Снежные сны
В такую зиму хорошо сидеть у тёплой печки, пить чай с малиной и вспоминать погожие дни. А как уютно спится, когда за окном метель!
Ёжику часто снились дальние страны, море и корабли. Снились пёстрые бабочки и вольный ветер — во снах ветер был разноцветным, словно по небу разлилась акварель.
Но однажды, в особенно вьюжную ночь, Ёжику приснилась... морковка! Огромная, спелая, с золотыми прожилками и пышной ботвой. А уж вкусная — не оторваться!
«Разве я люблю морковку?» — удивился Ёжик. И проснулся.
За окном уже рассвело, но метель не утихала, и снежинки кружились весёлыми стайками.
— Мне приснился заячий сон, — решил Ёжик. — Это Заяц любит морковку.
И тут прибежал Заяц.
— А вот не угадаешь, — с порога заявил он, — что мне снилось ночью!
— Дальние страны? — спросил Ёжик, усаживая Зайца к самовару.
— Не-а.
— Бабочки?
— Скажешь тоже!
— Неужели, море?
— На что Зайцам море? Зайцы — даже во сне сухопутные.
— Тогда не знаю, — сдался Ёжик.
— Мёд! Огромная бочка с мёдом. И вокруг — много-много бочоночков, тоже с мёдом.
Ёжик просиял:
— Айда к Медвежонку! Это же его сон!
Медвежонок встретил их на крыльце:
— А я к вам иду. Море несу. Поменяемся снами, а?
Заяц тряхнул ушами, подпрыгнул, замахал лапами — как бы не упустить морковку. Медвежонок развёл лапы широко-широко, чтобы ухватить разом бочку и все бочоночки.
А Ёжик затрепетал, как парус на ветру: море, тёплое сонное море протягивало ему свои корабли, и их подгонял разноцветный ветер.
«Как же так получилось, что перепутались сны?» — думал Ёжик, засыпая в тот вечер.
За окном светил месяц, тоже похожий на кораблик. И Ёжику грезилось, как на этом кораблике плывёт по небу большой тёплый Слон. А у Слона с собой — волшебная серебристая кадушка.
Слон черпает из кадушки хоботом снежинки-сны и пускает их в небо. Они летят над землёй, кружась и танцуя в объятиях синей метели.
Куда упадут снежинки? Кому чей достанется сон? Ёжик не знает. Он спит, и сны согревают его так бережно, как бывает только зимой.
Свидетельство о публикации №225042901742