Серафим

-- Люцифер был изгнан с рая, всеобъемлющей рукой, и повержен Михаилом, низвергнут в ад земной. Там сразил он Баала, Царя царей всех гиблых мест и подчинил он легионы, падших ангелов небес.

Жар огней пылать стал ярче, у подножия тёмных скал, кровью грешников распятых, равным Богу он предстал.

Разразился гром небесный, свет звезды во мраке пал и на горизонте небосвода, войском, в двери рая постучал.

Звон клинков, скрежет стали, стрелы, копья, колесницы, бьют по ангелам небесным, падших целый небосвод, усеян ими горизонт. Дождь кровавый с небес пошёл и легионы бессмертных, насмерть пали у ворот.

Исход сражения вам всем известен. Сотня лет и день один, взамен на мир.

Ветер воздух знойный гонит, листву с деревьев сводит. Священник сильно подуста л, который час, молитвы прихожанам все читал.

Сердце жжёт в столь жаркий день, будто смерть стучится в дверь, сердце душу в пятки сводит, тревогой полон, монах покорный.

-- Честь и слава, мир вам люди, Бог Он рядом, Он незрим, и парящий в небе ангел, всех вас любит, защитит.

С этим словом Азазель, люди прочь со стен пошли, лишь в ряду, последнем месте, человек ещё сидит.

Был он мрачен и опрятен, глаза как ночь, темным-темно. Худощавый и костлявый словно смерть с косой пришёл.

Трость в ногах он изгибая, шаг за шагом подошел и взглянув на Азазель, тихо, шёпотом сказал:

-- Колокола все прозвенели, день концу и подошёл, ибо час пробил тот самый, когда дорога в путь зовёт.

Монаха тень с лица сошла, в глазах померкло, свет погас.

-- Господь Ты мой, двери рая Ты открой.

Мольба его была напрасно, ибо шепчет Сатана, в доме храма, у алтаря.

-- Господь незрим, ты сам сказал. Словом слова не утеши ш, силой силу не одолеешь, свет на мрак таков обмен, ты со мной теперь навек.

Средь мрака дня, Азазель и Сатана в ад спустились не спеша. Темнота везде повсюду, вопль, криков не слыхать, и на единственной дороге, сам Господь их поджидал.

-- Отец Небесный, во мрак спустился Ты как прежде, но вот беда, Азазель душа теперь моя.

-- На что она тебе сдалась, душа Азазель Сатана.

-- Уговор дороже денег, сотня лет и день один, душа в подарок, не забыл.

-- Душа в подарок, не забыл. Душа мрачная, а не светом нарядная.

Господь в гневе ему сказал, на что Дьявол прокричал

-- Сотня лет и день один, душа в подарок, Ты забыл.

-- Миром полон был мой дом.

Священник словом невдомек, вступил в бессмертный разговор.

-- Прости мой Бог, коль душу Ты мою спасешь, Люцифер войной пойдёт. Ведь Ты нарушишь уговор.

-- Ты священник в свете, солнца лучом озарен, вед твоя мольба, заставляла звучать колокола. Люцифер ищяди ада, небесам бросаешь вызов без оглядки. Да будет так, война войной, свершится поединок между небом и землей, да только свет останется со мной.

Словом Господа, во мраке неба архангел Михаил на Буцефале с мечом сияющий ад осветил.

-- На все воля Божья

Сатана вдруг прошептал.

-- Самуэль, падший ангел, секирой крушивший небеса. Востань из пепла небытия.

Два война могучих, на границе двух миров, крушить друг друга стали, между небом и землей. Бой титанов, мир потряс своим размахом. Солнце меркло, а Луна в страхе побледнела и в какой-то миг Михайл Самуэля поразил, мечом сияющим убил.

-- Душа Азазель моя.

Произнес сей Господь.

-- Пока твоя.

Сказал Сатана

-- Ведь сотня лет и день один и я вернусь за ним.

С этим словом, послышался монахини голос.

-- Отец, вы живы

На что Азазель сказал, очи глаз свои открыв.

-- Я падший ангел Серафим, баланс и равновесие сил. Сотня лет и день один и я снова буду с ним.


Рецензии