Картофельное поле. Или неприятный осадок
– Василий, надо съездить на огород, окучить картошку, – обратилась жена к мужу.
– Таня, – отозвался Василий, – на чём, пешком? Десять километров. Автобусы туда не ходят.
– Я договорилась с подругой Шурочкой, ты её прекрасно знаешь, да и мужа её Константина тоже. Он отвезёт тебя в субботу на своей машине.
– Что-то сомнительно…
– Что тебе опять не нравится? Шурочка обещалась.
– Шурочка, но не Костя, – ответил Василий.
– Ну какая разница?!
– Большая. Ты с ними прожила с самого младенчества в одном дворе, а не знаешь ни её, ни мужа её.
– А ты знаешь?.. – возмутилась Татьяна.
– Да. Знаю! – с раздражением ответил Василий. – Вспомни прошлый год, вроде бы как дружные соседи по даче.
– И что?
– А то, твоя Шурочка в город собралась, и ты за ней увязалась. А она – кто её за язык тянул? – чтобы я не волновался и за тобой в город не приезжал. Они, мол, сами тебя привезут на другой день. Костя промолчал, не подтвердил, ни опроверг ею сказанное. Привезли?
– Так тогда дождь был, ливень.
– И что?
– Так кто же в такую погоду на дачу едет?! В грязь.
– Ты это сейчас ляпнула не своими словами, это раз. А автобусы-то ходили, и ты на нём, как курица мокрая, приехала, да ещё в слезах от обиды – это два.
А сейчас оправдываешь её, её же словами, хотя слова эти не её, а лентяя и жмота Кости. Ему машину марать не хотелось – это три. К субботе наша дочь вернётся из Караганды и отвезёт на своём автомобиле.
– А не вернётся – что, с Константином не поедешь?
– Ох и зануда же ты, Танька! И за что я так в тебя влюблённый?! Сам удивляюсь! Надо же было о такую споткнуться, видать, чёрт мне под ноги в четвертак плюнул…
Таня рассмеялась:
– Бедненький ты мой!
– Да я не Костя. Я как твоя Шурочка, не имеющая права голоса в семье. Там командует парадом Костя-дистрофик, любитель давить диваны с подушками, а у нас ты – генералиссимус.
– Подкаблучник ты мой, умаялся, бедненький!
– Ладно, не иронизируй. Поеду я с твоим Костей. Только одного не пойму: дачу имеешь, на кой чёрт хапнула ещё землю под картошку?
– А зимой что ты трескать будешь?
– Я мясо, а ты свою картошку, как бульбашка. – Ответил Василий и ушёл в другую комнату, понимая, что спорить с женой бесполезно, иначе можешь услышать столько нарицательных достоинств, о которых сам даже не догадываешься.
В субботу Василий взял с собой литровую бутылку минеральной воды, хорошо заточенную тяпку, грабли и, обернув всё это мешковиной, стал поджидать Константина.
Который, тихим сапом, с опозданием на час, подкатил к подъезду Василия.
Загрузив на заднее сиденье рабочий инвентарь, тронулись в путь. Константин был такой разговорчивый, что от его слов в пути улеглась в дрёме сама тишина, вместе с задремавшим Василием.
На место прибыли в двенадцать пополудни, и, выгрузившись с инвентарём, Василий даже не успел спросить или хотя бы договориться, в котором часу Константин за ним приедет.
Тот, не говоря ни слова, молча укатил восвояси, и Василию в недоумении только осталось смотреть вслед удаляющегося автомобиля.
«Как же я доберусь назад? Десять километров – не шутка. Дойти, конечно, можно, но наломавшись над картошкой в окучивании, да на солнцепёке, и топать в обрат пешком – невесело. Он что, не понимает этого? Или ему по барабану! Обещался отвезти – отвёз и уехал молчком давить диван. А может, к вечеру подъедет?..»
Гадать нечего – пора работать. И Василий, даже без перекура, принялся окучивать картофель.
Солнце плавит землю остервенело, пот заливает глаза. Оголившись до плавок, Василий тщательно рыхлит сухую, как камень, почву.
Тяпка звенит уставшим металлом, липко кружит гнус – закурить бы, отогнать дымом, да присесть в тенёк тополиной листвы – нельзя, совсем мало осталось. Присядешь – не встанешь. И, сверкая отточенной тяпкой, он всё машет, машет – и машет.
Без перекура управился за три часа. Устало волочил с поля трясущиеся ноги, от солнца, под листву тополиной тени, на потном плече нёс рабочий инвентарь. Теперь, отдыхая в тенёчке, закурил, с надеждой поглядывал на дорогу – приедет, не приедет…
Друг, товарищ, сосед – свой в доску! – Не приехал.
Отдохнув, Василий не спеша влез в брюки – солнце уже начало оседать к горизонту.
Рубаху рукавами подвязал к шее, вышел на дорогу, огляделся, снова закурил, приседая на какой-то камень у дороги – тяжело выдохнул. Смежил устало веки и так посидел минут пять – всё. Надо идти!
Поднялся, откинув в сторону сигарету, взвалил рабочий инвентарь на плечо и не спеша зашагал под шорох уставших шагов.
Домой добрался, когда солнце подолом лизнуло край горизонта.
Конец.
Свидетельство о публикации №225043001370
-Да не нужны мне ваши деньги, садитесь! Довёз. Дали ему сумку яблок. Через несколько дней выходим из подъезда, а подруга говорит: "Смотри вот тот мужик, что нас подвозил стоит!". Оглянулась и он нас увидел. Несёт нам полную сумку груш.
- Девчонки, столько уродилось, что не знаю куда девать, вспомнил про вас вот...". До сих пор человеческое тепло греет душу.
С искренним теплом к Вам. Пишите, у Вас хорошо получается.
Любовь Кондратьева -Доломанова 04.05.2025 18:49 Заявить о нарушении
Валерий Скотников 04.05.2025 21:51 Заявить о нарушении