Месопотамия и Кострома, парадоксальная метисация

Прадед по прямой мужской линии Матвей Дмитриевич Шульков был родом из Костромской области. Вот он и его предки русские. Костромская область – центральная Россия, центральный федеральный округ. Костромская область находится между Ивановской, Вологодской, Нижегородской, Ярославской и Кировской областями.
Прадед Матвей, насколько я знаю, с прабабушкой Маней (которая южных кровей Закавказско-Месопотамского региона) жили в Москве (вероятно какая-то из линий рода прадеда Матвея была из Москвы), уехали в Архангельск (у прабабушки Мани было жильё в Архангельске в купеческом доме времён царских, а её старшая сестра Шура жила тоже в Архангельске), жили там, кстати сосед у них был писатель Олег Волков "Погружение во тьму") в 1930-е годы жил в доме напротив (Он оказался тоже нашим дальним родственником, только по другим линиям). Потом война началась и прадед Матвей из Архангельска ушёл на фронт, защищал Ленинград и погиб от ранений.
Прабабушка Маня так вдовой и прожила до глубокой старости, была медсестрой, время от времени жила в Абхазии, но большей частью в Архангельске в старом купеческом доме, где часть детства проводил мой отец у своей бабушки по отцу, она гадала на картах, общалась с интересными людьми, подруга у неё была поэтесса Полякова в Архангельске, прабабушка Маня со своим внуком моим отцом ездили к ней, она публикации свои показывала стихов в газете, её печатали это 1960-е и 1970-е годы.
О родителях прабабушки Мани достоверного архива у нас нет, она будучи ребёнком осталась без обоих родителей и без бабушек-дедушек: Революция и гражданская война, видимо, уничтожила полностью все старшие поколения семьи, и выжили только дети - прабабушка Маня со старшими своими сестрой и братом Николаем Николаевичем, который в гражданскую войну был комиссаром и даже ей дату рождения вписал другую, чтобы пристроить в детдом.
Известно, что семья была не рабоче-крестьянская, не пролетарии, потому их всех убили и ничего не сохранилось ни фотографий ни тем более имущества там драгоценностей, собственности, но каким то чудом удалось сохранить комнату в купеческом доме, но не дом конечно! Везде подселение делали. Родители прабабушки Мани могли происходить из Батума, Сухума, Карса, Артвина, или Ардахана. Это всё области спорные между Турцией и Россией были,  и отходили то России, то Турции. Внешность всех их трёх, то есть прабабушки Мани и её старших сестры и брата, более всего походит на генотип этого региона. Старший брат типично кавказец, а сама она и сестра похожи и на турчанок и на евреек и на грузинок и на армянок, и на иракчанок, и на персиянок и на арабчанок.
Когда не сохраняется фотографий и архивов, то сохраняется родовая информация в геноме, и в каком-то семейном бессознательном. И причём порой реальным становится погружение в это семейное бессознательное для познания себя и своих корней!
По легенде, прабабушка Маня имеет родство с династией грузинских князей Дадиани, есть фотографии, где прослеживается явное сходство. Ну а без легенды, если рассматривать несколько тысяч лет, то более глубокие древние корни её происходят из Месопотамии, аккады и шумеры, древний Вавилон, и кто-то из линий рода даже из древнего Египта. С самого детства и в юности я так ярко и чётко это всё чувствовала, ощущала, прямо внутри себя, целостностью со своей сущностью. Но я не могла бы тогда всё это так расписать как делаю это сейчас, обладая уже каким-то опытом и знаниями, воспоминаниями от бабушки Гали, которая мне рассказала про свою свекровь - мою прабабушку Маню, что они таких кровей. И я всегда несла это по жизни как святую ценность, как священную скрижаль. И каждый раз, находя подтверждения этому я проживала катарсис, я так радовалась каждой крупице, которую находила, и тщательно собирала!

Была и сложность. Так как папа, носитель южных генов (по бабушкам), и они мне передались от него, но он не сторонник южных линий рода, а сторонник русской линии рода, коса на камень нашла. От его деда ему достались русские корни, и он твёрд и неколебим в русской позиции.

***

Арзу Михайловна Алхан,
30 апреля 2025 г.,
г.Стамбул – Царьград.

На фото – моя прабабушка Маня.


Рецензии