Прервется цепочка
----------------------------------------------
Возвращался вечером с работы, нагруженный покупками. Метро от нас - две автобусных остановки. Решил автобуса не ждать, пойти пешком, но не рассчитал. Шел снег, я устал, остановился передохнуть, подъехала машина - большой красный джип, на высоких, как у трактора колесах. За рулем женщина лет двадцати пяти:
- Садитесь, подвезу.
Я было застремался. Подумал, так не бывает. Вон она какая красивая, молодая у ее машины одно колесо стоит столько, сколько я зарабатываю в год. Да еще и брюнетка. Зачем ей меня, жлоба подвозить. Но слабость свою показать былостыдно, замешкался, из машины выдвинулась ступенька и я на нее шагнул со своими клунками. Был ошеломлен, напуган, боялся смотреть по сторонам, на ее "пристегнитесь", машинально пристегнулся и смотрел завороженный на дорогу, которую освещали шесть фар дальнего света, такие мощные, что в их световых столбах таял снег. Играла музыка, какой-то джаза. Мы быстро поехали. Я сказал, вы так любезны ко мне, как мне вас благодарить? Подумал, что если намекнет на плату, отдам ей два доллара, коллекционную бумажку, которую я носил в кошельке для везения. Платить ей нашими было неудобно. Она все поняла, сказала, вы удивлены, я понимаю, мое поведение кажется вам странным. Открою вам секрет: мне сегодня очень помогли, не спрашивайте как. Я должна эту помощь немедленно вернуть первому попавшемуся человеку, вы им оказались.
Вот так, подумал я разочарованно, да и что там за помощь, пару километров подвезла. Представляю, как нужно кому-то постараться, чтобы не то что помочь, а оказаться хотя бы чуть-чуть полезным этой принцессе.
- И что теперь? - спросил я.
- Вы тоже должны будете кому-то помочь.
- А если не помогу?
Она сказала:
- Прервется цепочка...
Свидетельство о публикации №225050201995