Колесо судьбы

Глава 13

В машине Павлик молчал, и дед его не беспокоил, а когда доехал до дома, то увидел, что внук спит. Взяв его на руки, он почувствовал, как парень вздрогнул, но увидев деда, обхватил его за шею и лёг на плечо. Андрей Андреевич готов был расплакаться, но держался из последних сил. Голова раскалывалась, и он решил, что это от высокого давления. Двери открыла Дана Витальевна и взяла внука у мужа

– Идём, малыш, в комнату. Он улыбнулся, увидев бабушку, и спокойно пошёл с ней. Она, не спеша, раздевала его, чтобы уложить в постель

– А ддуш? Дана Витальевна с испугом посмотрела на внука, но ничего не стала спрашивать

– В душ захотел? Он улыбнулся и кивнул. – Ну пойдём, полежим в тёплой ванне – она подумала, что это благотворно скажется на его состоянии.

Мальчик с удовольствием лежал в тёплой ванне с хвоей и слушал, как бабушка ему рассказывала сказку. Потом потёрла ему спинку, грудку, он смеялся, ему было щекотно и, надев свою любимую пижаму, сразу уснул. Он был дома, среди любимых и любящих его людей. Поэтому был абсолютно спокоен. Супруги сидели на кухне и тихо разговаривали

– Он, что заикаться начал?

– Да, этот солдафон решил его воспитывать как своих солдат в казарме. Я хочу позвонить адвокату и посоветоваться с ним. Ну, не может ребёнок жить с отцом, что за преступление, если он будет находиться здесь? Ты не знаешь?

Насколько могла судить Дана Витальевна, Захару в жизни тоже пришлось нелегко. И с психикой у него, как видно, не всё в порядке – думала она. В конце концов, на ком из нас жизнь не оставила своих отметин? Кто может похвастаться, что у него в душе нет кровоточащих ран, о которых так трудно, а иногда и невозможно забыть? Дочь – это вечная рана, незаживающая. Жестокая штука – жизнь, порой она не щадит и детей, даже таких, как Павлик. Пройдя через страдания, кто-то становится чище и лучше, а кто-то ломается. В этом и состоит жизнь. И, правда в том, что шрамы в душе есть у каждого, теперь такой шрам будет и у их внука. Жизнь – это всегда реальность. А если кого-то любишь, то с этой реальностью приходится считаться.

– Внука я ему больше не отдам – твёрдо сказал Андрей Андреевич – пусть меня вызывают в суд, в органы опеки, куда хотят, буду посылать всех к чертям собачьим.

Он принял таблетку, голове становилось легче, но мужчина был весь красный, жена за него переживала. А в доме Захара стояла пыль столбом. В этой семье был главным отец, и несмотря на то, что сын был взрослым мужчиной, отца побаивался.

– Я уйду от вас – кричал Захар, — моих ста тысяч хватит на съём квартиры и питания с сыном.

– С сыном? – протянул мужчина – Да кто бы тебе теперь его отдаст. Уверен, что Глинские уже звонят адвокату, а если к этому они ещё приложат справку о состоянии здоровья ребёнка, за два дня, проведённые с родным отцом, то тебя вообще могут лишить родительских прав.

Именно это и посоветовал Андрею Андреевичу адвокат – Завтра к врачу на обследование – сказал адвокат. Взять заключение о состоянии здоровья. Не тяните время, делайте всё по горячим следам.

Проснувшись утром и увидев деда с бабушкой, Павлик улыбался с довольным видом кота, сожравшим канарейку.

– Как спалось, родной ?

– Хорошо – сказал он без запинки.

Дед с бабушкой переглянулись и вместе вздохнули.

– Может, пронесёт? – спросил с надеждой дед.

– Ты сегодня в садик не пойдёшь – сказала бабушка – Сейчас дед на работу пойдёт, а мы с тобой в больницу сходим и погуляем.

– З-з-зач-ч-чем?

- Доктор нам посоветует, что делать, чтобы ты опять хорошо говорил.

Он кивнул и пошёл умываться. Позавтракал он хорошо, и проводив деда, они вышли с бабушкой на улицу. Как же ему было хорошо с бабулей, как легко дышалось и он ничего не боялся. Врач приняла их, выслушала бабушку и, поговорив с ребёнком, поняла, что у него нервный срыв. Дала направления к узким специалистам.

– Павлику сейчас нужны только положительные эмоции. Гуляйте с ним, принимайте тёплые ванны с травами, читайте весёлые книжки – делайте всё, чтобы его нервная система отдыхала. Не справился он с этими эмоциями.

– Ещё бы – сказала Дана Витальевна – Если взрослые не справляются, что уж говорить о ребёнке.

– Согласна, не переживайте, это всё к школе должно пройти.

От врача бабушка вышла более успокоенная. Они пошли в парк, катались на каруселях, ели мороженое, у Павлика было прекрасное настроение. Его речь местами была, как прежде, а то вдруг так закручивала, что ребёнок не мог и слово сказать. Сердце сжималось от страха, что это на всю жизнь. Павлик с радостью встретил деда, запрыгнув к нему на руки

– Я ж-ж-жд-д-дал те-е-ебя.

– Я тоже по тебе скучал, сейчас поужинаем и будем делать всё, что ты захочешь.

– Правда?

– Конечно.

– Тогда сначала в ш-ш-шах-х-хматы

– Хорошо, родной.

Дед всё-таки надеялся, что это всё временно, потому что ребенок некоторые слова говорил хорошо, и он молился всем богам, чтобы помогли внуку. В шахматах была ничья, но мальчик ничуть не расстроился.

– Бббаабууль, пуусть дед мення исскуппает

– Хорошо. Полежи в тёплой ванне, я тебе туда травки положу. Дед помыл его, потёр спинку, из душа поливал, ребёнок смеялся, а у деда слёзы на глазах

– Дурак старый, зачем отдал ребёнка, кому сделал хорошо — ругал себя мужчина.

В дверь звонили, это был Захар, но ему никто не собирался открывать. Павлик звонка не слышал, в ванне шумела вода, а Дана Витальевна не открывала. Он звонил дважды и ушёл, ничего не добившись. Ночью ему приснилась Арина. Она была в том же платье, когда они познакомились.

– Ариша, я так скучаю по тебе. Но девушка была с ним холодна. – Ариша, что с тобой? Ты меня больше не любишь?

– Не смей забирать сына у моих родителей, он останется с ними, никогда он тебя не признаёт, ты не готов стать ему отцом. Устраивай свою жизнь и живи, но отдельно от Павлика. У тебя будут дети, дочь, а сына оставь. Это моё последнее слово.

— Ариш…, но она уже пропала.

Проснувшись, он не мог отдышаться, а отдышавшись, стал плакать. С этими мужскими слезами выходила обида на судьбу, злость на тех, из-за кого его жизнь пошла под откос, раздражение, ярость – все эти страшные эмоции сидели в нём с тех пор, как он вернулся домой, и у него ничего не получалось, и теперь Арина ему запрещает забирать сына, но почему?

– Потому что он тебя боится – говорил внутренний голос – Послушай её, ей виднее.

– А мне как жить?

– Найди себе женщину, живи с ней и детей родите. Так будет лучше всем.

– Хорошо, больше я не появлюсь у сына, пусть живёт с родителями Арины, если он там счастлив.

Несколько дней он ходил грустный, потом понемногу отошёл, но складка между бровями так и не исчезла. Прошёл месяц, Павлик совсем успокоился, стал весёлым, как прежде. И дед успокоился и больше не звонил адвокату

– Андрей, ты когда позвонишь адвокату

– Не буду я ему звонить, мне Арина приснилась и сказала, что Захар больше к нам не придёт, а Павлик сам перестанет заикаться, не надо его мучить – так сказала дочь.

– Давай попробуем – согласилась супруга.

Продолжение


Рецензии