Тапиау - город тайн и легенд

        Каких только чудес на свете не бывает? Город Тапиау полон чудес. И это действительно так. Райский уголок Калининградской области. Вот где можно отдохнуть, прогуляться по экзотическим улочкам, вдохнуть свежего воздуха, который приносит теплый ветерок с живописных берегов реки Дейма.
        Одна известная поэтесса Галина Кузнецова неспроста как-то произнесла: "Если есть на свете Рай, то это Калининградская область!" И она права. И это полностью относится ко многим городам области, и в том числе к уютному небольшому городку Гвардейск, в прошлом Тапиау.
        Центральную площадь окружают старые одно- и двухэтажные дома довоенной постройки и более старые прошлых веков немецкой и прусской эпохи.
        Кстати, все улицы, находящиеся в низине, сходятся к центральной площади, которая находится на возвышении. И это только добавляет незабываемый колорит в очертании всего исторического городка.
        Но вернёмся к теме чудес. А это, на мой взгляд, слияние двух рек возле замка Тапиау XIV века.
        Спустимся перед мостом через Дейму и пройдёмся по набережной, в сторону реки Преголя. Если внимательно присмотреться, то можно обратить внимание, что спокойное течение реки несёт свои воды навстречу нам.
        И вот Т-образный перекрёсток от того, что река Преголя на противоположной стороне впадает в русло реки Дейма.
        О!... Вот чудо! Течение реки обратилось в обратную сторону и понеслось уже по ходу нашего движения по берегу реки. Как такое возможно? Не противоречит ли такое явление законам физики? Одно русло реки, а течение у перекрёстка разное. Одно назад, в строну Полесска и Куршского залива, а другое вперед, по направлению Вислинского залива в сторону Калининграда.
        Река Преголя раздвоилась: вода понеслась влево в реку Дейма и одновременно вправо в продолжение реки Преголя. Мы стоим на стыке двух великих рек, на стыке двух противоположных течений. Вот оно чудесное явление!
        А может это задумка Всевышнего? Только он мог разделить одно русло реки на два противоположных течения.
        Или... это чудеса средневековья...? На противоположном берегу высится Орденский замок Тапиау..., в котором до настоящего времени в мрачных темных подвалах витает дух тевтонских рыцарей.
        А сколько ещё интересных страниц хранит этот исторический город?!  Покидая его, мы решили, что вернёмся вскоре сюда и продолжим познавать его легенды и тайны.
                ----
27. 04. 2025.


Рецензии
Очень интересный и познавательный рассказ! Действительно как же это происходит?
Красивый и загадочный город ! У меня есть строчки в одном стихе: Ведь не зря поют об этом группа "Чёрные береты" .

Вера Деогенова   30.04.2025 21:31     Заявить о нарушении