Хочешь жить - умей вертеться
Иду я, значит, вечерком на работу, дай, думаю, зайду в "Магнит" – закинуться чем-нибудь, чтобы желудок не выл от тоски. И тут – картина маслом, достойная кисти передвижника, будь они живы сейчас: два сорванца лет десяти, с видом прожженных жуликов, орудуют в продуктовом раю. Один, как заправский диверсант, прикрывает тылы, другой – аки белка, тащит все, что плохо прикручено, в бездонный рюкзак. Ну, думаю, молодость – не порок, но наглость – второе счастье!
Казалось бы, пройди мимо, не твое дело. Но тут во мне проснулся не то Остап Бендер, не то комиссар Мегрэ – и решил я вершить справедливость. С одной стороны, понимаю, что воспитание – дело семейное, а лезть со своими нравоучениями – все равно, что учить рыбу плавать. С другой – совесть грызет, как старая мышь партию овса.
А тут еще кассирша, божий одуванчик, лет шестидесяти, с глазами, полными доброты и наивности. Смотрит на этих юных "орлят" и, наверное, думает, какие славные мальчики. А они, тем временем, тырят у нее из-под носа. И тут я представил себе на ее месте свою матушку. И как ей, бедной, пришлось бы пахать полмесяца бесплатно, чтобы покрыть убытки от этих маленьких засранцев. Вот тут-то меня и прорвало!
Подошла моя очередь, расплатился я за свои скромные харчи и шепнул кассирше на ухо, как змей-искуситель: "Проверьте рюкзак у этих молодцов". Она аж подскочила от неожиданности, глаза вытаращила. Видать, не ожидала такого подвоха.
Вышел я из магазина, иду дальше, а в голове мысли роятся, как пчелы в улье. Правильно ли я поступил? Не перегнул ли палку? Кто-то, конечно, скажет, что я "стукач" и "крыса". Кто-то, возможно, даже восхитится моей гражданской позицией. А есть еще категория "босяков" – жертв блатной романтики, которые знают о "зоне" только из сериалов. Им я бы вообще посоветовал идти лесом, ибо не ведают, что творят.
Но я сделал то, что подсказала мне совесть. Не думаю, что эти юные клептоманы росли в голодной нищете. Скорее всего, это просто баловство, желание испытать удачу, адреналин. Но, надеюсь, этот случай станет для них уроком. Пусть знают, что за каждый поступок приходится отвечать. Авось, задумаются. Хотя, зная нашу молодежь, скорее всего, они просто станут воровать более профессионально. Но это уже совсем другая история, и я надеюсь, что в ней я участия принимать не буду.
В заключение, хочется сказать, что мораль – штука сложная и многогранная. Особенно в нашем обществе, где "вертеться" считается чуть ли не национальной чертой. Но, как говорится, "вертись, да не завирайся". А то можно и шею свернуть. И помнить надо, что воровать – нехорошо. Даже если очень хочется. А если уж и воровать, то хотя бы так, чтобы никто не заметил. Шутка. Не воруйте, дети! Это плохо кончается.
Свидетельство о публикации №225042901784