Командировка на войну. Глава. 188 Мемуары
Глава. 188 Специфика чеченской войны.
Жизнь настолько коротка, что она едва успевает вам улыбнуться.
Народная мудрость
Дорог же, ведущих в город, числилось более ста! Непосредственно под контролем федеральных сил находилось лишь тридцать три из них, полностью превратить город в крепость было физически невозможно.
Кроме того, на некоторых блокпостах имелись случаи незаконного побора с проезжающих автомашин.
Деньги собирались, прежде, всего, с водителей автобусов и грузовых машин. К тому же взятка могла подчас вообще освободить автомашину от досмотра.
Таким образом, при пропуске «чехов» как в пешем порядке, так и на автотранспорте, их досмотр на предмет выявления взрывных устройств или боевого оружия не производился.
Пользуясь этим, участники бандформирований и совершали теракты.
Шёл пятый год проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе, обстановка была обычной.
Объединённую группировку как всегда лихорадило, а у боевиков всё шло по плану, как обычно, не согласованному ни с кем, а уж тем более с нашим высоким начальством.
Временная группировка на Ханкале требовала от ВОВД, расположенных в населённых пунктах на территории Чечни, результата.
Если результат был более или менее нормальным, тут уже честь и хвала тому командованию, которое первым доложит о потрясающих успехах на ниве борьбы с бандитизмом.
Результата требовали все, в том числе и многочисленные комиссии от силовых структур из Москвы.
Найденные схроны с боеприпасами и продовольствием и уничтожение мини - заводов по производству фальсификата бензина вещь, конечно, хорошая, но начальству требуется «мясо», и в как можно большем количестве, да ещё и с фотографиями, а если есть возможность, необходимо предоставить трупы «моджахедов», дабы «боссы» удостоверились, что сие есть именно хладный труп, соответствующий фотографии, а не фотомонтаж.
Вскоре такая возможность представилась бойцам Ленинского ВОВД г. Грозного.
Продолжение следует …
Свидетельство о публикации №225042800280