Как до меня добрались мошенники

Не отвечала я  на незнакомые номера и потому считала, что до меня они не доберутся!
Отнюдь!  28 апреля с.г., по ватсапу ко мне пришел звонок  с надписью "Юля домофон" - так в контактах (давно!) была у меня записана  "старшая по подъезду". И я с ней заговорила

"Юля" сказала, что нам будут ставить новый домофон... три ключа бесплатно.., код на входе теперь будет не один на всех, а отдельный на каждую квартиру...Спросила ее, - Как узнать код на мою квартиру? Она ответила, - Зайдите на наш сайт. - Как зайти? - Проведите по экрану сверху вниз и его увидите. - У меня не выходит, - Давайте так, - сказала "Юля", - Сейчас вам придет код с нашего сайта, а я через минуту перезвоню.

Пришло мне один за другим даже почему-то два кода от какой-то организации с названием латинскими буквами, которое я даже не перевела, считая, что разговариваю со старшей по подъезду.

"Юля" перезвонила и я ей оба кода сказала. Она отключилась, а я жду - ну, думаю, сейчас она перезвонит и сообщит входной код на мою квартиру.

Последовал звонок хотя и с незнакомого номера, но я сняла трубку и сразу спросила, - Это Юля? - Нет, это не Юля, а Елена Сергеевна, - ответила  мне дама и начала быстро что-то говорить, но я ее не стала слушать, а отбила звонок, поняв, что это мошенники. Вспомнила, что есть у них метод - каждый свою "песню" поет, выучивая свой разговор с жертвой до автоматизма и таким образом ловко передают свой обман как эстафету! А я, дурочка, попалась - сказала пришедшие коды, что делать категорически нельзя!

И я поспешила с дрожащими руками зайти в приложение Сбера, чтоб заблокировать банковскую карту, но поскольку ни разу еще не блокировала - позвонила зятю, рассказала про всё и он сказал, что приедет. До его приезда спустилась на 2-ой этаж и позвонила Юле - старшей по подъезду, но никого дома в три часа дня не оказалось.

Приехав ко мне, зять посмотрел откуда пришли коды, которые я им назвала - они  пришли с "сайта"(кавычки будут ясны позднее) May Nalog. Потом мы с ним  зашли в мой кабинет в Госуслугах - пока никто ко мне не заходил, да и коды приходили не оттуда.

Василий сказал, что надо подать заявление в полицию. Но прежде мы заехали в нашу Налоговую инспекцию, благо она рядом. Дежурная в Налоговой, посмотрев в мой паспорт и в свой компьютер, сказала, что на сайте "Мой налог " я не числюсь - это сайт для самозанятых и меня там нет. Стало понятно, что коды присланы "с потолка" и просто дальше меня ждал бы дальнейший развод, если бы я продолжила с ними разговор: они бы сказали мне, - Вас взломали мошенники, переведите свои деньги на безопасный счет.  - т.е. прямо к ним! или сначала к  подставным лицам, которыми, как правило, бывают дети, попавшись на удочку "подзаработать". Все это я знала и не попалась бы, если бы не надпись звонка "Юля домофон". 

Пока мы ехали до полиции, приходили  звонки, - и от "Домофон-Сервис" и от "Энергосбыта" и даже из "Поликлиники" в тот день был звонок, правда, с утра и все они были по ватсапу, про которые зять говорил еще раньше, что мошенники звонят только по ватсапу! Да,  тогда же, после того как я не стала разговаривать с некой Еленой Сергеевной пришло по ватсапу сообщение от "Налоговой службы" (с аватаркой ее герба), в котором сообщалось,что мне только что звонили  мошенники и потому НЕМЕДЛЕННО надо  позвонить по указанным номерам - теперь понятно, что там опять  бы было предложение НЕМЕДЛЕННО  перевести деньги на безопасный счет.

В Полиции сказали: все на выезде - к вам на дом придет участковый и  дали на руки бланк заявления.

Участковый пришел на дом, сказал, что к ним таких заявлений по 3-5 штук приходят ежедневно. Я спросила, поймали ли они, - имея в виду МВД,- хотя бы одного мошенника. Он ответил, что они их не ловят - мошенники, мол,  за границей. Он взял мое заявление, отдельно переписал номера телефонов, сказал, - Звоните в случае чего и ушел, оставив визитную карточку.

Вчера посмотрела "с каких регионов" шли звонки - они из Чувашии, из Башкирии и из Амурской области. Видимо там и приобретаются "левые" карты.


По официальным данным мошенникам в РФ переведено уже более 300 млрд руб.
На Украине, говорят, этим занимается целый легион вместе с программистами.  Простым мошенникам не узнать, что когда-то у меня был абонент под названием "Юля домофон" и, возможно, в этой Империи обмана работают и операторы связи.

Так что знайте, что мошенники  могут позвонить и под именем знакомого вам абонента, и могут прислать сообщение с любой аватаркой - лишь бы убедить.


И запомните - от лица организаций по ватсапу звонят только мошенники, потому что бесплатно.

Да будем бдительны.


Рецензии
Точно также и мою жену объегорили, написал об этом рассказ -мошенники. Я просто не беру телефон если номер из другого региона. А если беру, их по говору можно сразу определить. Все по деловому, все спешат навалить лапшу на уши.
А некоторых вообще по голосу уже узнаю.
Полезный рассказ.
С уважением.

Геннадий Старков   26.04.2026 23:08     Заявить о нарушении
В предыдущем 2005 году мне не менее 30-ти раз звонили мошенники, при этом однажды, когда был звонок из поликлиники с приглашение прийти на диспансеризацию, я чуть не попался в сети, но когда "медсестра" попросила с целью "уточнения" некоторые записи из документов, я уже стал догадываться, с кем имею дело и сказав, что мне потребуется время найти документы, положил трубку. Тем временем позвонил в регистратуру и получил ответ, что они пациентам никогда не звонят...После очередного звонка мошенницы "отшил" ее. Замечу и то, что эти гады умеют говорить голосами близких людей, попавших якобы в дорожные аварии, записав где-то их голоса. Таких звонков было несколько. В новом 2026 году было всего два звонка от мошенников, и, похоже, что наши органы стали "прижучивать" их. Спасибо им и Вам за борьбу с этим злом. В.

Владимир Варнек   27.04.2026 07:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 26 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.