Ромашки Каролины и легенда об Инфанте Маргарите
Благодарю Людмилу Корневу.
Единомышленника и чудесного человека, благодаря которому я впечатлилась и осталась в мире искусства живописи.
Во времена участия в испанском мадригале я написала под ее постом о картине "Менины", под ее монологом об Инфанте Маргарите и ее истории. Монолог попал (не цитирую) прямо в мое сердце и в точку.
Я его включила в один из моих рассказов, и когда буду издавать книгу, то естественно укажу чей он. Эта легенда образовала кульминацию в мелодии моих персонажей трилогии о великанах и троллях. Именно это историческое событие в мыслях и чувствах стало его зеркалом.
Благодарю за нашу встречу!
Она очень своевременна!
;Строки из главы 1, части 3 "Сахар на снегу. Хроники восторгов Каролины"
- Я сейчас расскажу тебе одну историю о персонажах на картине "Менины". Я прочел недавно очень интересный монолог рассуждение у человека, кто увлекается искусством живописи Испании. Постараюсь передать тебе этот посыл чуть ли не дословно.
"Мир делит всех на этих и на тех". Инфанта Маргарита ....
;Картина "Менины"
Диего Родригес де Сильва-и-Веласкес
;Авторский монолог, рассуждение Людмилы Корневой от 20.01.2025
"Мир делит всех на этих и на тех". Инфанта Маргарита по праву считалась красивым ребенком своего времени, но так ли хороша она была по своему характеру? Ведь как и большинство королевских детей, Инфанту ожидало заключение политического брачного союза. Поэтому Маргарита воспитывалась в жёстких рамках традиций и ритуалов. Что мы видим на картине? Маргарита кокетливо повернула голову, и, не глядя, с королевской небрежностью протягивает руку к керамической чашечке, демонстрируя воспитание, самоконтроль и сознание собственного величия, не свойственные ее возрасту. Согласно этикету, перед ней опустилась на одно колено молодая фрейлина и подаёт ей напиток.
В те строгие времена разговор с Инфантой даже для грандов, должен был проходить для них стоя на одном колене; для дам в глубоком реверансе. И всё же были люди при дворе короля свободные от ритуалов и условностей! Это были карлики, горбуны, уроды.
В памяти возникают литературные ассоциации …
"Человеческое сердце может вместить лишь определенную меру отчаяния".
Однажды в день рождения Инфанты, для веселья пригласили карлика, которого поймали в лесу. Он был настолько уродлив и двигался так нелепо, что все смеялись над ним, а Инфанта бросила ему розу ... Карлик подумал, что она выражает к нему любовь, и после праздника начал мечтать о дружбе с Инфантой. Он отправился на ее поиски по королевским покоям и наткнулся на зеркало … Зеркало показало ему его уродство! Его маленькое сердечко не выдержало и разорвалось!
Придворный лекарь объяснил принцессе "что у него разбилось сердце".
На что Инфанта ответила: "На будущее время, пожалуйста, чтобы у тех, кто приходит со мной играть, не было сердца!". "Мир делит всех на этих и на тех"..А вы как думаете?
;Моя обратная связь к посту о картине. Мое начало и возрождение трилогии о великанах и троллях:
"Я со вчерашнего дня ходила под впечатлением этой маленькой истории. Все дети смышленые, особенно, когда им позволяют играть в своих находках и изобретениях. Я понимаю, что если в те времена Невестой можно было стать уже в 14 лет, это значит, что с очень ранних лет ребенка готовили к трону по особым правилам и принципам. И в словах Девочка-Королевы я уловила мудрость ребенка. Ребенка именно в контексте воспитания будущей Королевы: она обеспокоилась, чтобы сердца не разбивались. Чтобы этого не происходило "пусть приходят играть без сердца". Это гениально для "маленькой" Королевы. Все просто! Не выдерживает сердце - приходи играть без него! Навряд ли она мыслила как взрослый. На картине мы видим все же ребенка. Поэтому, мне показалось, что речь не о высокомерии, а все же о буквальном и наивном восприятии ребенком происходящего. Она бросила розу … Мы видим, что все смеялись, а она подарила цветы артисту. Не просто так он ощутил принятие. Людмила, я под огромным впечатлением. Спасибо вам! Такие детали истории сильно питают и вдохновляют на сюжеты. Этот эпизод завершил в моей голове одну задумку и сюжет. Я интуитивно и глубоко внутри поняла, что мне теперь от этого сюжета хочется. Спасибо за вдохновение!".
;Примечание к натюрморту о персонаже "Каролина" из трилогии "Следы единственного разделения". Глава 1 "Тролли из Нью-Йорка":
Каролина любит ромашки и пионы. Больше всего ромашки. И очень любит бывать на даче. Любит цветы на даче. Ее любимый сладкий напиток "Тархун".
Свидетельство о публикации №225042801183