Бхакти йога Деватов - Стяжание Духа Любви!

/Стяжи Дух Мирен, и тысячи спасутся вокруг тебя../
(Серафим Саровский)


Бхакти йога Деватов - Стяжание Духа Любви..
Бхакти йога - это йога любви, высшая йога, которая превосходит все другие виды йог..

По аллегории, если взять три гуны ума (тамас, раджас, саттва),
То Бхакти йога  - это саттва гунна, или гунна благости!

Если же разобрать сам образ - ДеВАты (от слова ДВА),
То мы также поймем, что все происходит в Едином дуализме восприятия мира!

А если представить, что например был бы только Всевышний, - тогда не было бы Вас, как дживы (души)..
В другом варианте, когда были бы только ВЫ (как в концепции адвайты-веданты), тогда не было бы Всевышнего!

Но суть Вечной лилы Творца и заключается в дуализме восприятия, когда есть и Вы, есть и Бог, как Творец и Спаситель!
Отсюда суть бхакти и есть -  служение Всевышнему, в той или иной форме!

В бхакти-йоге преданный бхакт не стремится к личному освобождению от сансары (как в буддистко-адвайтистком мировоззрении)!
А он получает дары Духа Святого посредством своего служения, не стремясь к полному слиянию с Творцом!

Именно об этом говорил и Русский Волхв Серафим Саровский, в своей беседе с Мотовиловым - о цели христианской жизни!
Как о цели Стяжания Духа Святого, Духа Любви!

Стяжание в бхакти йоге возможно только в том случае, когда все плоды своего служения преданный посвящает именно Всевышнему!
А не просто ради добрых дел как таковых, как думают многие люди! (пусть даже и хорошие люди)

И это очень важный аспект, на который Серафим Саровский обратил особое внимание в беседе с Мотовиловым!
Т.е какое бы служение Вы не делали (молитвенное, пост, благотворительность, служение ближнему, миру, природе и.т.д и.т.п...)

То все плоды своего служения преданный предлагает исключительно Господу Богу, и так стяжается Дух Любви!
Человек по мере углубления своего истинного служения входит в благостное, саттвичное восприятие, и стяжает Дух Мирен!

Всем Мудрости и Любви!

ЙЭВЭ!


Рецензии