Глава 4. Побег

Я бежал без ориентировки целый день, и, как нарочно, потехи ради, сделал круг и недалеко ушёл от стана – собаки хозяев вскоре настигли меня в камышах. Они обученными были: на команду «фас» ловили человека и раздирали его на куски. В камышах я стоял по грудь в воде и, лишь подплыла ко мне первая, схватил её за шкирку и утопил, так же поступил и со второю – это и спасло меня от смерти. Рабовладельцы, видя мою непокорность, произвели несколько выстрелов по камышам и приказали выбираться на берег. Вышел к ним с поднятыми руками, они повалили меня наземь и колотили до полусмерти.
После всех этих моих истязаний, я начал, по-видимому, гнить заживо, потому что все рабы стали жаловаться хозяевам, что от меня прёт неприятный запах. И тогда меня перевели в палатку. Но я практически не спал. После работы на общих плантациях меня ставили орошать поле хозяина. И ходил я до самого рассвета, очищая канавки для орошаемой воды от песка.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →