Дорожкин Никифор Исаевич

     Дорожкин Никифор Исаевич родился в хуторе Ловлин в 1906 году. В довоенные годы проходил военную службу политработником в рядах РККА в Кабардино-Балкарской АССР.
     В начале Великой Отечественной войны принимал участие в боях с немецкими десантниками и местными бандами на территории Чечено-Ингушетии. В ходе этих боёв был ранен.
     После излечения в госпитале, с декабря 1942 по февраль 1943 года, в должности заместителя командира роты по политической части 905 стрелкового полка 248 стрелковой дивизии принимал участие в сражениях за Батайск, Ростов-на-Дону, Матвеев Курган. Был тяжело ранен и контужен.
     За мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, старший лейтенант Дорожкин был награждён Орденом Отечественной войны II степени.
     После излечения в госпитале был уволен из рядов Красной Армии по инвалидности.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →