С Оскаром в кармане
Александр Константинович родился в селе Пречистое Ярославской области. Будучи школьником, участвовал в конкурсах рисунков на асфальте. Однажды выиграв такой конкурс, решил стать таким как Тарковский.
Упорство, трудолюбие и настойчивость помогли ему в этом. С 1984 по 2022 год А.К.Петров написал масляными красками сюжеты 27 фильмов.
А в 2000 году Александр Петров стал единственным российским художником, режиссёром, аниматором, удостоенным престижной американской премии «Оскар» за анимационный фильм «Старик и море».
Это великолепное художественное произведение, передающее масляными красками всю красоту морского пейзажа и упорство пожилого человека в поединке с огромной рыбищей.
Александр Константинович мог остаться в Канаде, там были спонсоры, но вернулся в Ярославль. Причём добирался на Родину в общем вагоне с Оскаром в кармане. А вернувшись, организовал мультипликационную школу для детей «Перспектива».
Мультфильмы А.К.Петрова « Старик и море», «Русалка», «Моя любовь», «Сон смешного человека», «Ещё раз» и другие – это ожившая живопись. Каждый несёт глубокий идейный смысл и восхищает созданной гармонией природы и человека.
Свидетельство о публикации №225050301031
Интересно посмотреть его фильмы!
Сколько же талантливых людей в мире!
Спасибо, Ольга Алексеевна, за рассказ о художнике А.К.Петрове!
С искренним уважением и теплом,
Лида.
Лида Рай 06.05.2025 23:27 Заявить о нарушении
- С уважением и сердечным теплом, Ольга Алексеевна.
Ольга Щербакова 3 07.05.2025 02:29 Заявить о нарушении