Якоб Лорбер. Домоводительство Господне 2 Глава 110
Прощальная речь Господа и призыв к любви
25 июня 1842 года
1. После речи Аведама Хорадал повелел всему народу подняться, а сам, исполненный нерушимой верности, восхвалил Господа и вместе со своими десятью помощниками возблагодарил Его из самой глубины своего сердца.
2. Возблагодарив Господа за Его милость, любовь и милосердие, спросил он святого Подателя всех добрых даров, не соорудить ли ему для народа зримый знак на память об этом великом дне милости и милосердия, чтобы каждый, взглянув на него, всегда благодарно вспоминал то великое и прекрасное, что Господь по-отечески сделал Хорадалу и всему возглавляемому им народу.
3. Аведам же в ответ дал ему следующее наставление, говоря: «Послушай, Хорадал, Я хвалю тебя за твою правильную потребность навечно прославить Мое имя в твоем народе; но все же Я говорю тебе: если народу даны правильные наставления, тогда в Моем великом творении он не имеет недостатка в прекраснейших и непреходящих памятных знаках.
4. Если же народ настолько глуп, что никогда не замечает те знаки, которые Я день за днем создаю перед его глазами, – воистину, ты можешь верить этому, ибо это говорю тебе Я, – тогда он не обратит внимания и на мертвый знак, созданный человеческими руками.
5. Но если он распознает эти живые знаки, скажи Мне, какая ему польза от мертвых знаков?!
6. Ведь Я и без того дал тебе и всему твоему народу великий памятный знак, заключающийся в том, что ты во имя Мое имеешь в себе Мое живое слово во всем его могуществе и крепости, и ты можешь наделить им каждого, кому по-настоящему важны пробуждение его духа и происходящая из него вечная, непреходящая жизнь.
7. Разве мог Я дать тебе что-либо более великое, чем то, что дал в этих трех словах! И что еще более высокое, более прекрасное и лучшее ты мог бы создать для Меня в качестве памятного знака, чем святой и живой знак истинной любви в сердце каждого человека?!
8. Посему оставайся всегда при этом знаке. И пока ты будешь оставаться при этом знаке и в этом знаке, и этот знак – в тебе, Я своей властью и силой всегда буду пребывать среди вас как совершеннейший памятный знак о Себе Самом и, следовательно, также и о каждом из Моих деяний любви в отношении тебя и твоего народа.
9. Если же вы в своем сердце дадите погибнуть этому великому и единственно действительному передо Мной знаку истинной и живой любви ко Мне, тогда и Я как великий памятный Знак оставлю вас.
10. И если такое произойдет, тогда все остальные ничего не значащие знаки принесут вам столь же мало пользы, сколь мало пользы приносят земле те ветры, которые веют на других планетах и которых земля совершенно не ощущает!
11. Поэтому сохраняйте единственный знак любви! Ибо любовь является наилучшим и самым верным напоминанием о том предмете, который человек подлинно любит. Если же она охладевает, тогда прежде возлюбленный, но в этом все забывающем холоде сердца больше не любимый предмет может в качестве памятных знаков давать хоть целые солнца этой охладевшей любви, – однако напрасно, ибо он погибнет прежде, чем растает этот лед.
12. И как огонь несет всей материи смерть, так же и огонь любви несет смерть отпавшим от нее, когда он снова приходит на них, ибо они охладели, затвердели и превратились в лед!
13. Но кто на все времена времен сбережет в своем сердце этот святой и великий знак любви, тот навечно пребудет в огне жизни, как огонь в огне, ибо огонь для огня есть жизнь!
14. Соблюдай это хорошо в себе и пробуди это во всем твоем народе, и тогда ты будешь жить, и весь твой народ в тебе, и с тобой, и через это также – полностью во Мне, и Я в нем!
15. И не думай, будто какой-то из дней подходит для твоего дела больше, чем другой, или что Мне в некий определенный день должна быть принесена какая-то определенная жертва, прежде чем кому-либо будет позволено приблизиться ко Мне в своем сердце!
16. О Хорадал, не думай так! Ибо как и у вас любящий человек не определяет своей невесте или любимой жене день и час, когда он будет любить ее, и она будет любить его, так это и у Меня. В какое бы время человек ни возвысил ко Мне свое сердце, Меня это полностью устраивает!
17. И потому суббота должна быть лишь днем всеобщего наставления, а не единственным днем Моей любви, для которой годятся все дни.
18. Итак, любите Меня всегда! Субботу же оставьте днем наставления в Моей любви, и тогда вы будете жить вечно!
19. Теперь вы можете отправляться в путь во имя Мое! Аминь».
Свидетельство о публикации №225050200656