Зачем мы здесь?..
Мы рождаемся в этом мире с криком, а уходим - с тишиной. Между ними - бесконечные вопросы, брошенные в пустоту, как монеты в колодец, которые никогда не достигают дна.
Я стоял на краю крыши, возвышающейся над спящим городом, поднял голову и спросил у неба: «Зачем мы здесь?» Оно не ответило. Лишь холодный ветер прошелестел над головой, да далекая звезда, уже погасшая миллионы лет назад, подмигнула мне с иронией.
Молчание неба - самый честный ответ. Оно не лжет, не утешает, не кормит нас сладкими иллюзиями. Оно просто есть, как и мы, случайные гости в этом бессмысленном карнавале.
Мы ищем смысл в любви, но любовь сгорает либо смерть забирает наших любимых раньше чем нас. Мы верим в вечность, но вечность - это лишь бесконечное повторение одних и тех же ошибок. Мы строим города, пишем книги, заводим детей, а потом исчезаем, и даже память о нас растворяется, как дым.
Но, может быть, в этом и есть ответ? Может быть, мы здесь затем, чтобы однажды, в отчаянной попытке понять бессмыслицу всего, вдруг осознать: жизнь прекрасна именно потому, что у нее нет смысла.
Мы танцуем на краю пропасти, зная, что когда-нибудь упадем. Мы цепляемся за мгновения счастья, зная, что они мимолетны. Мы любим, зная, что потеряем. И в этом - наша свобода.
Небо молчит, потому что ему нечего сказать. Оно просто наблюдает, как мы сами придумываем себе идолов, судьбы, предназначения. Как мы плачем, смеемся, разрушаем и создаем. А потом уходим.
Но пока мы здесь - мы живые. И этого достаточно.
Достаточно, чтобы однажды, глядя в ночное небо, не ждать ответа, а просто дышать. И чувствовать. И быть.
Свидетельство о публикации №225042901090