Как один день. Прод. 14
На юге египетская армия перешла в наступление и пересекла границу. Пройдя район, населенный арабами, крупная колонна двинулась вдоль морского побережья к Газе; другая - высадилась с кораблей севернее Газы, а третья наступала в северо-восточном направлении на Беэр-Шеву.
Некоторые части стремительно продвигались к арабским городам. Они, соединившись с отрядами Трансиорданского арабского легиона, заняли позиции южнее Иерусалима. Во всех этих районах было разбросано двадцать семь еврейских поселений. Почти в каждом из них число защитников составляло менее тридцати человек.
Пять кибуцов располагались вблизи Газы. Египетское командование решило уничтожить эти поселения, чтобы обезопасить свой тыл, прежде чем достигнуть Тель-Авива и Иерусалима. Но несмотря на беспрерывные атаки, поддерживаемые танками, им не удалось добиться успеха. Исключительная храбрость и стойкость почти безоружных поселений Негба, Кфар-Даром, Нирим и Яд-Мордехай расстроили планы египтян. Хотя защитникам двух последних кибуцов пришлось отступить, а их жителям — оставить свои поселения, пять дней сопротивления решили судьбу египетского наступления, сдержав атаку противника.
29 мая 1948 года египетские силы были перегруппированы, но их колонна из пятьсот машин была задержана у моста в трёх километрах севернее Ашдода. Под шквальным огнём сапёры взорвали мост: враг не прошёл, но это отрезало поселения пустыни Негев от центра Израиля.
На иерусалимском фронте Арабский легион добился значительных успехов. Хотя немногочисленным еврейским бойцам дважды удалось прорваться в окруженный крепостной стеной Старый город, защитники в нем не смогли удержать свои позиции: 28 мая 1948 года они попали в плен.
Перекрыт был водопровод, доставляющий воду в город с прибрежной равнины. Осажденный Иерусалим лишили всех источников снабжения. Вода и съестные припасы выдавались населению в самом ограниченном количестве. Гражданское население находилось под непрерывным артиллерийским обстрелом Арабского легиона.
В центральной части Израиля иракская армия овладела «треугольником» арабских городов - Шхемом, Дженином, Туль-Кармом.
На севере сирийские войска вторглись в Израиль южнее озера Кинерет и предприняли наступление силами отборной пехотной бригады, батальона бронеавтомобилей, артиллерийского дивизиона и танковой роты. Но, несмотря на тяжелые потери, евреи удержали все свои позиции.
Ливанцы не отставали от собратьев и так же наносили удары по молодому государству. Ценой невероятного героизма израильтяне отразили все нападение, отстояли существование Израиля.
В результате войны около половины территорий, которые ООН предлагала выделить под арабское государство, а также Западный Иерусалим, вошли во вновь образованное государство Израиль. Западный берег реки Иордан, включая Восточный Иерусалим, достался Трансиордании. Сектор Газы был оккупирован Египтом. Война ничего не принесла лишь палестинцам. Подстрекательство и вмешательство Лиги Арабских Государств не поспособствовало палестинским арабам создать своё государство. Оно привело к массовому исходу арабов с территорий, попавших под контроль Израиля. Но и почти миллиону евреев пришлось бежать из арабских стран, развязавших кровопролитную войну…
Кибуц, в котором проживали Маргалит и Амир, был полностью разрушен. На его месте расположилась военная база. Кибуцники-мужчины - те, кто уцелел в военной мясорубке, переместились на два километра севернее и основали новое поселение. Как только ими были построены дома, к ним присоединились семьи. Конечно, домами назвать крохотные сарайчики было трудно, но празднику воссоединения это не помешало.
------
Фото и сведения о военных действиях почерпаны из свободного доступа в Интернете
Продолжение:http://proza.ru/2025/05/02/817
Свидетельство о публикации №225043001032
Спасибо,Верочка!
Вера Крец 30.04.2025 22:03 Заявить о нарушении