Мой дедушка врагов не убивал в войну

Мой дедушка врагов не убивал в войну,
Снаряды он вытачивал для фронта.
Работал на износ, так защищал страну,
И у станка погиб в сорок четвёртом.
 
А дядя был шофёр, но не попал на фронт,
Туда возил снаряды он с заводов.
Но под машиной в сорок третьем треснул лёд,
И приняли их ледяные воды...

Детей бабуля родила девятерых,
Лишь пять сестёр из них в живых осталось.
Работать каждой приходилось за троих,
В колхозе то за правило считалось.

Девчушка старшая в войну валила лес,
Тягала брёвна, ей уж девятнадцать!
Другая призвана работать на ГоГРЭС,
Торф добывать в неполные шестнадцать.

Траншеи рыли от рассвета до темна,
И в них же от бомбёжек укрывались.
Всех электричеством снабжала Балахна,
И девочки работали, старались.

В лохмотьях, в зной и в дождь, без отдыха и сна,
Ослепшие, едва полуживые,
Трудились, чтоб скорей закончилась война,
Они не воевали. Но служили.


Рецензии
Замечательное стихотворение. До слез!

Инна Шестопалова   17.06.2026 10:13     Заявить о нарушении
Благодарю.

Вера Гэн   17.06.2026 11:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →