Был сосед и нету
Николай Иванович мужик был когда-то крепкий, много чего мог: сварить из листового железа и проката гараж, привезти щебёнку, тёс ... Мы не то, что дружили, он меня выручал ... За деньги, конечно, как иначе. Восстановил нам на даче кирпичную печь. Работал много где, мог и выпить, но не в запой.
Однако не железный был и он, с возрастом поизносился. Сначала ходил с палкой, потом чаще лежал. Жена – Анна Михална живая, подвижная до старости сохранилась много лучше, да и таки моложе. Была и дочь, учительница начальных классов – ходячий малым и старым закон – идёт по двору и часто кому-нибудь да скажет: «Это, де, не так!». Что попадья. Вот такие были соседи с пятого этажа.
Пока работал Иваныч – был в доме голова и шибко грамотная дочь не указ. Обезножил – потерялся. Сына баба ему не родила - не было ему в семье опоры, да и как знать какой бы ещё вырос. Ни опоры - ни компании поговорить. Хочется выпить и не с кем, друзей от него домашние отваживали. Стали они в доме поругиваться. Стали ему тыкать, что мол немощен и молчи! А когда и поколачивать. Он упадёт по-пьяни, они обвернут его ковром и палкой поучат. Так года через три помер.
Спрашиваю своих - говорят похоронили уже.
Свидетельство о публикации №225050100655
Леонид Колос 23.07.2025 14:38 Заявить о нарушении