Почему в СССР не было туалетной бумаги

        Иллюстрация из интернет

        В Советском Союзе не выпускали туалетную бумагу, опасаясь резкого снижения тиражей партийных политических газет (они были очень дешёвыми по цене). Это бы вдребезги разбило миф о стране с самыми читающими гражданами планеты.

        «Всё просто, Штирлиц! – Застегните ширинку»
        Броневой Мюллер:       http://proza.ru/2019/11/26/83   


        P.S. Дело, конечно, не в туалетной бумаге, а вернее - не только в ней.
Просто за громадьём грандиозных планов по выпуску чугуна и стали на душу населения в стране, строительством тысячекилометровых нефте- и газопроводов почему-то в основном за рубежи нашего государства,  минуя населённые пункты и дачные строения, порой оставались в стороне обычные бытовые потребности людей.

        Например, когда у меня родились детишки, то целый год мы всей семьёй  значительную часть времени тратили на стирку, просушку и разглаживанием с двух сторон пелёнок, которых был целый ворох! О том, что уже давным-давно существуют памперсы, мы даже и не догадывались.

        Предметы женской гигиены и многие удобные в быту товары практически всегда были в стороне от внимания наших правителей. Реально - вся лёгкая промышленность рассматривалась как некое назойливое дополнение к добывающей и тяжёлой промышленности. На её развитие всё руки не доходили.

        Дошли только после упразднения самой страны.

        А если бы дошли раньше, то - глядишь, и упразднять страну особых причин бы и не было.

        Продолжение:  http://proza.ru/2025/05/30/1704


Рецензии
Как-то одна известная актриса рассказывала, как будучи за границей, мудро забрала всю туалетную бумагу в своём номере гостиницы. И не один рулон. А не в меру озорной Александр Ширвиндт, перед самым отъездом "пустил слух", что, мол, скоро начнут обыскивать и за хищение т. б. будут серьёзны штрафы, вплоть до задержания. "Я начала судорожно избавляться от припасённого", - повествовала эта дама,- пока Саша не сознался в своей злой шутке"... .

Станов Алексей   08.12.2025 11:20     Заявить о нарушении
Добрый день, дорогой Алексей!
Благодарю за отзыв с таким интересным примером из нашей прошлой жизни.
Как говорится: "Было бы очень смешно, если бы не ..."
Мне понятна ностальгия многих людей, вспоминающих СССР.
Сразу вспоминают индустриализацию, электрификацию, химизацию, Победу в Великой Отечественной Войне, космос, балет …
Но я родился колхозником и многие мои родственники проработали в колхозе всю свою сознательную жизнь. Я видел их реальную жизнь не с экрана телевизора и не на кадрах кинохроники, демонстрирующейся перед показом художественных фильмов.
Они работали за «палочки» трудодней; до 1965 года не получали никакой пенсии; паспорта им стали выдавать только с 1975 года...
Работали во имя построения коммунизма на всей планете.
Для воплощения в жизнь этой великой идеи, руководители нашего государства щедро оказывали различную помощь любому, кто обещал примкнуть к этому коммунистическому движению.
Тут уж не до туалетной бумаги было.
Но страна-то реально обанкротилась и в материальном, и в идеологическом плане.
Шли вперёд, а пришли...
Перефразируя строку известного стихотворения: "Мы шли на Одессу, а вышли к Херсону..."
Шли более семидесяти лет три поколения советских людей.
И вот результат.

Виктор Ардашин   09.12.2025 14:33   Заявить о нарушении
Жили бы мы при социализме как в ГДР или Сербии с Венгрией, то это было бы замечательно. Но когда после пожаров 1972-года стала исчезать еда, то... . Да и при плановом хозяйстве купить холодильник или хорошие ботинки было ... .
И эти очереди, очереди... .

Станов Алексей   09.12.2025 16:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.