Праздник Первомай

Я совсем немножко застал майские демонстрации. В 1985 году грянула перестройка, и все советские традиции постепенно приказали долго жить.

А до этого Первомай считался настоящим праздником, и все ждали его с нетерпением. Нас с двоюродным братцем Серёжкой сажали на яркий транспарант и катили от Белорусского вокзала прямо до Красной площади. Транспарант изготавливали в отцовском НИИ, и рисовали на нём большими красными буквами: "Мир! Труд! Май!"

Сегодня любят выдумывать, да просто врать о том, что кого-то заставляли выходить на демонстрацию насильно, а во время шествия пили, дрались и т.д. Я ничего такого не знал, мы очень любили эти мероприятия - с разноцветными воздушными шарами, флажками, веточками, увитыми искусственными цветами и весёлой атмосферой. Кстати, всегда было тепло и солнечно.

Вместе с взрослыми пели песни, задорно кричали "ура!", в общем, ощущали свою причастность к празднику.

А уж как мы тянули головы на Красной площади, чтобы узреть правительство на трибуне мавзолея (Брежнева видел всего раз, в 1982 году он умер).

Там уже почти бегом бежали по брусчатке: скорее, скорее, и на Васильевский спуск, мимо великолепного Покровского собора.

После демонстрации шли на Пятницкую к тетке - отмечать 1 Мая. Там нас уже ждал праздничный обед, а потом - чай, пироги и прочие вкусности.

Последняя демонстрация, говорят, прошла в 1990 году. К тому времени я только закончил школу, и передо мной открывалась новая, взрослая жизнь.

Не знаю, как теперь отмечают Первомай, а мы соберёмся завтра нашим тёплым коллективом, с детьми, с собакой и поднимем рюмочку за этот неплохой весенний праздник.

С чем вас, дорогие читатели, и поздравляю!


Рецензии
Федя, для всех нас Первомай был причиной собраться всем вместе и пройтись по улице и мимо трибуны и крикнуть: Да здравствует женщины! вычислительного центра! Ура!
Я уже работала. Веселое время было!

И я его вспоминаю с улыбкой!
С теплом и пожеланиями удачного мая,

Антонина Стрельникова -Воронова   03.05.2025 12:28     Заявить о нарушении
Ооо, здорово! Ну, так и я крикну:
- Да здравствуют женщины вычислительного центра! Урра!!!!
🌹🌹🌹

Федя Заокский   03.05.2025 15:02   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.