Не хватает способностей осознать...
Борис Шнайдер
Судьба злодейка говорят,
С судьбой не спорь и будь покорен
И сорок бед, что все подряд
Прими покорно, будь доволен.
Христос страдал, и ты страдай.
Он был в безмолвии перед Пилатом.
Чтоб обрести заветный рай,
Не искушай свою судьбу закатом.
Не противляйся злу, щеку подставь,
Люби врагов и ими восхищайся,
А соблазнившись, вырви глаз,
Будь молчалив и больше унижайся.
Не соглашусь я с этим бредом.
Жизнь ставит всё по номерам
И пусть дальнейший путь неведом,
Путь это мой, чужим не дам,
За всё отвечу перед Небом.
Шумит толпа кликуш из всех щелей,
Они живут с цитатником в обнимку,
А Божество молчит и правит бал злодей
И некому смахнуть у матери слезинку...
© Copyright: Борис Шнайдер, 2025
Свидетельство о публикации №125022405818
Написать рецензию
В чём-то я согласен с идеей непротивления злу насилием. Но лишь в той части, что следует уйти от дальнейшей эскалации. Но не всегда. А вот подставить правую щёку после получения удара по левой - совсем не моё. Ну и последнее. Зло всё же должно быть наказано.
Стихотворение хорошее и по форме, и по содержанию.
Владимир Пряженцев 20.03.2025 09:19
добавить замечания
Принцип непротивления злу насилием на практике не работает. Правда, иногда бывают ситуации, кода в человеке просыпается совесть, осознание собственной вины и он хочет, и искупает свой грех, вот тогда, в какой-то мере, можно и с пониманием подойти к его
поступку. Гораздо чаще случается, что преступник не получив отпора, распоясывается ещё больше.
Подставление другой щеки для удара приятен разве что для мазохиста.
На мой взгляд, вторая щека-это скорее всего осознание той ситуации, в которую человек попал.
Если трактовать эти "моральные ценности" буквально, как написано, то для меня это бред.
С уважением.
Борис Шнайдер 20.03.2025 11:22
Это не бред. Это путь к совершенству человечества. Без ведома свыше волосок с головы человека не упадет. Все под контролем. Просто у людей в большинстве не хватает способностей анализировать свою каждодневную жизнь. Если же и наехал на тебя кто то - то это твой учитель по твоей неразумной жизни... Внемли ему и подумай над своими ошибками. Вот в чем смысл этого наставления людям Христом. В том же ключе и враг твой учитель тебе - будешь его ненавидеть - никогда не осознаешь свои недостатки. Учителей своих надо почитать и молиться за них, тогда Господь поможет тебе - своему внимательному и исполнительному ученику.
Владимир Пащенко 1 27.04.2025 11:11
Свидетельство о публикации №225042700816