Саморезы на стоянке

Это было давно. Мы с женой по обмену квартиры переехали в другой дом в нашем же городе.  В то время я работал вахтовым методом в районе Крайнего Севера, и меня целый месяц не было дома. Весь этот период мой автомобиль стоял на стоянке возле дома практически без присмотра.  На этот случай я решил на своем балконе, выходящим на общую стоянку, установить скрытою камеру видеонаблюдения, чтобы была возможность просмотреть по ней за всеми перемещениями в нашем дворе в мое отсутствие и не только. О камере  знал лишь я.

После очередного возвращения с вахты, ранним утром  я обнаружил на стоянке некоторое возбуждение жильцов нашего дома. Как, выяснилось, кто-то разбросал под колеса автомобилей мелкие саморезы, и многие в то утро не смогли вовремя уехать на работу. Двое уже переобувались из-за проткнутых колес. Возможно, пробитых колес было больше, так как бескамерная шина не сразу сдувается.

Я под своим автомобилем тоже нашел саморезы. Мне с утра спешить было некуда, поэтому я спокойно их  по одному собрал. Еще для надежности прошелся магнитом.

Потом я вспомнил про свою камеру на балконе и стал просматривать  запись за прошедшую ночь. Смотрел я долго и внимательно, пока не дошел до нужного места. И то, что я увидел,  глазам своим не поверил.

Оказалось, что жилец нашего дома по имени Олег поздно ночью вышел из своего подъезда, подошел к стоянке, оглянулся по сторонам.    Потом он достал из кармана что-то мелкое и стал разбросать это что-то под колеса стоявших на стоянке автомобилей.

Олег был сам по себе очень странным. Окончив специальную школу и училище,  он нигде не работал и жил в нашем доме со своей престарелой матерью. Была в нем какая-то заторможенность, но умственно отсталым его назвать было нельзя. Он общался  практически со всеми мужиками во дворе, здоровался с ними за руку. Так, безобидный парнишка. Между прочим, утром он тоже был на стоянке среди возмущенных мужиков.

На следующий день, выйдя во двор, я как бы случайно встретил Олега. Так слово за слово, я пригласил его к себе домой.
Уже дома я его спросил в упор:
— Олег, ты почему разбросал саморезы на стоянке?
— Это не я…, — испуганно ответил Олег.
— А кто?
— Не знаю…, — так же с дрожью в словах пробормотал он.
Я включил компьютер и показал ему  съемку стоянки с моей камеры.
— Это кто на видио? — спросил я Олега,
— Не вижу…
— А так? —  показываю  увеличенное изображение его лица.
— Я, наверное…, — промямлил он.
— Ты зачем саморезы разбросал на стоянке?
— Не знаю.
— Ты представляешь, что мужики с тобой сделают, если узнают, что это ты сделал.
— Представляю…
— Что собираешься делать?
— Не знаю. Не сдавай меня, пожалуйста, — жалобно так проговорил Олег.
Мне так стало его жалко. Но с другой стороны, сколько людей из-за него пострадало.
— Дай слово мужчины, что это больше не повториться. Тогда я никому об этом не расскажу.
—  Даю слово мужчины…
— Ну и все, на этом порешили. Не вздумай о нашем разговоре кому-нибудь рассказать. И про видеокамеру тоже. Ты меня подставишь, за то, что я скрыл от всех твои проделки. Ты дал слово.
— Никому не расскажу.
— Теперь иди.
Олег встал весь возбужденный и молча ушел.

Больше у нас во дворе случаев подбрасывания саморезов под колеса  автомобилей не было.  Олег же, после этого случая замкнулся в себе, редко стал выходить на улицу и всячески меня избегал.  Я думаю, что ему все равно было стыдно перед жильцами дома, хотя про его проступок кроме меня никто не знал.


Рецензии