Про ящерицу

   Апрель, несмотря на дождливые дни, все же радует нас и солнышком, и теплом, и свежей зеленью. Из дальних далей уже примчались перелетные птицы, из земли выбрались всякие жучки-червячки… Одним словом, все ожило, запело, зашевелилось — по земле широким шагом шествует весна.

   На подворьях хозяева метут и сгребают все, что осталось от осени, весь ее кричащий наряд. Он, словно бальное платье золушки, превратился в лохмотья, истрепанные ветрами. Но даже эта прошлогодняя полуистлевшая листва дала на долгие зимние месяцы убежище разной живности, превратившись для нее в теплое одеяло.
 
   Там, под этим одеялом, тихим безмятежным сном спала небольшая ящерица. И вот теперь она выбралась на прогретые доски, чтобы тоже встретиться с весенним ласковым солнышком. Ящерицы не сохраняют тепло, поэтому им приходится часами лежать на чем-то горячем и принимать солнечные ванны.
   
   Век ящерицы недолог, всего пять – семь лет, но выглядит так, словно она старее египетского сфинкса. Взгляд, кажется, устремлен куда-то в глубину веков, будто окружающая реальность ее не беспокоит. Однако это обманчиво. Я аккуратно пытаюсь приблизиться к ней, насколько это возможно, чтобы сфотографировать, и замечаю, что она вздрагивает.

   Врагов у ящериц предостаточно — любое плотоядное животное, да и наш брат-человек зачастую от нечего делать начинает гоняться за этой безобидной рептилией в надежде увидеть, как она скинет хвост. Но, между тем, хвост для ящериц жизненно важен и без него она погибает, а новый может и не отрасти.

   Мне сегодня повезло — ящерка решила, что я безопасен для нее, и позволила сделать несколько снимков. Я, в свою очередь, получив свое, отправился восвояси, чтобы не мешать ей отогреваться от долгой холодной зимы.


Рецензии