Мелодия разбитых сердец глава 32
Максим метался в попытках разыскать Вику или хотя бы ухватить её след, поскольку похоже было, что она всё-таки уехала, но раз за разом претерпевал неудачи. Телефон её молчал, он понял, что она попросту сменила сим-карту, а куда она отправилась никто не знал. Никто – это, в основном, соседи. Подруг у неё в коллективе не случилось, а сотрудники отдела, которым Виктория руководила, лишь кривили губы и хмыкали, как только слышали её имя.
Был ещё возможный, но пока непроверенный источник информации – это мать Вики. Максим предполагал, что уж она-то наверняка должна быть в курсе дочкиных передвижений, но где женщина жила, неизвестно. Вика не упоминала в разговорах даже названия деревни, куда уехала родительница, выйдя замуж. Да что там деревни, неизвестно было даже в какой области эта деревня, понятно было только, что не рядом. Виктория вообще о матери почти не вспоминала. Лишь однажды у них с Максом состоялся о ней разговор и тогда Вика с обидой сказала, что никогда не была важна для своей матери, та всегда была озадачена поисками спутника жизни и вот на закате лет вроде нашла такого.
- Главное, чтобы этот престарелый женишок не разочаровал маменьку, как делали это один за другим все, что появлялись до него, - с издёвкой сказала она, делясь тогда с Максимом своими обидами.
- Даже при таких прохладных отношениях между ними, она всё же мать, поэтому должна знать, где её дочь, осталось только найти её саму! – уговаривал он сам себя, направляясь по уже привычному адресу – туда, где раньше жила Вика.
Опять он обратился к соседям, вновь расспрашивая их о Вике и её матери, но ничего нового не услышал. Никто по-прежнему ничего не знал ни о Вике, ни о «непутёвой» Зойке, как люди отзывались о её мамаше. Лишь одна из женщин, та самая, кому Вика оставила ключи от квартиры, назвала деревню, куда вроде бы собиралась Зоя. Это была не то Семёновка, не то Сосновка, точнее вспомнить она не могла. Проверив карту области и двух соседних, никакого села с таким или похожим наименованием Максим не обнаружил. Он оказался в тупике.
Оставался лишь один человек, который мог владеть какой-то информацией о неизвестной ему Зое, и этим человеком была его бывшая жена. Он никак не решался подступиться к Злате с расспросами, понимая, что это будет выглядеть совсем уж неподобающе.
То ли в ожидании нужной информации, то ли чувствуя себя потерянным из-за тоски, но Максим стал частым гостем в своей прежней семье. Под видом заботы о дочке он почти каждый день после работы заезжал к ним, иногда оставался на ужин, а то, просто поинтересовавшись у Лизы её успехами и похвалив дочь, отправлялся к себе.
Несколько раз он пересекался там с Ростиславом, который заезжал в этот момент за Ритой. Мужчины настороженно одаривали друг друга взглядами, почти прожигающими насквозь, но кроме вежливого «здравствуйте» или «добрый вечер» никогда не удостаивали друг друга иными разговорами.
Наступил июнь и у Лизы начались каникулы. В музыкальной школе, где работали Светлана Петровна и Злата, они тоже были, но индивидуальные занятия со своими учениками Злата продолжала вести, договорившись, что прервутся на отдых в середине июля. Именно тогда они со Смоловыми собирались поехать вместе в отпуск.
Её родители уехали на неделю за границу вместе с семьёй старшего сына Евгения. Они редко виделись с ним, его женой и внуками, потому что сюда сын с семейством почти не приезжал, а к нему на Крайний Север не решались ехать сами родители. Отпуск Женина семья предпочитала проводить где-нибудь у моря, чаще заграничного. И в этом году они тоже не изменили своим привычкам, но пригласили и родителей, чтобы те могли повидаться с внуками. Брат уговаривал и Злату поехать с ними, но она отказалась, сославшись на работу.
Как-то в субботу Злата с утра занималась домашними делами, когда раздался телефонный звонок. Увидев, что звонит Александр, она обрадовалась, понимая, что этот звонок означает, что её автомобиль снова на всех четырёх колёсах и готов служить ей и дальше.
Ремонтные работы затянулись, потому что долго ждали поступления оригинальных запчастей. Злата поначалу расстроилась из-за сроков, хотя, надо признать, что особых неудобств они с Лизой почти не испытали. Помощь ей предлагалась со всех сторон. Помимо отца, это были и Олег Николаевич, и его брат Виктор, а Ростислав так и вовсе оказался настолько назойливым в этом отношении, что Злата едва сдерживалась, чтобы, отказываясь от его услуг, не нагрубить ему. Максим, переговорив с Александром о возможных сроках поступления запчастей и последующей работы, решил вопрос помощи Злате и комфорта дочери очень просто - он привёз и оставил у них свой автомобиль, решив пользоваться в это время служебным.
Но вот, похоже, все неудобства и огорчения по этому поводу закончились. Злата, чувствуя, как растягиваются в улыбке губы, поспешила ответить на звонок.
- Добрый день, Злата Дмитриевна! – сразу же вежливо поздоровался Александр.
- Здравствуйте, Александр! Как же я рада! - опережая разум, выпалила она звонким и радостным голосом.
- Правда? Я польщён, - услышала в ответ и тут же прикусила губу от смущения.
- Я имела в виду, что Вы, наверное, позвонили, чтобы сообщить об автомобиле, так ведь? – зачастила она. – Я рада, что, наконец-то, он снова на ходу и… он нам с дочерью так необходим… мы соскучились по нему и поэтому я так рада… этому… вот и сказала так… извините!
- Я всё понял, Злата Дмитриевна, - добродушно согласился Александр и по его голосу она поняла, что он улыбается.
Почему-то даже представила, как он стоит возле её машины в своём комбинезоне и… ну уже не в тех высоких сапогах, конечно, лужи-то ведь той огромной уже нет, поэтому он в каких-нибудь ботинках или кроссовках… возможно, у него бейсболка на голове, надетая задом наперёд, он вытирает руки какой-то ветошью, прижимая плечом телефон и разговаривает с ней.
«Ох, Злата, ты ненормальная, что ли, о чём думаешь!» – мысленно отругала она себя и, строго запретив думать о нём, быстро спросила:
- Мне можно приехать забрать машину, да? Ой, и скажите ещё, оплата ведь произведена, так?
- Не волнуйтесь, всё в порядке с оплатой, а забирать… Мне совершенно по пути, если Вам удобно, я через час привезу ваш автомобильчик… Как Вы на это смотрите?
- Ну-у-у… мне неловко Вас напрягать, - начала было она, но тут же подумала, что может обидеть его недоверием и согласилась, - но, конечно же, я не против, если Вам действительно это не в тягость!
- Нисколько, мне даже в радость! До скорой приятной встречи! – пообещал он и, вспомнив о недавнем её смущении, рассмеялся и добавил: - Я имею в виду Вашу встречу с машиной… заждались ведь уже, не так ли!
- Заждались, заждались! – тоже уже смеялась она, успев вернуть самообладание.
Поговорив с Александром, она, напевая какую-то лёгкую мелодию, закончила свои дела на кухне, за которыми её застал звонок, и всё так же мурлыча весёлый мотивчик, взяла специальную тряпку и начала протирать пыль с мебели в гостиной. Дойдя до пианино, не удержалась и открыла крышку, присев на стульчик рядом с инструментом, а затем с каким-то озорным воодушевлением пробежалась по клавишам. Они охотно отозвались весёлой мелодией, причудливым стаккато взметнувшейся до высокой октавы и, игриво пошутив там парочкой лёгких аккордов, заставили Злату замереть на мгновение, а затем вновь продолжить игру. В обратном порядке её руки уже мягко скользили по бело-чёрному полю в плавном легато, наполняющим комнату волшебством нежного умиротворения.
- Мамочка, как красиво! – услышала она голос дочери.
- Спасибо, милая! – улыбнулась Злата, продолжая вызывать из послушных её прикосновениям клавиш лирические пассажи такт за тактом.
- Я тоже хотела бы так играть…
- Будешь, доченька, будешь, если приложишь терпение и старания, - пообещала мать.
- Да, мам, обязательно… А ты давно не исполняла ничего такого красивого, у тебя хорошее настроение? – спросила дочь.
- Да, Лизонька! Да, да! – воскликнула Злата и, резко бросив игру, развернула поворотный стул, оказавшись лицом к дочери. – Скоро приедет наша машина, представляешь?
- Ура-а-а! – поддавшись настроению матери, закричала Лиза. - Папа привезёт её?
- Нет, не папа, механик, который её ремонтировал, - пояснила она.
- А папа же сегодня тоже приедет?
- Ну да, он тоже скоро, наверное, приедет и отвезёт тебя к бабушке с дедушкой, - напомнила Злата.
- А ты опять останешься одна… мне будет грустно из-за тебя, - дочь всегда так говорила, видя печальную Злату, когда она уезжала от неё.
- Не переживай, у меня всё хорошо, сегодня у меня ещё занятия с Машей, потом, наверное, выпьем чаю с тётей Ирой, а потом я посмотрю какой-нибудь фильм и лягу спать, ну а завтра ты вернёшься домой… И тогда мы с тобой наверняка придумаем, чем нам заняться! – успокоила она дочь и улыбнулась ей. – Пойдём собираться, а то папа приедет, а ты ещё не готова…
Она и сама переоделась, заменив спортивные брюки и футболку на длинный, весёлой расцветки сарафан, расчесала свои рыжие волосы и стянула их в хвост на затылке. Отражение в зеркале ей напомнило, что она молодая и миловидная женщина, особенно, когда улыбается, и она, пообещав, что так и будет делать, состроила себе зеркальной забавную рожицу.
- Мам, я собралась, можно, пока папы нет к Маше сбегаю, - попросилась дочь.
- Конечно, можно, беги, я тебе позвоню, когда он приедет, - согласилась Злата и, провожая дочь, вышла во двор.
Там она принялась осматривать свои клумбы, хотя если уж начистоту, то больше разглядывала дорогу, каждые минуту-две поворачивая голову к площадке перед воротами. Безусловно, ей не терпелось увидеть там свой автомобиль в «добром здравии», но и визит Александра её тоже волновал, хотя она и не признавалась в этом себе даже на секунду.
Ростислав успел ей рассказать, что с Сашей их связывает давнишняя дружба, ещё со школы. После получения школьных аттестатов, их дороги не разошлись, а привели обоих в один и тот же институт, по окончании которого оба отслужили в армии, а затем и вовсе почти породнились. Оказалось, что они умудрились жениться на сёстрах-близнецах, но сейчас, к сожалению, оба одиноки, хотя и по совершенно разным причинам. Сашина жена умерлa более двух лет назад, он воспитывает сынишку, которому сейчас шесть лет, и помогают ему в этом бабушка с дедушкой.
У самого Ростислава семейная жизнь тоже на паузе, но причина здесь куда прозаичнее. Его супруга работала в одном из городских отелей, познакомилась там со столичным предпринимателем, закрутила с ним роман и в конце концов сбежала с любовником в Москву вскоре после смеpти своей сестры. Так вот и получилось, что оба друга остались одновременно отцами-одиночками.
Зная всё это, Злата не могла не видеть, что отношение Ростислава к ней явно принимало характер настойчивого, если не сказать напористого, ухаживания. Ей это не нравилось, и она старалась вести себя с ним так, чтобы ему даже на секунду не показалось, что у него есть шансы на взаимность. Настырный мужчина не обращал на это никакого внимания, пытаясь ухаживать за женщиной, свободной от обязательств верности и других взаимных чувств, как ему казалось.
Подобных обязательств, конечно, уже не было и чувства успели утратить свою витальность, в этом он был прав, но всё это не требовало заместительства в жизни Златы, потому что свежи ещё были воспоминания о недавнем счастье. А ещё нет-нет да и вспоминался спокойный приятный голос и внимательный карий взгляд уже из новой жизни и это воспринималось ею как лёгкая музыка, которую хотелось проигрывать для души.
За то время, пока автомобиль Златы находился в ремонте, они несколько раз общались с Александром по телефону и один раз виделись, когда надо было подписать документы. Он оказался вовсе не рядовым автомехаником, а владельцем автосервиса, но при этом был механиком не по профессии, а по призванию и иногда просто не мог удержаться, чтобы самому не заглянуть под капот оказывавшихся в его салоне автомобилей, особенно если это было что-то уникальное.
Когда случилась неприятность со Златиной машиной, он мог бы и не приезжать и даже наверняка не поехал бы, но Ростислав, желая произвести впечатление на понравившуюся ему женщину, попросил Сашу лично присутствовать при эвакуации её автомобиля к себе в автомастерскую. Срочных дел у Александра в этот момент не было, он достал рабочий комплект одежды из шкафа и, переодевшись, поехал к месту, которое ему указал друг.
Увидев Злату, он почувствовал какой-то укол нежности, но не потому что ощутил какие-то чувства к ней, вовсе нет! Просто выглядела она как маленький воробышек, выпавший из гнезда и не в состоянии вновь туда попасть. Ему захотелось решить её проблемы разом, чтобы она улыбнулась, прогнав из грустных глаз близкие слёзы и расправила плечи, став уверенней. Но, оценив степень поломки, понял, что с кондачка здесь ничего не решить, будь ты хоть трижды опытным и даже непревзойдённым мастером.
Желание помочь этой милой и грустной женщине никуда не делось, оно было с ним до сего времени и не проходило ни тогда, когда Ростислав без умолку рассказывал ему о своём к ней отношении, ни тогда, когда её бывший муж, общаясь с ним по поводу ремонта и оплаты, почему-то всё время намекал на его присутствие в жизни бывшей жены. Всё это его не волновало, но он поймал себя на мысли, что волнует другое - её рыжие волосы и зелёные глаза, из которых во что бы то ни стало хотелось изгнать грусть.
Александр подъехал к дому Златы ровно через час, как и обещал. Она вышла на улицу, приветливо улыбаясь.
- Ну что, принимайте работу, Злата Дмитриевна! – заявил он, с живым задором выскакивая из машины, едва припарковав её возле ворот.
- Спасибо огромное Вам, Александр, только… можно без отчества, - сморщила она носик, показавшись ему такой очаровательной в этот момент.
- С удовольствием! – откликнулся он и так по-простому, словно они были хорошо знакомы друг с другом, признался: - Если честно, так давно хотелось предложить перейти на ты!
- Правда? – улыбнулась она.
- Клянусь! – искренне воскликнул он.
И оба задорно рассмеялись, почувствовав себя в этот момент свободно и непринуждённо, будто и впрямь знали друг друга давно и по-другому и быть не могло.
Злата обошла машину раза два, разглядывая, похлопывая и поглаживая нагретый солнцем металл.
- Как же здорово, спасибо, Александр!
- Не за что! Рад, что мог помочь, извините… извини, что задержались с ремонтом, но все мы порой зависим от обстоятельств…
- Это верно, но теперь уже не важно, главное, я на колёсах!
- Любишь водить машину?
Она задумалась ненадолго и, широко улыбнувшись, кивнула.
- Да! Совершенно точно могу сказать, что люблю… и машину эту тоже люблю, это первая машина лично моя, мне кажется, мы с ней понимаем друг друга…
Он рассмеялся и передал ей ключ, а потом начал прощаться.
- Ой, я такая невежливая хозяйка, - спохватилась Злата, - может, зайдёшь, кофе выпьешь?
- В другой раз, меня дома ждут, я обещал сына в парк сводить, а он принципиальный, хоть и маленький, будет ждать выполнения обещания!
- Ну, хорошо, не буду тогда задерживать, ещё раз спасибо, - по-прежнему улыбаясь, ответила она.
- А, может, вместе поедем в парк, твоя дочь любит гулять там?
- Любит, только её сегодня отец забирает, должен вот-вот подъехать… - ответила Злата, будто бы даже огорчившись, но тут же вспомнила: - К тому же, у меня сегодня урок с Ритой через час, так что сегодня не получилось бы никак!
- А в следующий выходной получится? – неожиданно проявил настойчивость или упрямство Александр.
- Очень может быть, - протянула она.
- Тогда решено, я позвоню тебе, - сказал он.
- Хорошо, позвони, - согласилась она и спросила его: – а как ты поедешь сейчас, может, тебе такси вызвать?
- Нет, во-о-он машина стоит, видишь? – указал он на чёрный седан, припаркованный неподалёку, который Злата даже не заметила до сих пор и махнул ему рукой.
Машина тут же тронулась с места и, поравнявшись с ними, притормозила. Стекло в боковой дверце опустилось, и водитель вежливо поздоровался. Злата ответила, а Александр попрощался уже окончательно, напомнив ей о следующем воскресенье, и уехал.
Не успела его машина отъехать, как на улице показался служебный автомобиль Максима. Злата нажала на пульте кнопку, открывая ворота, чтобы Максим выгнал свой автомобиль, а она бы загнала свой.
- Привет, это Александр был, я не ошибся? – спросил он, едва вышел из машины.
- Нет, не ошибся, здравствуй! – ответила Злата.
- Он что, сам пригнал машину?
- Да…
- И что это вдруг за такой невероятный сервис… сам начальник доставляет отремонтированную машину клиенту…
- А почему тебя это смущает, я же рассказывала тебе, что он и забирал в ремонт её тоже сам…
- Обалдеть! – воскликнул Максим.
- Лиза у Смоловых, я сейчас позвоню ей, - переменила тему Злата.
- Да я не тороплюсь… может, кофе угостишь?
- Ну проходи, угощу… Но мне кажется, что кофе – это лишь предлог…
- Не ищи ничего там, где этого нет, - усмехнулся Максим и протянул руку, - давай ключи, я выгоню свою машину и загоню твою…
- Хорошо… - Злата поймала его усталый взгляд и протянула брелок, а сама направилась в дом готовить кофе.
Свидетельство о публикации №225050301589