Тартария тарная

Вопреки Википедии и другим словарям не верится мне, слова «тара» происходит от итал. tara «скидка, вычет; тара», далее из арабск. ;;; (;ar;) «отказ, возврат». Особо впечатляет их собственное признание «далее из ??».
Почему бы не принять, что главное в таре не скидка или возвратность, а ёмкость содержимого.
Не случайно наличие в древнерусском языке слова «ТАРЕЛЬ» (с буквой ять вместо Е) в значении плоской круглой посудины.
Получается, что и у тарелки не немецкое, итальянское или латинское происхождение с первосмыслом резать, а более общее на всех скифо-сарматское происхождение, однокоренное со скифским первочеловеком по имени ТАРГЕТАЙ. Кстати, тарелки и по форме больше похожи на скифский щит, чем на разделочную доску.
Посему, ТАРА – это ёмкость для сохранения и защиты ценностей. Такой же смысл, но усиленный удвоением, сохранился и в слове ТАРТАРИЯ. Такой же смысл подземной ёмкости ужасов и сокровищ прослеживается и в созвучном одноизводном слове ТАРТАР.


Рецензии