Анонсирую публикацию статьи про неомонархистов

...Либералы ненавидят всё советское, в лгбт-Европе ненавидят всё советское, на Украине хохлы ненавидят всё советское, и вот, знакомьтесь, современные неомонархисты точно так же ненавидят всё советское, верят во все антисоветские мифы о голодоморе и сотнях миллионов репрессированных, не признают нацизма на современной Украине и намерены вернуть царя-немца на русский престол. 
Вас ждет экскурсия в альтернативную реальность, в мир, где за истину принимается откровенное историческое фэнтези, наподобие истории про богоподобных «древних укров».

Апеллировать к историческим фактам в спорах с ними - бесполезно, ибо даже очевидное и неопровержимое отрицается, если оно не укладывается в неомонархическую картину мира.
Можно привести кучу абсолютно достоверных фактов, целые научные исследования по экономике, со всеми цифрами, подсчетами, массой ссылок на источники, которые проверяемы и перепроверяемы. Все это будет проигнорировано, никаких сомнений они себе не позволяют. 

Очернение советской эпохи в монархической картине мира - абсолютно тотально. В их представлении не было буквально ничего положительного и оправдывающего советскую власть. Это было «сатанинское» государство, устроившее сплошной «АД» на русской православной земле.
В то же время, дореволюционная Россия рисуется ими, как благодатный рай земной, где народ был счастлив, сыт, богат материально и культурно. Экономика и наука были столь развиты, что империя была на пороге космической экспансии!
Если бы не проклятые "жидо-большевики", которые всё порушили...

Нелепость монархических верований держится на предельной экзальтации ее адептов. Без эмоциональной заряженности исповедовать все эти исторические мифы, взаимно исключающие друг друга, невозможно.

Казалось бы, какой смысл верить в альтернативную сказочную версию истории?
Вот, например, есть люди, которые верят, что Земля не круглая, а плоская.
Если бы человечество верило, что земля плоская, то не было бы полётов в космос, не было бы космической группировки спутников, не было бы мобильной связи и интернета, точной картографии и навигации... То есть вера в сказки (земля - плоская) не приносит никакой пользы. Аналогичный пример: украинцы верили в сказки, что Америка/Европа - это рай земной. В итоге, их страна катится в катастрофу, а уехавшее в Европу население начинает испытывать разочарование, депрессию и обиду еще и на европейцев, помимо «москалей».
В то же время, белорусы не поверили в эти сказки. В итоге Белоруссия - одна из самых благополучных стран мира.
Отсюда и вопрос, для какой мнимой "пользы" стоит поверить в неомонархические сказки?
Уж не в предательстве ли советских идеалов причина? Предали, а теперь заглушают чувство вины с помощью ненависти к тому, что предали? Сами себе внушают отвращение к стране, в которой родились, учились, выросли, присягали (если в армии служили).
Они сознательно отвергают любые разумные доводы и научно-исторические факты, потому, что эта идеология стала для них психологическим наркотиком, заглушающим жгучее чувство стыда и боли после краха советских идеалов в 1991 году.
А «жидо-большевики», это те, на кого можно свалить свою вину. Ведь они всегда везде во всем виноваты - очень удобный объект для перекладывания ответственности.

Попробуем разобраться в этой виртуальной реальности, набирающей силу в нашей стране и уже выплескивающейся в нашу повседневность.


Рецензии