21. 04. 25. Библиотека. Остаться человеком
Я попробую, знаете, может быть рассказать ещё более какие-нибудь ужасные вещи, да, но в этих ужасных вещах, так же, как вот вы рассказывали про императора Нерона, да? Пасха на Соловках. Там вы тоже услышали ужасные вещи, которые происходили тогда с реальными людьми, нашими бабушками, нашими предками.
Так вот... 1 сентября была очень большая трагедия в Беслане: террористы захватили школу 1 сентября, воспользовавшись тем, что дети собрались, вот и погибло тогда, по моему, около 400 с чем-то детей, очень много. Погибло бы ещё больше, если бы не произошёл случай, который как раз я и хочу вам описать. Я не думаю, что вам надо рассказывать, как издевались над детьми, над детьми издевались очень страшно, их раздели практически догола, и они несколько дней были обезвожены, некоторые вынуждены были пить свою мочу. Извините, я так кое-что только вам скажу, чтобы вам хоть немножко было понятно, что вот это безумие мира, оно никуда не делось. Оно, увы, всегда рядом с нами. Но 1 мальчишка смог дать отпор террористам. Каким образом? Террорист увидел у него на шее крестик и потребовал снять его. Мальчишка и так был раздет догола, а вот крестик он отказался снимать, террорист автоматом ему тыкает в грудь, говорит: снимай, не сниму, снимай, сейчас застрелю тебя. И мальчишка крикнул ему в лицо: Христос воскресе! Прямо террористу крикнул. То есть это был сентябрь, да, это не Пасха, это сентябрь. И да, террориста почему-то это сковало, он больше ничего не мог даже сделать, он не мог даже пошевелиться. Мальчишка видит, что он скованный, и он воспользовался этим - побежал к окну, разбил окно и по разбитым стёклам босиком побежал, он разрезал себе ноги в кровь, да, и очень многие дети, увидев, что террористы парализованы, просто парализованные всего лишь одной фразой: Христос воскресе! Очень многие дети бросились в окно и убежали. Многие спаслись, очень многие. Но вот эта фраза: Христос воскресе, чтоб вы понимали, это не просто приветствие, да, мы привыкли говорить там: здравствуйте, там: спасибо, пожалуйста, хотя и эти слова, они на самом деле религиозны, например, слово: спасибо - спаси Бог. То есть буковку “г”, мы просто проглатываем, и все, да? Или: пожалуйста, да, то есть: пожалуй, старец, зайди, то есть не проходи мимо, зайди, побудь со мной, раздели со мной время, трапезу, расскажи свои сказки про надежду, добро, про победу над злом. И поэтому у нас никогда ни 1 человек мимо не проходил. Мы не проходили мимо друг друга, не поздоровавшись, мы не столбы, мы не деревья, мы живые люди. И поэтому вот во время войны всегда люди становятся верующими, всегда.
И вот у нас совсем недавно ещё 1 война была, Чеченская, да, накануне Беслана у нас были, по-моему, 3 Чеченских войны. Очень страшные, очень лютые, гораздо более страшные, чем даже война с фашистами. Там очень много было зверств, очень много. И вот наши солдаты, которые там воевали, там были такие же мальчишки, как и вы, только-только со школы, да, ну чуть постарше вас, да, но я просто говорю, такие же, как вы. Не все из них в церковь ходили, далеко не все. Вот, например, Женя Родионов, он в церковь не ходил, да, он просто принял крестик от бабушки. Его поймали чеченцы и заставили его точно также снимать крестик: снимай! А крестик бабушки, любимой бабушки. Он отказался снимать крестик, и ему отрубили голову за это... И он в лике святых сейчас. Обычный наш солдатик, самый обычный, такой же, как вы и я. Ничего из себя не представляющий, но, отказавшись снять крест, не отказался от креста. Он не отказался от Иисуса Христа, да, и он принял смерть... Удивительно, что мама его очень долго искала, да и чеченцы отдали тело, хотя могли и над ней надругаться, да, могли... она могла просто исчезнуть там, в этих горах, но ей отдали, потому что все-таки он не отказался от веры, и для чеченцев это был подвиг. То есть это было уважение, да, то есть человек не отказался.
Был тоже такой случай, многие ведь ломались на войне, многие ломаются, война такая вещь страшная. И один паренёк, тоже ему сказали чеченцы: отдавай автомат, все, война закончилась. А он вцепился хваткой смертельной в этот свой автомат, его били, он так автомат и не отдал. Ему перебили абсолютно все кости, абсолютно все. Но его отпустили. Он попал в больницу, и все чеченцы приводили своих детей показать. Ты знаешь, кто такой герой? Пойдём, покажу. Вот видишь, русского, видишь, он автомат свой не отдал. Это у нас может быть, это больше нигде не встречается, вообще нигде.
Ну или такие случаи, когда, например, несколько человек наших же ребят воевавших оказались в окружении, все полностью в окружении. И уже практически не осталось ни одного патрона, все. То есть бой практически закончился, то есть все, либо они должны попасть в плен, либо их убьют. Ну, скорее всего, будут пытки, скорее всего, будет издевательство. И один из ребят предложил, говорит: а давайте пойдём на прорыв! Как - оружия у нас нету, фактически ни одного патрона, ну, там есть, может быть, пару патронов на всех. Он говорит: а Христос воскрес как?! А вот Христос воскрес, Христос воскрес, Христос воскрес, Христос воскрес! И они вот с этими словами побежали, прямо внаглую побежали. И ничего чеченцы не смогли с ними сделать, да, пули в кого-то даже попадали, но они абсолютно все смогли убежать, там были тысячи чеченцев, а их было всего десяток, и они убежали, всего лишь кричали: Христос воскрес! И Господь таким образом взял и показал Свою силу, что не так страшны пули, не так страшна смерть, как страшно, когда мы начинаем бояться.
А страхи-то у нас бывают, мы боимся, когда нас вызывает учитель, когда, слава Богу, что боятся, да, когда учительница открывает журнал, мы за эти пару секунд успеваем быстро-быстро-быстро все прочитать. Особенно когда в телефоне? Все успеваем, да? Сказали бы выучить китайский язык, выучили бы за эту пару секунд, да, то есть что только не сделаешь за эти пару секунд, пока журналы открыты. А сегодня выйди к доске. Забавно это, конечно, наблюдать за вами, поэтому, ребята, учитесь бояться не учителя. Учитесь бояться не того, что вам надо отвечать.
Вот смотрите, я ведь тоже отвечаю перед вами, да? Да, и я не готовился. Если вот вы готовились к этим занятиям, я нет, я не готовился, я экспромтом. И сколько знает Галина Васильевна меня, я всегда экспромтом, вот что есть у меня на душе, то и говорю, вот что вспомнилось. Ну вы же читали, батюшка, рассказы, а мы тут. Ну так у меня какая библиотека? Посмотрите, какая у меня библиотека. Конечно, я все читал. Много у меня очень книг, это все, слава Богу, Господь сохранил в моей памяти, поэтому мы и просим вас, ребята, читайте, у вас что-нибудь в голове останется.
Развивайтесь у вас что-нибудь в голове да останется. Это пригодится вам в жизни. Потому что образование, оно не покупается, образование - это то, что осталось после сдачи экзаменов, когда мы сдали экзамены и все забыли, но хоть что-то должно остаться в памяти, да, вот то, что осталось, становится вашим образованием. А образование, если переводить на греческий язык, это будет иконопись. Понимаете, что иконочки - это те же образа. И получается человек, который занимается образованием, то есть учится, он делает из себя икону, потому что откуда у нас иконы? Мы же рисуем кого? Таких же людей, как вы и я. Тот же Родионов, например, Женя Родионов - такой же паренёк, как вы и я. А в ликах святых стал. Он сделал из себя икону, чем - подвигом.
Как вот этот рассказ про Красную шейку, который вам рассказали, да, то есть птичка не побоялась людей, не побоялась, страх преодолела. Да, преодолеть надо страх. Вот у тебя есть сострадание, да, и тебя будут высмеивать: зачем ты это делаешь? Зачем ты помогаешь другому? А кому ты помогаешь? Ты помогаешь какому-то хулигану? Ты помогаешь какому-то двоечнику? Ты помогаешь вроде плохому человеку, как вот этот Гараська, да? Ты кого за стол посадил, да? Это ж подвиг, Гараську за стол. Вы понимаете, что на самом деле на этом и построена вера, когда мы перестаём видеть плохого или хорошего? А мы начинаем видеть брата, родного брата. Да, да, да, не плохой или хороший, а брат. Или сестра! Это брат, как те священники на Соловках, помните?, заключённые... да, их мучили, большевики над ними издевались, на смерть их кидали, а священники за них молились. Понимаете разницу, когда мы остаёмся людьми.
И вот ещё одна притча вам, история, тоже она из жизни. Монахи как-то шли в Греции, вот, а в Греции очень много ядовитых змей, и вот костёр они вечером разожгли, уже надо вечерять, уже надо как-то спать; холодно, и вот они костёр разожгли, и где-то в деревьях ядовитая змея и упала в этот костёр. И один из монахов начал эту змею вытаскивать из огня, руками голыми из огня. Что было дальше, как вы думаете? Нет, змея начала его кусать от боли, да, он не смог удержать, она опять в огонь упала. И все как бы решили: ну все, она сгорит там, так? Монах побежал за палкой, он все равно её вытащил из огня, а монахи пальцем крутят: Ты чокнутый, ты что вообще сделал? Она ж ядовитая, она тебя покусала. Отвечает монах: человек должен оставаться человеком, независимо от того, какие ситуации. Не стали бы вы сами спасать змею? Ну конечно, я даже не сомневаюсь. Женщины особенно боятся змеи. Да, да, это от Евы перешло, наверное. Слава Богу, у вас есть этот страх, да, но ещё раз показываю, как тяжело оказывается оставаться человеком, да. И это именно в этих экстремальных ситуациях и проявляется. Очень хорошо быть человеком, когда вот тут есть чай, тут есть яички, сейчас мы будем христосоваться. Игра у нас будет, замечательно, да? Все весело пройдёт. А когда чрезвычайные ситуации? Когда смерть у тебя: вот здесь вот ты, ты лежишь, и кто-то пальчиком должен повернуть вверх или вниз, как император Нерон, проходит 5 минут, 10, куда пальчик пойдёт - вверх или вниз, да? Скорее всего, зарежут. И вот это вот ожидание, когда жизнь твоя закончится от чьего-то пальчика! А надо оставаться человеком.
Пожалуйста, преодолевайте ваши страхи, потому что на самом деле именно этим человек отличается от животных. Животные все боятся. Знаете вы про это, девочки? Ни одно животное не хочет умирать, ни одно животное не хочет смерти, и только человек может добровольно отдать свою жизнь. Помните об этом! Но для этого надо быть верующим. Для этого надо быть человеком. Так что вот старайтесь, пожалуйста, надо тоже учиться. Итак, да, да, надо учиться. То далёкий путь.
Почему яйцо красное? И пришла к Тиберию равноапостольная Мария Магдалина. Он вызвал её на суд, потому что шёл суд над Пилатом. За что? Он распял Христа. Царей не распинали, поэтому Пилат был приговорён к прокурорской проверке и был наказан строго. Понимаете, что такое прокурорская проверка, да? Вот. Соответственно, если вы там царей распинаете, вы сумасшедшие там, как это вообще вы могли позволить? Вы же представители Рима, вы же представители цивилизации. И поэтому были вызваны ученики Христа, в том числе Мария Магдалина, потому что в своё время она была невестой императора Тиберия. Да, яйцо покраснело. Яйца очень красивые. Да, да, произведение искусства. Просто все очень разные. Христос воскресе воистину!
Свидетельство о публикации №225050200058