улица мира

в каждом городе — улица мира,
в каждом сердце — боль от потерь.
как им жить было в сороковые,
отправляя на смерть сыновей?

в день победы послушно выкладывали
штабеля краснощёких гвоздик,
молодёжь упреждали парадами,
чтобы снова конфликт не возник

а теперь — чтобы что? лечь в могилу?
повторить что хотелось забыть?
те тела — те давно уже сгнили,

их потомкам хоть дайте пожить


Рецензии
Помню как дед говорил:-Чтобы не было войны!!! Ради этого и побеждали погибая.

Евграф Балахонкин   19.07.2025 00:56     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →