О принадлежности
Долгая дискуссия о том. что есть народ. И как понять свою к нему принадлежность. Как ее принять! Бывает довольно драматично.
Вспомнилось определение "великая общность советский народ".
Это освещало юность. Казалось прекрасным.
Я сегодняшняя считаю это определение и все такого рода искусственные построения бредом. Когда одно бредовое состояние сменяется другим (закон маятника), общность начинает кроваво распадаться. Мне это больно, потому что там повсюду люди, которыми дорожу.
О м о е м народе.
Мне принадлежность к нему вбили в раннем детстве в антисемитском дворе (да, в среде великой общности "советский народ"). Я уроженка галута, и счищаю с себя рабские одежки очень много лет. Сама бы не справилась, помогли камни и плевки в спину.
А моя трудная, опасная, маленькая, сумасшедшая страна очень глубоко запала мне в душу. Несмотря на трудности, опасности, узость в плечах и абсолютное безумие всех и каждого. Это - личное, как у каждого из нас.
И в этом много странного.
Я полагала, что главным фактором объединения людей должен быть язык. Здесь убедилась что - нет, это не так. Вообще не так.
Классовое разделение - фигня. Никого оно не разделит и никого не объединит.
Образование? Наблюдаю крах этой иллюзии. Верней, крах самой концепции образования. Имею право говорить, потому что работаю внутри этой системы. Она сейчас сама себя уничтожает - и кажется - повсюду одновременно.
Что же остается?
А вот не знаю. Вот трудно мне собрать это в слова.
Народ - есть. Безусловно. Что нас склеило? Неужели только список на истребление? - Нет. Твердое нет. Объединяет, конечно. Но ненадолго, непрочно. Нет, не это.
Неужели общий враг? - Не только это. Не столько это. В основном не это.
Религия?
Ну трудно, ну спорно. У нас на двух евреев три синагоги - мы действительно упрямы, своевольны и "жестковыйны". Значит, не только Книга. И не все ее читают. И не все читающие думают над прочитанным. Значит - не исключительно так.
Языки у нас разные.
Шуточки в общем-то общие, но это потому что мы - трепливый народ. И смешливый.
Нечто пробивает - когда попадаешь сюда (не сразу). Когда идешь по старым (не старым, древним) городам (иногда сразу, иногда через много лет). Когда замечаешь лица, похожие на родные, в толпе. У нас разные фенотипы, весь мировой разброс. Но нечто общее все же есть.
Я не настолько глубока в генетике, чтоб уверенно говорить о гаплогруппах... Но генетическая общность всех - есть. Она ощутима... Может, это?
Я правда не знаю.
Свидетельство о публикации №225050100925
Конечно, это не значит что не могут убить, могут. Но я о самосознании - меня в списках нет! Я - не баран на бойне.
Так как-то. Это для подумать.
Павел Савеко 09.06.2026 08:45 Заявить о нарушении
Дай Бг, ваше прекрасное заблуждение не поколеблет злая воля того, кто готов внести вас в список и поднять на вас руку.
Еще одно заблуждение - про "свинью". У свиней, как у ВСЕХ живых существ, есть разные виды и подвиды. А у нас, людщей. - нет! Вы это знали? Иллюзия рас - иллюзия. Мы все - носители совершенно однотипного генофонда.
А знаете что это означает?
Что мы сами (больше некому) аккуратно истребили всех себе подобных.
И еще одно - вы неверно вывели из моего текста, будто "мы - евреи, и остальные - нелюбящие нас". Если взглянете на лица на наших улицах, увидите все оттенки кожи - мы любили других, и нас любили, и в нашей Стране в самом деле можно найти говорящих на любом языке мира.
Я не об этом.
И никто, ни один из нас - не баран на бойне.
А если кто-то смеет сказать такое - все равно, обо мне, о вас или о ком-то, кого мы не знаем, - я буду возражать. Всегда и везде.
=========================
(*) А о говорящих на всех языках... не относится к делу, просто завело...
Среди моих соседей, друзей и коллег (которые тоже как правило друзья) есть говорящие на самых экзотических языках.
Не считая древнегреческого, латыни, ладино, африкаанс и прочих кельтских суржиков...
Мой друг Джеральд, кроме 5-6 других языков, говорит и пишет на языке зулу.
Мой друг Нимрод, кроме десятка (если не более) других языков, владеет арамейским.
Мой друг Итамар владеет санскритом - его с почетом ввели в Академию Языка в Индии, потому что он, как оказалось, знает древние формы языка лучше их всех.
А мой друг Алекс владеет фантастическим языком, единственный в мире - языком, на котором писали музыку первые христиане-марониты. Не мороны, которые женятся на дочках и внучках, а марониты - монофизиты, самые древние, задолго до разделения церквей, их обратили в христианство первые апостолы.
Вот как-то так.
Олевелая Эм 09.06.2026 13:02 Заявить о нарушении
В Книге Мёртвых (Тибетской) есть образ злых духов. Они есть, но их нельзя принимать,надо игнорировать и они исчезнут. В Исламе есть такое - останови зло силой рук своих, если не можешь-силой слова, если и это не можешь - не пускай его в сердце своё. Ну, можно вспомнить Христианство - Не введи меня в искушение...-
То есть - нельзя зло пускать в душу. Оно меняет твой взгляд на Мир. Если вы запустили в себя списки - вы на Мир смотрите искажённо. Как Кай с осколками зеркала в глазах. Поэтому! вы смотрите на мир через мы и они. И тут даже не важно еврейство это, или с одного района, или образованность или ещё чего. Мир разделён на мы и они. Он перестаёт быть целостным. "Час Быка острым рогом нарушил\непрерывную ткань Бытия" Извиняюсь за самоцитирование))
Живу в местах куда Советская власть кого только на ПМЖ не отправляла! Немцы, и не только поволжские,корейцы, турки, чеченцы, уйгуры, курды, ассирийцы, греки, татары, дунгане, ингуши, бандеровцы, японцы - перечислять и перечислять. Не считая коренных и добровольно приехавших русских, украинцев, белорусов. Жили, трудились, женились, за одним столом сидели. Каждый знал кто есть кто, но критерий был один - какой ты человек.Не учили друг друга жить. Но всё примечали и хорошее у кого принимали к себе.
Вот евреев не было. Не прижились они в этих краях))Знал всего троих за свою уже длительную жизнь. Муж сестры жены и лучшая подруга жены)) Только добром их помню, но! Когда началось СВО подруга сказала что она за Украину, несмотря и вопреки. Почему? Там НАШИ у власти. Вот о чём я. Восприятие МЫ разное. И судить что лучше? Не возьмусь.
Кстати, ну вы же понимаете что помянутая мной свинья не имеет отношения к уважаемым реальным свиньям?))
Ну, и в ответ "за языки")) Есть теория что происхождение народа трудно, а то и невозможно отследить по генетике, языку, материальной культуре, всё это может измениться, хотя народ в самосознание неизменен. А вот кулинарные привычки очень консервативны! Например только у манси и мадьяр есть специфический способ приготовления рыбы, что прямой маркер их происхождения. Хотя они мнят себя потомками гуннов. Вот мы с женой и провели ревизию своей ежедневной кулинарии. Китайская, корейская, казахская, турецкая, дунганская, немецкая и прочие а русских блюд нет! Они праздничными стали. Задумались - кто мы?)))
Павел Савеко 09.06.2026 14:41 Заявить о нарушении
Павел Савеко 09.06.2026 14:57 Заявить о нарушении
Павел Савеко 09.06.2026 14:59 Заявить о нарушении
Да, мы – вроде киберуборщиков Стругацких, наше дело – хранить и возделывать. А кто нарушает – вносит девиацию в наше предназначение. Но знаете, на самом деле в любом сообществе, изначально, есть работники, командиры, сачки и жулики. Не изучал Творец науку этологию, и на этом его план погорел. Киберуборщики получились своевольные, не в меру любопытные и т.д.
Копты, армяне и т.д. – от той же древнейшей ветви. Мы тут в первоисточнике, поневоле все про всех знаем.
Происхождение как раз генетический анализ вполне достоверно раскрывает.
Кулинарные привычки – ну в самом деле, где живешь, у тех и учишься. Мои, например, с приездом сюда изменились чрезвычайно – просто потому, что другие ингредиенты, другой климат, Да, готовлю иногда по бабушкиным рецептам. Иногда. Оливье на Новый Год – это святое, по этому блюду отличат любого советсткого человека. Не по национальному признаку,обратите внимание.
Евреи в ваших краях весьма прижились по многим, как добрым, так и недобрым причинам. Просто вам видать не подфартило познакомиться.
Насчет отношения к мировым событиям... все очень неоднозначно, у многих знакомых семьи распадаются по этой причине. Гражданская война вообще – страшная вещь, и мы ее современники. В свое время я своим друзьям ТАМ криком кричала: что вы творите? – когда выбирали того, кого выбрали. Умный своими глазами глядит, баран бредет за стадом.
Мы же с вами вроде решили, что мы – не бараны? Так давайте не обобщать.
Олевелая Эм 10.06.2026 00:51 Заявить о нарушении
Олевелая Эм 10.06.2026 00:54 Заявить о нарушении
Сидя пару ночей на ближайшей горе, наблюдая как взбесившаяся горная река тащит грязной водой камни, величиной с дом, или стоя на улице в одном белье, радуясь что детей вытащили, успели,и дом не развалился, устоял, значит ещё не оно, обещанное статистикой, перекраивающее географию землетрясение... Стоя всю зимнюю ночь во дворе, сжимая монтировку в руках, прикидывая - сумеешь задержать толпу, по времени так, чтобы внуков успели вывести в недалёкий овраг и избежать? Начинаешь хорошо понимать, ЧЬЯ воля хранит тебя все эти долгие годы жизни.
Увы, я не могу сказать - потерпите, скоро! Нет, не могу. Вся эта бодяга надолго, и может мы и не увидим её окончания, может только внуки увидят. А может мы и увидим, но не так, как хотелось..
Но я могу и хочу! Сказать - Олевелая! Пусть ОН хранит вас и людей, которых вы любите!
Что за дверью последней? Не помню
Там наверное пахнет любовью
Материнским грудным молоком
И отцовским солдатским ремнём...
Павел Савеко 10.06.2026 06:50 Заявить о нарушении
Дело хуже- смыслы изменились. И при всей учёности и мудрости ТОЧНО их восстановить? Сомнительно.
Возьмём слово "голубой" Цвет неба, цвет божества, просто приятный. Ага...Голубой это о сексуальной ориентации! "Есть город голубой" уже странная мечта? А ещё голубой щенок. Голубой воришка. "На голубом глазу" и т.д. И? КАК текст читать нам, неплохо знающим язык, понимающим контексты? Учитывая вообще что текст читающий понимает по своему? Вы мой рассказ поняли не так, как мне понимается)) Оно конечно, может писать надо по другому, но написано много, читано многими и каждым понято "не так", по своему, даже не так, как другими прочитавшими))
Поэтому мне странно, что кто-то берёт на себя смелость толковать старинные тексты
ПРАВИЛЬНО. И вас не смущает количество "правильных"? Ортодоксы, хазиды, ашкеназы - в каждой синагоге свой Талмуд))
Что напрягает. В Исламе есть понимание невозможности перевода Корана, потому как добавляется ещё и то, что он написан стихами. Они и не заморачиваются)) Делают переводы СМЫСЛОВ. Только этих смыслов! Что не авторитетный учёный теолог,то и смысл. В результате мне приходиться частенько спорить-разъяснять "таксистам", когда они с важностью заявляют - В Коране сказано! Ты читал Коран? - Нет. Но те кто читал!- НИКТО НА СВЕТЕ ИЗ НЫНЕ ЖИВУЩИХ КОРАН НЕ ЧИТАЛ! Вроде понимает. Но немного погодя - А в Коране сказано... Начинаешь КАК именно сказано, на его сказано, сильно удивляется)) Вроде и ничего,но на наших глазах делается ох как много кровавого чего...
Так что лично для меня вся мудрость, пришедшая потом, когда она была понята из доступных (по разумению) разных научных дисциплин, вся мудрость Ветхого Завета всего лишь в одной фразе - Дабы он возделывал и охранял. Весь остальной текст - как отпетлять от работы и при этом не попасть под раздачу))В моём понимании Человек единственный вид, не имеющий, кроме вреда, значения в биосфере Земли, при этом могущий её уничтожить (или облагородить) и главное способный оградить Землю от внешних угроз.Из космоса. Его вели к этому, сейчас решают - а не зря?))
Кстати, я в Ветхом Завете не встречал - "не убий" Но встречал много- убей, убей, убей, убей всё!
Павел Савеко 10.06.2026 09:06 Заявить о нарушении
Одно из самых точных, в яблочко, попаданий великой поэзии: "мысль изреченная есть ложь". Изрекающий не в силах выразить того, что думает, читающий - не в силах воспринять скрытый смысл.
Это - самый глубокий слой, если поверить, что все говорят на одном языке.
Но дело в том, что НИКТО не говорит на том же языке, что другой человек.
Ваши доверчивые таксисты (доыверчивые - потому что передоверили толкование другим, и слепо за ними идут), и наши столь жедоверчивые соседи. И прочие.
Я, читая ваши слова (а мы вроде совпадаем во многом) - вижу, что вы меня не понимаете. Очень значительный разрыв между мной сказанным и вами воспринятым. Равно как наверно и я вас недопонимаю (а значит - не понимаю).
Вот например - разделение на "вы" и "мы" вы сами выдумали и пытаетесь мне навязать. Оставьте. Это из раздела "мысль изреченная".
Из современников на эту тему хорошо и обоснованно сказал некий Витгенштейн: никто никогда никого не поймет.
Мой основной посыл - в том, что мы все, не понимающие друг друга, должны все же стараться друг друга уберечь, потому что беда - она общая. Вот это - спрятать детей от беды - вот главное. И суметь при этом вырастить в добре, и если посчастливится - выпустить в добрый мир.
Олевелая Эм 10.06.2026 11:49 Заявить о нарушении
Я не думаю, что мы не понимаем друг друга. Тут скорее не принимаем. Это как в первый раз услышав свой голос в записи, сильно удивляешься - Это МОЙ голос? Да ну...- Я вижу вас не так, как вы себя сами, как и вы меня, и естественно не принимаем видение себя в других глазах, и соответственно и то, что говорит собеседник. Раз он меня неправильно видит, то и то, что он говорит то же неправильно. Вот где корень- мы себя видим и слышим не так, как видят и слышат нас окружающие. "Никто никого не понимает)))
А ещё накладываются проф.деформации. Вы, рискну предположить, видя что с миром что-то не так, не работает правильно, хотя раньше хоть через пень но работало, начинаете раскручивать всю цепочку. Математика, нет? А я электрик, если система не работает то ищу - почему? Система вроде и цельная, но из разных блоков. Вот и соображаешь - блок? Если он,то что в нём? Нет, тогда что? Проектная ошибка, или заводская? В общем ищешь ПРИЧИНУ. Но одно правило всегда работает - электрон должен попасть на землю! Ну, и заодно пытаешься, с разной степенью успешности, убедить пользователей в своей правоте)))
Потому глядя на неработоспособную систему "человечество" ищу,- где, что, почему? И вижу - а система-то устарела))Блоки выгорели))
Ну, и опять о понимании. Ведь оба согласны - Мир надо передать детям, правильным -правильный мир. Только вопрос - а им это надо? Может у них СВОЙ МИР, не наш?
Павел Савеко 10.06.2026 13:26 Заявить о нарушении
У меня в семействе все сплошь электрики, и я сама - не "чистый" математик, а "прикладной" - т.е. точно так же ищу неисправность, если система не работает.
Но прежде чем синтезировать систему, анализирую исходный проект. Он-то как правило несет кучу противоречий - ну, все как в жизни.
Удачи нам с вами, в наших далеких углах, уберечь детей, и передать им мир пригодным для продожения жизни
Олевелая Эм 10.06.2026 14:01 Заявить о нарушении
