1. Дети-цесаревичи, отцы-цари

1. Дети-цесаревичи, отцы-цари.


Отдельная публикация. К темам «История славян». Кто был Рюрик на самом деле?
Выделенная тема, частью «Приложение» к циклу, «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года». 
Невероятное… Открывается сенсационное направление литературных исследований, наконец-то разгадать окончательно, тайну знаменитой на весь мир,
«Янтарная комната».

     Аналогии, ассоциации
к шокирующему, зачем дети царей, убивали своих отцов?

     Из 3 главы, «Развенчание кровью, Иван IV. Отрицание Рюрика».
«Иван Грозный, проводник своей бабушки, установления Византийского православия в Руси.
Готовил церковь, переписка книг на старо греческий язык к Новой вере Христа. Царь за веру Христовую…

На картине сын Ивана Грозного, Иван…
Его втайне от отца, агрессивное боярство, окружение, многими посулами будущего богатства, благ,  готовило на трон, как  царевича-наследника.
Бояре отчаянно сопротивлялись, что царь искоренял их веру в бога Рюрика, строили ему козни. (Как  оказалось, медленно, но верно травили и отца, и сына отравой, извести обоих).

Готовили сына царя на трон… сторонники старой веры! Влияние на юного царевича, способов предостаточно, использовали отцову-царёву требовательность к сыну, как излишнюю жестокость. Склоняли к мысли, отец не любит, может и трон не наследовать. Злобная староверческая «оппозиция», чтобы царевич сопротивлялся в подготовке церкви к будущим реформам, уход к Христу.

… сцены картины, распространение слухов в молву, «Иван Грозный убивает своего сына». За что?
За измену отцу, его стремлению, выполнить волю царицы-бабушки, наказ Византии к Новой Христовой вере. Сын сопротивлялся отцу, государству, вере. Царь Иван, поэтому его убивает.

Ассоциации православной Новой церкви, Христовой, какая была главенствующей в империи, в конце 19-го века. Когда Репин представил свой шедевр на обзор, восхищённой публике.
В народе и была, ширилась молва, картина названием,
«Царевич сын, убивает своего отца Ивана Грозного». За что?
Сын, воспитанный старообрядчеством с детства, по приказу своей старозаветной церкви, не задумываясь, убьёт своего отца, новозаветника!».

     Три столетия спустя, три века минуло…
19-й век, народная молва: опять повторилось трагическое! Отцеубийство сыном Александром, своего отца, мнение превалировало тогда в мировом информационном пространстве, царя Павла I. Зачем?
Чтобы занять трон, объявить себя императором Российской империи.

Литературные исследования вопроса сегодня проще.
Тема давняя, лет 50, как назад, по ней проводились различные реконструкции событий. Военными, военно-литературными издательствами, разными объединениями любителей литературы, истории. Многих аргументов, так и не нашли, но схема, направление к разгадке сложилась.
Забывалось и всплывала тема периодически.

Сегодня есть возможность анализа, на мировых аналитических программах всезнающего инета.
Прекрасного изложения темы энциклопедии  ВикипедиЯ, «Убийство Павла I»,
и возможность комментария, которого  НЕ… было»!
Читателю что-то напоминает, умер сам, своей смертью, а сделано так в «интересах» истории.
Спектакль скоморошья Руси, что бунт, революция, свергают убивая, затаптывают…

… Сенсация, направление к разгадке, было совсем недавно, в годы горбачёвской гласности, 80-е прошлого века.
Читателям открыть страницу инета «Убийство Павла I», в деталях описание, но оговоркой: могло быть, могло не быть. То есть, присутствие версий, вариантов.
Вердикт деталей исследования…
Неким отступлением… Царь Павел I до конца смерти, играл в солдатиков. Что это? Сейчас коллекционные: армия, офицеры, солдаты. Построение, перестроение, атака, оборона, как правило, оловянных игрушечных фигурок. Выработка тактики военных действий, реконструкция, сначала на макете, столе. После, приказ, поле, местность, события.

Исследователи смерти Павла, в прошлом веке, и пользовались реконструкцией трагедии, когда умирал император…
Император Павел I, действительно умирал от инсульта и умер.
Как это и было объявлено на всю империю, скончался от  апоплексического удара.
Заговорщики состряпали скомороший спектакль, «чёрный квадрат»-сцена. Историю Древней Руси хорошо знали.

Царь разнервничался от известия, его военные двора хотят сместить с престола…
От переживаний получил первый микроинсульт. От второго умер. Сам! Убит не был.
Мёртвому нанесли повреждение лица, заговорщики представили дело, был протест.
Бунт, восстание, короткая война, император погиб сопротивляясь.
Зачем такой хитроумный сюжет? Для чего спектакль?
Противостояние за…  СЛАВЯНСТВО. К концу анализа текста будет понятно.

     Убийство императора Павла, «известное как переворот 1801 года — гибель российского императора Павла I в ночь с понедельника 11 (23) марта на вторник 12 (24) марта 1801 года (0:45 — 1:45), в результате развития хода исполнения заговора по отстранению от престола Павла I с участием гвардейских офицеров в здании Михайловского замка».

(Далее в скобках мой комментарий. Первый тезис, начало исторической мистификации…
Всполошился царский двор… Как мать, Екатерина II, почила, не успела написать благословение на престол сыну Павлу, (потому что не желала) закавыка престолонаследования? Сын Павел,  инсульт, надо было обязательно, чтобы, пока не умер Павел, написал отречение!
Разница и была: благословение, отречение, автоматическое наследование).

«В половине первого ночи группа из 12 нетрезвых офицеров ворвалась в спальню императора и пыталась принудить его к подписанию подготовленного отречения в пользу старшего сына Александра. В результате отказа Павла подписать отречение в ходе возникшего острого конфликта, он получил удар в висок золотой табакеркой, был избит и задушен офицерским шарфом»

(Составляли мистификацию, наделали множество ошибок. Например, «получил удар в висок золотой табакеркой». Мизерный вес табакерки был… Составляли мистификацию отечественные и зарубежные «летописцы», врали изрядно).

«Вдохновителями заговора были Никита Петрович Панин — племянник и тёзка уже умершего воспитателя Павла — Никиты Ивановича Панина и Пётр Пален, а группу непосредственных исполнителей («пьяных гвардейцев») возглавляли Николай Зубов и английский подданный по своему ганноверскому происхождению командир Лёгкоконного (Гусарского) полка Леонтий Беннигсен».

(Братьев Зубовых, пьяных, упорно вставляли иноземные писцы. Исследования показали, почему? Мол, младший был фаворитом императрицы, она противилась престолу для сына, в пользу внука Александра. Старший, зять самого Суворова А.В., царь Павел критиковал его за установленные порядки в армии.
Детализация, выяснилось, основатели Одессы, Дерибас, Зубов, Суворов, совсем не зря мистификаторами были втиснуты в убийство императора. Павел спас Одессу, выделением больших денег на продолжение строительства города, остановленное мамашей Екатериной за растрату якобы. Кем? Зубовым, Дерибасом, Суворовым. Противопоставление лиц, надо было на чём-то мистификацию состряпать. Они творили начало города.
Почему Екатерина прекратила вдруг стройку? Разгадки в цикле об основании Одессы).

… «Осведомлённость цесаревича Александра Павловича о грядущем заговоре находится до сих пор под вопросом. На территории Российской империи информация о данном событии была под цензурным запретом до революции 1905 года, хотя активно освещалась зарубежной и эмигрантской прессой. Официальной версией в Российской империи более ста лет была кончина от болезни по естественным причинам: «от апоплексического удара» (инсульта). Любые публикации, где был намёк на насильственную смерть императора, пресекались цензурой».

(Сын Александр убивает своего отца, царя Павла, тема была в расследовании американскими дипломатами. Интерес, Павел I был кумиром, ярый сторонник деколонизации, больной вопрос для американцев. Несмотря на независимость, Великобритания, давила своим присутствием на политику, экономику Штатов, влияла на жизнь. Инициатива расследовать мифическую смерть в Таганроге Александра I, американские дипломаты в 19-ом веке отмечались отвагой.
«в декабре 1825 года Император Александр скончался, Пушкин написал строки: "Всю жизнь свою провел в дороге, простыл и умер в Таганроге"

Смерть считалась мифом, исчезновение Александра через подлог, (метод исчезновения царей, повторился Николаем II. В. Маяковский,  «И как не крошечен толк от живых,  (в мировом масштабе) от мертвого меньше толку...»),
уйти от ответственности за 1812 год, предательство православия. Царь Александр, демонстративно поделил империю, понятие в литературе «Две столицы», «католический» Петербург и патриаршия Москва.
Назидание Н. Карамзина: нельзя потворствовать католицизму в России).

«Обстоятельства убийства императора (Павла) известны из воспоминаний современников, которые общались с непосредственными участниками заговора. Единственными источниками, созданными непосредственно заговорщиками, являются письмо Л. Л. Беннигсена и записка К. М. Полторацкого. Сведения, сообщаемые мемуаристами, зачастую существенно противоречат друг другу в деталях. Современный историк Ю. А. Сорокин, специализирующийся на данном периоде, пишет, что скорее всего «никогда не удастся воспроизвести доподлинные факты, отделив их от вымысла очевидцев и других современников».

(Абсолютное подтверждение сделать мистификацией, в пользу господина Беннигсена, представить событие.  Был именно заговор, протест военных, революция…
Революция всё спишет, ответственности никто не понесёт.
Наследственность обязательно нужна, что погиб в революцию. Почему?
Если по болезни умер, то право на трон наследовала бы жена царя Павла,… славянка!
Ни в коем случае, что царь скончался от инсульта и делалась мистификация…

Тогдашний евросоюз готовил сына Александра, целенаправленно на трон. Павел категорически перестраивал, в первую очередь, армию, на отечественную идентичность, независимость.
Евросоюз сопротивлялся, царь умирал, нужна была бумага-отречение за подписью, в пользу сына.
 В народе и сложился демарш словесный, «сын убивает отца». Но и действия сынка, враги в окружении Павла, ярая оппозиция-заговорщики против царя, сын Александр на их стороне. Живого родителя доводил до смерти, довёл до гробовой доски, Александр, «убил своего отца»).

«С 1799 года, пишет Чарторыйский, — «Павла стали преследовать тысячи подозрений: ему казалось, что его сыновья недостаточно ему преданы, что его жена желает царствовать вместо него.

«Внешняя политика Павла шла вразрез с интересами Англии. Англия, вероятно, субсидировала заговорщиков…».

(Павел, противник колонизации, рупор против Англии, с армией казаков и до трона обещал освободить походом Индию от колонизации Англии. Рядом США и её, американская дипломатия в России, была на стороне «неистового» энергией, Павла.
Павел, кумир интеллигенции и много лет после смерти, идол, «романтический наш» по определению  поэта-гения, дипломата Пушкина А.С..
Угрозы Павла по деколонизации Англией территорий, историческое для Одессы. Отвадил решительно британцев с мечтой колонизировать, земли побережья и Чёрное море. От Кубани включительно Северное Причерноморье, где начала строиться жемчужина, город Одесса).

«Распространяемый врагами императора слух, что Павел будто бы хотел заточить жену и старших детей в крепость и жениться то ли на Гагариной, то ли на мадам Шевалье: «Этот великий удар состоял в заточении императрицы в Холмогоры, отстоящие в 80 верстах от Архангельска; место дикое, пустое, где несчастная фамилия Ульриха Брауншвейгского томилась в продолжение долгих лет во времена Екатерины II, Шлиссельбург должен был служить местом заключения великого князя Александра, Петропавловская крепость была назначена великому князю Константину.

Пален и некоторые другие должны были погибнуть на эшафоте» (неизвестно, насколько соответствует истине, вероятно был результатом интриг и сплетен Палена, который был отправлен в пожизненную ссылку в своё имение после убийства Павла). Эпизод с Рибопьером (см. ниже), вызвавший заключение наследника.
Указ об узаконивании будущих внебрачных детей императора (см. Мусина-Юрьева, Марфа Павловна, после запрета врачей императрице вести половую жизнь, из-за угрозы её жизни вследствие тяжелейших последних десятых родов Михаилом)

Прибытие 13-летнего Евгения Вюртембергского (племянника Марии Фёдоровны), которого Павел будто бы намеревается женить на своей старшей дочери и сделать наследником.
Слух об испрошении графом Паленом позволения у императора на исключительные полномочия — арестовать в случае надобности императрицу и великих князей, и получение им на это письменного приказа».

(Забавное чтиво. Козни мистификаторов, их оружие, придумывать…).

… Британский подданный, «Бенигсен писал: «Принято было решение овладеть особой императора и увезти его в такое место, где он мог бы находиться под надлежащим надзором… так считало большинство заговорщиков, которым было страшно поднять руку на особу монарха, а организаторы заговора с самого начала планировали кровавую развязку...

… Цесаревич Александр Павлович — его пытался привлечь на свою сторону Панин. По общепринятому мнению, цесаревич дал молчаливое согласие на свержение отца. Ланжерон пишет: «Александр был поставлен между необходимостью свергнуть с престола своего отца и уверенностью, что отец его вскоре довёл бы до гибели свою империю». Александр, по словам Палена, «знал — и не хотел знать», также Пален говорил Ланжерону: «Я обязан, в интересах правды, сказать, что великий князь Александр не соглашался ни на что, не потребовав от меня предварительно клятвенного обещания, что не станут покушаться на жизнь его отца; я дал ему слово, […] я обнадежил его намерения, хотя был убеждён, что они не исполнятся. Я прекрасно знал, что надо завершить революцию или уже совсем не затевать её и что если жизнь Павла не будет прекращена, то двери его темницы скоро откроются, произойдёт страшнейшая реакция, и кровь невинных, как и кровь виновных, вскоре обагрит и столицу, и губернии».

Любопытно, что умер царь там же, где родился — здание Михайловского замка возведено на месте деревянного Летнего дворца императрицы Елизаветы Петровны, созданного архитектором Франческо Бартоломео Растрелли, где 20 сентября (1 октября) 1754 года великая княгиня Екатерина Алексеевна родила великого князя Павла Петровича».

(Историки не зря оговариваются… Вставляя, то «умер» или «погиб». Умирал от инсульта, всё равно бы умер. Надо было сделать так, тогдашнему «евросоюзу», чтобы царь Павел не умер, а погиб в революцию, неважно какую, хоть скоморошью. Перед смертью чтобы подписал завещание на трон, сыну Александру, подготовленного тогдашним «евросоюзом», нужного, управляемого. Готовился издалека,  раздел Российской империи, чуть не случился, благодаря ловкости ума, военного гения Кутузова М.И., 1812 год. Загадочными мистическими действиями, что уже веками разгадывается, как «атомный взрыв»).

 … Александр прекрасно понимал, в живых отца не оставят заговорщики. Значит, был соучастником. Для истории останется отцеубийцей.
Для «евросоюза» был свой «брат», сдаст на делёж страну без боя. Позже и произошло.
Он их, готовился, ими подготовленный, Наполеон называл братом, сжигая православие славян. Документ страшной силы обвинения,
В сокращении, фрагментарно, «Москва, 20 сентября 1812 г.
Мой братъ.
… Чудный и роскошный городъ Москва больше не существуетъ… Три четверти домовъ сожжено, осталась только четверть...

…   Въ общемъ Вы можете только быть довольны, что я Вамъ даю отчетъ о состояніи Москвы…
Добрый братъ Наполеонъ».   



Продолжение следует.


Рецензии