Прости, интеллигенция...

Как-то я поправила хорошую, старательную девушку,которая писала "интеллЕгенция". Мол, не "Е", а "И" там нужно. Она сильно удивилась: "Но ведь проверочное слово - "интеллЕкт"!

Действительно, уже в Википедии видим: "Интеллигентность (лат. intelligens, intelligentis «знающий, понимающий, разумный») — высокий уровень развития интеллекта...".
Интеллект (от лат. intellectus «восприятие»; «разумение», «понимание»; «понятие», «рассудок» или "ум") — ...общая способность к познанию и решению проблем, которая объединяет... ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение.

А тем не менее "интеллигент" и "интеллектуал" - это РАЗНОЕ, хотя восходит к одному и тому же латинскому корню. Я согласна с тем мнением, что сейчас такого слоя как "интеллигенция" ПРОСТО НЕТ, это словесный отголосок ИНОГО общественного устройства, характерного для России XIX века. Главным для той "интеллигенции" было определенное представление о СВОЕЙ ОСОБОЙ РОЛИ в общественном развитии. Представление это сугубо идеалистическое (будто "светлые идеи" - любовь к народу, самопожертвование, повышенная совестливость и т.п. - сами по себе способны вытащить общество из нищеты, затхлости и т.д.). Увы, но основой развития общества является все-таки экономика, а не "повышенная совестливость" авангарда человечества.Мораль и нравственность - это только НАДСТРОЙКА, и на каждом этапе она соответствует развитию базового уровня - экономики.

При том при всём, что "базис" и "надстройка", конечно, диалектически взаимосвязаны и влияют друг на друга. Но "базис" остается "базисом", а "надстройка" - только "надстройкой" над ним. Именно поэтому определенное экономическое состояние общества (рыночная экономика, например) порождает вполне определенного вида надстройку - ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ, а не ИНТЕЛЛИГЕНЦИЮ (то есть людей с высоким интеллектом, способных решать разнообразные задачи, но... НЕ ОБРЕМЕНЁННЫХ теми представлениями о своей роли в обществе, какие были характерны для "интеллигенции".

Прости, "интеллигенция"... ты была прекраснодушной, и мы не потянули.
С более поздними представлениями о "грядущем коммунизме" произошло то же самое.

Увы.
Жизнь устроена иначе.


Рецензии
Ваша картина понятий, связанных с интеллектом - замечательная: тонкая, умная, верная. Спасибо за это.

Поляков Лёша   14.05.2025 11:29     Заявить о нарушении
Благодарю за отзыв, Лёша.

Людмила Людмилина   14.05.2025 14:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.