Flow, или Котиков любят все

Ещё в январе посмотрела чудесный мульт "Поток" (Flow, 2024), о котором много и противоречиво говорили и говорят.

И только сейчас подумала поделиться впечатлениями. Наверное, май так влияет. Или же наблюдение за капибарами в коротких видео, которых мы с мужем просто обожаем. А может причина в периодически накатывающем чувстве тревожности здесь, в новой для меня обстановке.
В общем, что тут мусолить и искать предлог, почему я выбрала сегодня и сейчас рассказать совсем кратенько о мультике, медитативном и глубоком, который смотрела в тишине и при внешнем спокойствии ещё на малой родине.
Правда, уже тогда во время просмотра меня всю дорогу не покидала тревога.
Бедный котик, главный герой мультика, ну, точь-в-точь мой Гоша, только другой расцветки. А так, ну, вылитый. В какой-то момент мне даже показалось, что он откроет дверь в Шамбалу и встретит там Будду, а тот нальёт ему молока. Но нет.

Почти полтора часа анимации без слов, напряженного саспенса вместо ожидаемого дзена и финал, от которого никакой радости.
Кажется, единственным существом, которое сохраняло морду лица в течение всей истории, была капибара. Да-да, вот почему я вспомнила об этих прекрасных созданиях в начале рассказа, и всякий раз восхищаюсь их спокойствием и pokerface.

Я как раз в последнее время изо всех сил беру с капибары пример. Но пока что не достигла такого уровня пофигизма.

Ну, про то, что все мы немного этот самый милый котик, которому некуда бежать с планеты, думаю, писать не стоит. А то совсем мрак...

В целом же, мультик так подходит для майского безделья, что под него не грешно погрязнуть в восхитительной лени. В конце концов, весна продолжается, жизнь циклична, искусство вечно. А котиков любят все (не люблю говорить за всех, но сегодня осмелюсь). А кто не согласен, пусть потрудится в выходные написать, как я не права.


Рецензии