снайпер
- Маша, как у нас с деньгами? - спросил Иван Иванович жену.
- Выживаем пока.
Каширин открыл ящик письменного стола и достал маленькую жестяную коробочку. Потряс её и только после этого открыл. На дне коробки кроме одного значка ничего не было. Он аккуратно протёр тряпочкой значок и прикрепил его на лацкан пиджака.
- Ваня, ты чего делаешь?
- Иду в военкомат, хочу записаться добровольцем по контракту на СВО сроком на 1 год. Другого пути, как выбраться из нищеты, я не вижу.
- А почему не на 3 года? Да ты с ума сошёл. А если тебя убьют, мне на мою пенсию не прожить, хоть сразу в петлю. Ты этого хочешь?
Машино лицо побагровело от негодования. Она то и дело разводила руки и, не найдя им применения, сложила на груди.
- Да кому ты нужен на фронте, чучело, ты же обуза, кроме как лежать на диване пузом кверху и ждать, когда я приготовлю жрачку, ничего делать не умеешь. А потом, существует лимит по возрасту для таких умников как ты, не забывай, тебе 69, а поступить на службу в добровольческие объединения могут люди в возрасте от 18 до 60 лет.
- Сейчас возраст повышен - до 65. Запишусь в снайпера. Видишь!
Он показал значок на пиджаке.
- А лимит... - продолжил он, - у каждого правила есть исключение.
- Это что, значок Ворошиловского стрелка, ты точно рехнулся.
Маша качнула головой с вытаращенными глазами, показывая как он рехнулся.
- Дура! - только и смог ответить Иван Иванович.
- У тебя на него никакого документа нет. А сегодня на ОЗОНе этот значок любой может купить за 800 рублей.
Иван Иванович осуждающе посмотрел на неё.
- Сегодня подпишу контракт и у тебя в кошельке 200 тысяч рублей. И каждый месяц такая же сумма на твой счёт. 2,5 лимона за год плюс пенсия, не слабо?
Маша только махнула рукой.
- Иди куда хочешь, дурак. Ты мне живой нужен, а не мёртвый, - крикнула она ему вдогонку. Но Иван Иванович уже закрыл за собой дверь и не слышал её последних слов. Да, и на что они могли повлиять, когда он всё уже решил для себя.
В Военном комиссариате Калининского района, что на Ватутина, 10, было пусто. Молодой майор с заметным брюшком одиноко скучал за обшарпанном столом, где разместилась стопка неподписанных контрактов, ожидающих своих патриотов, которые готовы сложить свои головы, защищая Родину.
Увидев Иван Ивановича, он выпрямил спину и переложил бланки контрактов с левой стороны стола на правую.
- Слушаю.
Как лазером просверлил он взглядом Каширина.
- Хочу подписать контракт.
Осипшим голосом сказал Иван Иванович и положил на стол принесённые с собой документы:
Паспорт
Военный билет
Трудовую книжку
Документ, подтверждающий уровень образования
Копию свидетельства о браке
Копии свидетельств о рождении детей
Автобиографию
Служебную характеристику с последнего места работы
- Этого недостаточно. - сказал военком, бегло просмотрев документы, - Вам придётся выполнить тесты для оценки профессиональной психологической пригодности к военной службе. Кроме того, пройти у нас медицинское освидетельствование и сдать нормативы по физической подготовке.
- У меня вот ещё, - Каширин достал из папки заключения врачей из местной поликлиники о состоянии его здоровья, анализы крови и результаты обследования на КТ.
- Это лишнее, заберите
- Мне бы в снайпера. - Каширин просительно заглянул в глаза военкому и как бы невзначай погладил ладонью лацкан пиджака, где висел значок.
- Ворошиловский стрелок?
Военком оживился.
- А что, пойдём постреляем, тир напротив, времени у нас вагон, рабочий день закончился.
Уже в тире военком попросил Каширина снять очки.
- Зрение является основным инструментом снайпера. Поэтому снайпер должен иметь зрение 20/20 без коррекции или корректируемое до уровня 20/20. И потом, очки можно разбить, потерять и что тогда делать?
Иван Иванович снял очки, мишень сразу расплылась в бесформенное пятно. Когда Каширин отстрелялся, военком озвучил результат - 17 из 100.
- Может с винтовкой что? - предположил Каширин.
- Конечно, - ухмыльнулся военком, - как сказал Климент Ефремович: «Нет плохого оружия, есть плохие стрелки». Послушайте, может вам в волонтёры податься.
- Ну что, Ваня, подписал контракт?
Спросила Каширина жена, когда он пришёл домой.
Иван Иванович ничего не ответил, включил телевизор и лёг на диван.
Ночью Иван Ивановичу приснился сон, что он на передовой линии фронта в районе Купянска занял позицию для обнаружения цели. В наблюдатели Каширину дали корейца, который кроме как спасибо и Путин по-русски сказать ничего не мог.
- Как же азиат передаст мне данные расчётов для поражение цели , если он по-русски не шарит? - спросил Каширин командира.
- По-английски, ты же английский учил в институте, должен знать язык.
Каширин кивнул головой.
- Со словарём. - хотел добавить Каширин, но промолчал.
- Вот и ладненько, зато он тебе жопу прикроет, когда вы будете отходить, а надо и растяжки поставит.
Замаскировавшись под куст гибискуса, Каширин вот уже 3 часа внимательно всматривался сквозь прицел снайперской винтовки СВ-98 на позиции, где по его расчётам окопался враг.
- А вот и он, - Каширин показал корейцу пальцем, где он увидел хохла.
Кореец навёл на предполагаемую цель лазерный дальномер Safran Vectronix Terrapin X и подтвердил наличие цели.
- 800 meters to the target, northwest wind 3 m/s. - шёпотом сказал он Каширину.
- 800 так 800, - повторил Каширин и нажал на спусковой крючок.
- Got it, let's go, - сказал кореец.
Но Иван Иванович не мог тронуться с места. Через прицел он увидел, как от выстрела с хохла слетела каска и растерянное лицо своей Маши.
- Ваня, что с тобой, ты чего плачешь.
Каширин смотрел на жену и думал: слава богу, обошлось.
Свидетельство о публикации №225043000697