Четвертый манифест альтернативизма

Автор - Оксана Киповская

Искусство созвучно своему времени... И в этом его несвобода.

Бешенный ритм, жизнь на повышенной громкости, истерия, дезориентация, страх. Экологические и природные катастрофы, социальные кризисы, вирусы, болезни. Это наше время.

Человек не понимает, как устроен он сам, и как устроен мир, в котором он живёт. Не осознавая этого, он постоянно всё разрушает -- грубо вмешивается в тончайшую структуру жизни, рвёт связи, которых не понимает и о которых не догадывается. В результате мы имеем то, что имеем.

Если мы не хотим, чтобы это продолжалось, нужно действовать иначе. Чтобы понять, как именно, как минимум, стоит попробовать поднять на новый уровень (апгрейдить, как сейчас говорят) свое представление о мироустройстве. Альтернативизм действует из обновлённого миропонимания. Две парадигмы, которые существовали в искусстве до настоящего времени, были связаны с тем, что художники изображали либо мир внешний, либо внутренний; причём понятие «мир внешний» по сути означало «мир видимый». Однако то, что человек видит, это лишь малая доля того, что существует в мире. Не будем игнорировать то, что находится за пределами нашего восприятия, хотя бы потому, что оно оказывает влияние на нашу жизнь.

Альтернативизм как новая парадигма изображает альтернативную реальность, включающую внешний мир во всей его полноте, красоте и сложности. Обновление представлений о внешней Вселенной, на наш взгляд, тесно связано с понятиями «измерение», «многомерность», «пространство».

Пространство между предметами не пустое, и оно не менее ценно, чем сами предметы, как паузы между словами в речи и пробелы при письме. Всегда ценилось искусство делать паузы – без них всё превращается в бессмыслицу. Если не дать воздух, будет нечем дышать.

Мысль о ценности пространства, конечно, не нова. Но она не теряет своей актуальности. Пространство пронизано жизнью, наполнено информацией.

В последнее десятилетие понятие «информация» было философски переосмыслено и перестало позиционироваться научным сообществом как раздел кибернетики. Стал приниматься во внимание эмоциональный подтекст информации – на наш взгляд, по сути, это её другое измерение. Развивая понятие «информация», учёные рассматривают информационную реальность, как современное понимание содержания категорий «Дао» Лао цзы, «Первоматерия» Аристотеля, «Бытие» элеатов, и т.д. - креативного потенциала Вселенной.

Сейчас время, когда у всего находится другое измерение. У живописи оно тоже есть. Немецкий философ Теодор Адорно однажды сказал, что в каждом подлинном произведении искусства проявляется нечто, чего не существует. Можно предположить, что это нечто существует в альтернативной реальности (а в этой оно ощущается также, как, скажем, слушая экскурсовода, мы всегда знаем: то, что он сейчас рассказывает, это всё, что он может сказать о предмете, или он знает о нём гораздо больше).

Когда представление о мире меняется, меняется и образ этого представления. Нам хотелось бы, чтобы картина больше не была интеллектуальной игрой и медиаплощадкой, где художник навязывает свои мысли и чувства зрителю. Создание картины должно стать чутким живым процессом. Как сказал современный английский художник Билли Чайлдиш, художник должен рисовать не так, как хочет кто-то другой, и даже не так, как хочет он сам, а так, как хочет его картина. В этом нам видится большой смысл: так картина становится психологически ближе и понятнее зрителю, впечатление от неё сохраняется на более длительное время и обогащает зрителя новыми пониманиями.

Как мы пришли к тому, что у людей притупилось чувство красоты, в искусстве были потеряны эталоны? Тут, конечно, может быть много ответов.

Излишне рациональный, прагматичный подход упрощает и обедняет человеческую жизнь. Меж тем как культурно-исторический контекст придаёт глубину, объём и ценность и стране, и отдельной личности – расширяет пространство его взаимодействия с миром, добавляет в него дополнительное измерение. А поощрение неразвитости человека и примитивности его восприятия мира уменьшает человека, делает его несчастным. Отсюда пьянство, наркомания, насилие, процветание разных видов извращений.

У человека, который не опирается на свою многомерность, очень много страхов. Чтобы заглушить их, люди инстинктивно закрываются, перестают чувствовать. Теперь им нравятся фильмы, где много насилия, крови, где эмоции гипертрофированы – только так они могут хоть что-то почувствовать. В визуальном искусстве по той же причине много искажений, бреда, абсурда. Искривлённые формы вызывают больше эмоций. Людям нравится уродливое – это не лучшим образом говорит о состоянии их психики. ‘Вечные ценности’ не воспринимаются. Они обращаются к той части человека, которая у многих наглухо заблокирована.

Ещё один аспект. С началом индустриализации машины стали задавать ритм человеческой жизни. Человек всё меньше что-то определял в своей жизни. Сейчас всё захватывают информационные технологии. Ситуация усугубляется. Человек отчаянно пытается встроиться и как-то выжить, не быть перемолотым той действительностью, которая за него определена чем-то неживым.

Сидеть-дрожать, представляя себе страшные картины порабощения человечества роботами и киборгами-убийцами – как-то невесело. Хотелось бы занять более достойную позицию: принять вызов и попробовать обыграть их в матрице; через правильные действия начать нести в мир и друг другу жизнь, а не разрушения.

Главное, что сейчас требуется -- это переломить тенденцию дегуманизации в обществе, чтобы в жизни человека было больше его самого, чтобы жизнь была менее враждебной, более человеческой; увидеть Вселенную и мир, в котором мы живём, иначе, осознать другие смыслы.

Альтернативизм, проникая во внутреннюю структуру жизни, поднимает планку, задаёт вектор внутреннего движения вверх. Привнося в жизнь новые смыслы, альтернативизм корректирует, настраивает более правильно философскую и психологическую оптику человека – делает это мягко, оставляя пространство для дискуссии.

В прошлом веке художники не принимали современное им искусство и общество, не желали иметь с ним дело, и, в качестве действия, уходили от реальности (в декоративность, примитивизм, абстракцию). Мы же испытываем к нему сочувствие, и приглашаем, напротив, вернуться к реальности -- только не к усечённой и материалистически упрощённой её версии, а к настоящей, многомерной, по сути ей альтернативной.

И здесь представляется важным по-новому осмыслить путь, пройденный человечеством, его историю. Обращение к библейским персонажам, альтернативная история, искусство, культура в целом являются мощными ресурсами в этой работе. Когда слишком много проблем, критично важным является найти правильные опоры. Альтернативизм может мыслиться как переосмысление старых сюжетов, преломление их в новом свете, приближение к истинному положению вещей. И в этом может быть выход – иначе сложно выходить из лабиринта, не видя света в конце туннеля.

Идея гармонии мироздания незыблема. Гармоничные образы, возможно, вызывают меньше эмоций, но что-то базисное, основа не может быть кривой, искажённой. Правильные пропорции будут красивыми всегда.

Познавая правильных себя, мы обретаем ясность мышления. Вместе с ясностью приходит понимание, какие действия должны быть сделаны для того, чтобы войти в резонанс с жизнью.

Давайте поставим перевёрнутый мир обратно на ноги.

2021


Рецензии