Моя память о ВОВ
2) Моя бабушка Екатерина Яковлевна Пишнегуб родилась в 1894-ом году. В годы войны работала на шахте ламповщицей.Приходилось выполнять и другие работы. Отдельные смены по её воспоминаниям бывали и по 20 часов кряду. Умерла в 1967-ом году в возрасте 73 года.
3) Мой дядя Пётр Пешков родился в 1913-ом году. Родная фамилия была Кишко, но в 30-годы когда разрешили поменять неблагозвучные фамилии, в честь Максима Горького взял себе фамилию Пешков. Был очень грамотным и выучился на инженера-химика. До войны в 30-е годы написал повесть "По гудку" о революционных событиях в России. События в повести происходят с 1912 года после расстрела рабочих на Ленских приисках и заканчиваются победой революционных отрядов и Советской власти в 1920-ом году. С рукописью этой повести он ездил в Москву и встречался с Максимом Горьким. К сожалению, в настоящее время эта рукопись утеряна, хотя была мной восстановлена и переписана в чистовом варианте. Сама рукопись была написана в большой общей тетради химическим карандашом. В годы Великой отечественной войны мой дядя Пётр Пешков выполнял на фронтах задачи по выявлению случаев применения фашистами отравляющих газов.В итоге от отравляющих газов применённых фашистами получил отравление и поражение лёгких. Видимо, благодаря его работе на фронтах, фашисты не осмеливались применять в больших масштабах химическое оружие.В 1943-ем году был комиссован. Долго болел и лечился. Умер незадолго до моего дня рождения в 1953-ем году, в возрасте 39 лет. Похоронен в г. Макеевка Донецкой области.
4) Мой дядя Иван Фёдорович Зинченко родился в 1920-ом году. В годы Отечественной войны (1941 - 1945) прошёл всю войну связистом. Имел ряд медалей и орденов. С войны вернулся в звании майора. На память о войне привёз Американскую алюминиевую фляжку и американский полевой телефон в кожаном футляре и на кожаном ремне. Эту фляжку и аппарат ему подарили американские солдаты. Умер в 80 лет, узнав о смерти моей мамы, 6 сентября 2000 года.
5) Моя мама Бармина Любовь Ивановна всю жизнь работала учительницей и воспитательницей в детских садах. В годы ВОВ добровольно помогала прачкам Эвакогоспиталя расположенного в Копейской школе №6. Стирала постельное бельё, грязные бинты и бельё раненных. Умерла 6 сентября 2000-го года в возрасте 79 лет.
6) Моя тётя Раиса Ивановна Зинченко родилась в 1923-ем году. Она также, как моя мама помогала в стирке белья раненных и грязных бинтов для Эвакогоспиталя. Умерла в 2022-ом году в возрасте 99 лет.
В Копейской школе №6 училось три поколения моей семьи.В ней учились моя мама и тётя Рая. Потом в ней учились моя сестра Вера Зинченко и я - Юрий Бармин. А после нас в этой школе учились мои дети Светлана Груздева и Екатерина Бармина. В одно время, школа №6 в соревновании среди всех Копейских школ была признана лучшей и ей было присвоено Звание: средняя школа №6 имени Николая Островского. В годы войны в школе №6, когда школа была эвакогоспиталем прошли своё лечение более 11000 воинов Красной армии.
А американская фляжка и американский полевой телефонный аппарат до сих пор хранятся в моём доме в память о всех моих родных помогавших фронту и всей Стране в Победе над фашистской Германией.
1.5. 2025 г.
Свидетельство о публикации №225050200265