Антверпен - ещё одна встреча
Я опять приехала, чтобы встретить моих близких: это моя дочь, умница и красавица, мои дорогие внуки и достойный заботливый зять.
А ещё - это радость встречи с тобой, незабываемый и вечно прекрасный город Антверпен.
Теперь, когда моё очередное путешествие в прошлом - мне хочется хоть немного написать о тебе. Остались в памяти твои улицы, площади, соборы, музеи, набережная.
Вспоминаю мои ежедневные прогулки, когда я снова и снова любовалась богатым декором твоих зданий. Каждый день я разглядывала статуи, башенки, фигурки святых, рельефы, купола, замысловатые балкончики, затейливые обрамления окон, колонны, пилястры, памятники знаменитостям.
Я чувствовала историю.
Улица Мейр. Центральная торговая пешеходная улица, соединяющая городскую Ратушу с Центральным вокзалом. Знаменита улица, прежде всего, своей потрясающей архитектурой. Здесь располагается Королевский дворец, где останавливались Наполеон и королева Виктория, Австрийский дворец и множество особняков, принадлежавшие когда-то местным знаменитостям.
Улица Мейр сконцентрировала торговые центры, бутики известных мировых брендов, сувенирные салоны и галереи, занимающие первые этажи исторических зданий.
Здесь много уютных кафе и ресторанов с летними террасами, здесь чувствуешь манящие запахи, здесь снуют официанты и общаются за вкусным обедом приветливые люди.
Я иду дальше, к главному кафедральному собору Антверпена. Собор Богоматери издавна является символом города, памятником средневековой и готической культуры. Высокая башня собора взмыла в высоту. Башня - 123 метра.
Старинные дома, повороты на узкие колоритные улочки, брусчатка под ногами, статуи и рельефы, орнаменты и арки.
Как мимо этого можно спокойно пройти и не любоваться? Я не могу.
В который раз я разглядываю творения рук человеческих. Эти руки веками напряженно трудились, чтобы создавать красоту.
Трудились каменщики, скульпторы, резчики по камню и дереву. Работали сотни тысяч художников.
Трудились витражисты. Они обладали художественными качествами и совершенствовали техническими навыками работы со свинцом и цветным стеклом.
Трудились золотых и серебряных дел мастера, украшая тончайшей позолотой декор фасадов и интерьеров.
Время от времени Антверпен переживал войны, разрушения и очень тяжелые времена.
Но снова рабочие руки неутомимо трудились и восстанавливали разрушенное. И строили новое.
Это было всегда.
Это будет, пока остатки человечества смогут продолжать созидание.
Хочется, чтобы современные люди сберегли то, что досталось им от предыдущих поколений. Хочется, чтобы люди научились жить без постоянной гонки за экономическим ростом и без конфликтов и угроз разрушения другим странам ударами ракет, дронов и бомб.
Не хочется дожить до того времени, чтобы наша Планета дошла до такой численности населения, когда деградация большинства экосистем добьёт природу и миллиарды Homo sapiens разрушат свою собственную среду обитания. Если продолжать дальше то, что мы имеем сейчас, люди в итоге лишат себя нормальных продуктов, воды и воздуха. Планета потеряет ещё больше лесов, ещё больше земель, подземные и наземные воды будут загрязнены, а к этому - новые природные катаклизмы и техногенные аварии, и ещё большее отравление токсичными веществами огромных территорий.
В результате бурная деятельность человечества и его воздействие на нашу Землю отразится на здоровье и на качестве жизни людей. И, кроме того, пострадают будущие поколения, потому что будет рождаться больше больных детей.
Беспощадные войны приблизят печальный итог намного быстрее.
Но я отбрасываю эти мысли прочь. Больше не буду думать об этом.
Сейчас передо мной удивительной красоты творения рук человеческих. Они дарят спокойствие, мудрость и радость созерцания.
Уметь созерцать прекрасное - значит, уметь на мгновение останавливать время.
Вот уже зажглись вечерние огни и вокруг засияли витрины и подсветки зданий.
Чувствую шепот ветра и кажется - слышу звук древних шагов, ведь вокруг застывшая история.
Мне пора домой.
"Каменные стены,
Древний дух застыл в них.
Тихо шепчет город." (хайку).
Свидетельство о публикации №225050101196
Вот вместе с Вами прогулялся по улочкам Антверпена, знакомясь с его достопримечательностями и увлекаясь старинными формами той или иной композиции, будь то Собор, или здание... Увлекательно рассказываете!
Понравилось!
С уважением,
Владимир Войновский 10.02.2026 11:40 Заявить о нарушении
Люблю Антверпен. Но всё меняется не в лучшую сторону. Мигранты прибывают потоком. Это меняет многое. Криминалитет стал выше.
Налоги тоже повышают. Часть бизнеса уходит.
Социальная система на пределе.
Трудно сказать, что будет дальше.
Марианна Ольшевская 10.02.2026 14:09 Заявить о нарушении