Сто дней, которые изменяют Америку
После победы на президентских выборах в период Великой депрессии Франклин Рузвельт стал инициатором 13 важных законов. 24 июля 1933 года он ввел в американскую политическую жизнь термин «первые сто дней». С этого периода данный термин прижился в США и многих других странах мира.
Победив в 2024 году на президентских выборах, Дональд Трамп с первых шагов продемонстрировал, что намерен действовать решительно и быстро. Ему досталось от Джозефа Байдена тяжелое наследство с массой социально-экономических проблем, рекордным государственным долгом в 36 триллионов долларов и нашествием нелегальных мигрантов…
Начало его второго срока войдет в историю США впечатляющим количеством подписанных указов и принятых оперативных решений. За стодневный период он подписал 139 президентских указов.
Как и обещал в свою предвыборную кампанию, Д.Трамп одним из первых своих решений подписал документы по пресечению нелегальной иммиграции. Президент также принял решение прекратить предоставлять американское гражданство детям мигрантов по праву рождения в США. Нелегальная миграция-источник постоянного роста преступности и наркомании много лет лихорадила все американское общество.
Д.Трамп помиловал и закрыл уголовные дела в отношении свыше тысячи участников штурма Капитолия в Вашингтоне 6-го января 2021 года. Многие в Америке надеются узнать всю подноготную и преступные подтасовки того, как Джо Байден смог украсть результаты президентских выборов в 2020 году.
Особое внимание избранный президент уделил проблемам энергетики на Аляске, её, как он заявил, «полному раскрепощению». Своим указом Трамп создал необходимые возможности максимального увеличения разработок месторождений газа и нефти находящихся в собственности федерального правительства и властей штата. Он также своим указом упростил правила по строительству трубопроводов и снял все ограничения на экспорт СПГ (сжиженного природного газа).
Еще один указ Д.Трампа, который американская общественность в своем большинстве приняла с одобрением, стал официальный документ об отмене гендерного и расового разнообразия. Принятые его предшественниками Обамой и Байденом специальные программы президент отменил. Сегодня в США признаются только два пола: мужской и женский.
Одним из самых спорных решений президента, по мнению американских СМИ, стало создание и деятельность департамента эффективности правительства (DOGE). Возглавляемый миллиардером Илоном Маском этот федеральный орган за два с лишним месяца провел аудит и различные ревизии в ведомствах исполнительной власти США, чем навел ужас на все либеральное «вашингтонское болото», глобалистов ,которые в свой первый срок Трамп осушить не смог.
Уже 3-го февраля было закрыто американское Агентство по международному развитию ( USAID). Накануне Илон Маск, после проведенной проверки, назвал его »преступной организацией». В марте Д.Трамп объявил, что он принял также решение о закрытии министерства образования, чьи полномочия было решено передать властям штатов и местным сообществам. По мнению президента эксперимент по федеральному контролю за образованием «провалился», а министерство создавало лишь лишнюю бюрократию численностью свыше четырех тысяч человек.
В середине апреля в американских СМИ появились сообщения, что Белый дом запланировал радикально сократить штат Государственного департамента США и провести ликвидацию ряда подразделений ведомства.
В интервью газете Таймс 25 апреля 2025 года президент Трамп отметил, что уровень финансовых злоупотреблений и расточительства достиг в США небывалых размеров.
Всего были сокращены около 200 тысяч рабочих мест в федеральных структурах страны. Проведенные преобразования и реформы в исполнительной власти государства позволят вернуть в бюджет государства сотни миллиардов долларов…
Масштабные изменения и реформы предстоят в промышленном производстве в США. Дональд Трамп призвал лидеров бизнеса локализовать выпуск продукции в США. Если же это осуществляться не будет, он предупредил, что готов принимать жесткие меры. Самая популярная из них-это введение пошлин на их деятельность, если они будут продолжать осуществлять производство за границей.
Во время своей инаугурационной речи Трамп заявил : "Америка снова станет промышленной страной…Мы вновь будем производить автомобили в Америке…Я немедленно приступлю к пересмотру нашей торговой системы, чтобы защитить американских рабочих и семьи. Вместо того, чтобы облагать налогами наших граждан ради обогащения других стран, мы будем взымать тарифы и налоги с иностранных государств.»
Президент Д.Трамп гордится, что в первый президентский срок он не начал ни одной войны , в отличие от своих предшественников в Белом доме. Но в свои первые сто дней второго срока он начал войну, торговую войну, которую, возможно, назовут мировой. Около 200 стран подпали под тарифные акции США.
Обосновывая свое решение, он во время своего выступления в Конгрессе США ,в частности, заявил: " Индия облагает наши автомобили пошлинами превышающими 100 процентов. Китай вдвое больше, чем мы с них, Европа делает то же самое…"
2-го апреля, когда Трамп объявлял о повышении пошлин в отношении большинства стран мира. Выступая в Розовом саду в Белом доме, он заявил:»2 апреля 2025 года навсегда останется в памяти как день возрождения американской промышленности, день, когда Америка вновь обрела свою судьбу, и день, когда мы начали делать Америку снова богатой».
Сегодня трудно сказать насколько просчитанным было это решение американского президента, но недавно пришли данные, что доллар впервые за последние 50 лет начал слабеть в первые месяцы нового президента. Цены в американских магазинах продолжают рост, что не прибавляет симпатий американцев к новой администрации США.
Особенно суровые угрозы Дональда Трампа звучали в адрес Китая, который поставляет рекордное количество продукции для американских потребителей. Принимая решение о пошлинах на продукцию из Китая, в США было принято решение довести заградительные пошлины до 145 процентов… И хотя Белый дом объявил, что запланировано торговое соглашение, в котором будут найдены компромиссы с Китаем, в Пекине такие переговоры не планируют…
За последние недели поставки продукции из Китая и стран Азии в США уменьшились на 15-20 процентов.
Китайский экономист Чжан Люцинь из центра макроэкономических исследований при Госсовете КНР заявил, что постоянное повышение пошлин в США будет все больше отделять американскую экономику от мировой. В результате это приведет к большим изменениям в структуре экономической глобализации.
В предвыборную кампанию команда Трампа активно анализировала разработки и аналитические записки ведущих «мозговых центров» США. Так сопоставление указов и выступлений президента, как отмечают эксперты , демонстрирует, что многие формулировки , идеи стратегического планирования были взяты командой Трампа из доклада известного «Фонда наследия», подготовленного в 2023 году. Названный как «Мандат на лидерство: консервативное обещание» этот аналитический документ «мозгового центра» близкого Республиканской партии, видимо, широко использовался при подготовке выступлений и указов главы Белого дома в его первые сто дней. К примеру, так появились формулировки, что Китай за последние годы превратился из «стратегического конкурента» в «экзистенциальную угрозу».
Большие планы были у Д.Трампа на достижения успешных решений во внешней политике. Но по всем инициативам у 47-го президента США возникли проблемы, преодоление которых будет требовать сложных переговоров и затрат немалого количества времени.
К примеру, Трамп подверг критике договоры Торрихоса -Картера, по которым Панамский канал был передан Панаме. Обвинив власти Панамы, что они взымают с американских кораблей и судов «непомерные сборы». Президент решительно пообещал вернуть контроль США над этой артерией. Но порты канала все еще так и не выкуплены американской стороной, хотя соглашения уже были подписаны.
Идея избранного президента объединить Канаду с Америкой стала неожиданностью для многих в США, для канадского народа и шокировала королевскую семью в Британии. Возможно Дональд Трамп руководствовался американским стереотипным убеждением прошлого века, где часто Канаду воспринимали как страну: лишенную культурного единства, языкового единства, экономического единства и географического единства. Но, несмотря на все эти факторы, предложение из Вашингтона стать 51 –м штатом Америки вызвало единый протест в канадском обществе и категорический отказ властей и элиты страны даже обсуждать это предложение.
Еще одним потрясением для многих политиков в мире стало заявление Трампа о Гренландии. Еще в 1867 году в США разгорелись жаркие дискуссии вокруг приобретения для Америки этого самого большого острова на планете. Из-за отсутствия необходимого единства решение о покупке Гренландии или её многолетней аренде достигнуто не было.
В 1946 году после окончания Второй мировой войны, Вашингтон предложил Дании купить остров за 100 миллионов долларов, но Копенгаген отказался заключать сделку.
В свой первый президентский срок в 2019 году Дональд Трамп вернулся к этой идее, но Датское королевство вновь отказалось продавать Гренландию. Возникла даже конфликтная ситуация, которая привела к отмене визита президента Трампа в Данию и ухудшению двусторонних отношений.
После избрания в этом году президент Трамп заявил о важности Гренландии для обеспечения безопасности Америки и развития промышленной добычи полезных ископаемых. По датским законам развитие промышленности на острове запрещено по требованию экологов.
США используют Гренландию уже много лет для размещения своих военных баз. В настоящее время на острове действует американская военно-космическая база Питуффик (бывшая Туле).
Предложение президента США купить остров в 2025 году вновь не встретило понимания в Копенгагене. И хотя американские дипломаты и аналитики ищут возможности приобрести Гренландию, шансы, что Дания пойдет на уступки, малы.
Большое внимание во внешней политике США уделяют ситуации на Ближнем Востоке. В настоящее время события там требуют от Вашингтона внятной реакции на действия своего союзника - Израиля. Но Белый дом демонстрирует своими заявлениями, что его не сильно волнует то, что осуществляется геноцид палестинского населения, то, что и в 21 веке еврейское государство игнорируют нормы международного права и решения ООН.
Трамп на сегодня признан в США самым произраильским президентом и поддерживает нынешнее израильское руководство во главе с Нетаньяху. Эта его позиция подвергается критике как в Америке, так и за границей. Но пользуясь существующими разногласиями и отсутствием единства в арабском мире, Трамп и в будущем планирует поддерживать Израиль.
Что же касается конфликта на Украине, он превратился в самую сложную военно-политическую проблему для президента Трампа. 12 февраля 2025 года он позвонил президенту РФ В.Путину. Полуторачасовой разговор был охарактеризован как «длительный и весьма продуктивный». Вскоре Трамп заявил о решении начать переговоры о прекращении военных действий. Но, начатая при Байдене прокси-война против России, создала уже столько проблем, что разрубить создавшиеся узлы одним махом не получилось. И хотя Трамп заявляет сегодня, что это не его война и была она развязана Д.Байденом, все это не совсем так. К примеру, можно вспомнить, что именно президент Трамп в свой первый президентский период (2016-2020 г.г.) фактически отменил эмбарго на поставку оружия Украине. Главным лоббистом этого решения был в тот период Курт Волкер, специальный представитель Госдепартамента США.
Сегодня британские стратеги во главе с премьером Стармером, профессиональный провокатор и по совместительству президент Франции – Макрон , и американские лоббисты из Демократической партии США умело манипулируя марионеткой из Киева, не дают восстановиться миру на земле Украины. Хочется верить, что президент Трамп сделает из этого выводы и сможет найти более весомые аргументы против своих оппонентов в США и Европе.Кроме того, для него важно понять,какую роль хочет играть Киев, где правит марионеточный режим.
Д.Трамп не раз заявлял, что пытается спасти страну под названием Украина. Но логично встает вопрос, хочет ли руководство этой страны спасения своей государственности? Хочется надеяться, что у Трампа это получится.
И дополняют эту надежду слова , сказанные С.Лавровым в интервью американскому телеканалу CBS неделю тому назад, что президент Д.Трамп- единственный в мире лидер, который признает коренные причины украинского кризиса. Глава МИД РФ отметил, что президент США понимает ошибочность попыток втянуть Украину в НАТО.
Очевидным успехом Трампа можно считать возобновление российско-американского диалога, обсуждение делегациями двух стран актуальных проблем современности. Две ядерные сверхдержавы обязаны проводить обмен мнениями, что было потеряно три года назад по вине администрации Байдена. Понимание Трампом того, что региональные конфликты с участием ядерных держав могут привести к мировому конфликту и гибели человечества, внушает надежду, что он будет прилагать усилия для достижения мирных договоренностей и проводить политику «здравого смысла».
Резонансным решением Дональда Трампа, получившем международное признание , можно считать реализацию его решения-переименовать Мексиканский залив в Американский залив. Изменение этого топонима было предложено в знак «наследия героев и исторических ценностей» Америки.В США уже начата печать географических карт в новой редакции…
Известно, что первые сто дней президента демонстрируют перспективные, главные направления развития США в будущем. Этот период оценивается по-разному в опросах американцев, рейтингами, которые традиционно проводятся специальными агентствами и СМИ.
Так большинство из них показали, что за сто дней президентства Д.Трампа его рейтинг снизился до 42 процентов. Недавно газета « Нью Йорк Таймс» опубликовала проведенный редакцией опрос 913 американцев. По его итогам 66 процентов человек назвали начало срока президентства хаотичным, 54 процента опрошенных сообщили, что не одобряют деятельность избранного президента, а почти 43 процента человек заявили, что полностью поддерживают президента.
Сегодня очевидно, что наследство предыдущих президентов заставляет Д.Трампа выполнять функции « кризисного управляющего» и одновременно «начальника пожарной команды» для свей страны. Его задача спасти США от деградации, вернуть традиционные ценности и уважение к Америке в мире. В этом убежден и сам президент, который случайно остался в живых после двух попыток покушения на его жизнь. После этого Дональд Трамп заявил, что Бог оставил жить, чтобы делать Америку вновь великой … Хочется пожелать президенту и американскому народу добиться успехов и помнить , что Бог един для всех …
Свидетельство о публикации №225043001232
Обычно все облаивают американского президента, обзывают всякими словами, обвешивают кличками. А объективно ничего не говорят.
Ваша статья, этот материал сделан солидно. Можно было бы и подробней о планах Д.Трампа написать. Ибо фактического материала в прессе нет. Только вопли. А жить надо. И по честному.
Спасибо.
Храни Господь. И да одумаемся все! Разом!
И.Б.
Протоиерей Игорь Бобриков 14.05.2025 15:41 Заявить о нарушении