пётр Великий принёс России больше – злого и скверного или ладного и светлого. Кем он был: безжалостным палачом своей страны или рачительным хозяином и государем, способным пожертвовать собой ради простого солдата? Это рассказ о том, как в одном человеке могли сочетаться с поразительной пользой для дела неистовое рвение к свершению грандиозных дел, удивительная способность к освоению самых разных по своей сути наук и ремёсел, неукротимое упорство в достижении поставленной перед собой цели, благие начала и помыслы о преобразовании свой страны и мечту о поднятии её на недостижимую высоту среди всех государств мира. Это парадокс человека, постигшего своим умом и опытом порядок новой организации управления огромнейшей страной, и, в то же время, не способного понять такую простую науку, как плетение лаптей.


   Прочитав повесть, не важно будет, сочтёте ли вы его палачом, деспотом, злым демоном для России, или спасителем и промыслом Божьим, определившим судьбу нашего народа на многие столетия вперёд. Главное, что вы разглядите в нём человека.


Рецензии