Молодой пехотинец о сегодняшней войне

     Повсюду бушевал май! А молодой герой  из подразделения  «Вагнер» Артем Лапшин из Читы, отметив День Победы в Великой отечественной войне в Саратовском госпитале, 14 мая 2024 года бодро шагал по Саратовскому проспекту Столыпина с Георгиевским Крестом на груди.
 Он возвращался в отпуск домой, отдыхал, смотрел вокруг и удивлялся множеству народа, мирно гуляющему по проспекту. Ему казалось, что этим людям  нет дела до военных сражений, человеческих жизней и пролитой крови…  Молодой воин присел на ближайшую скамейку, вспомнил Донбасс, своих боевых товарищей, дни и ночи, проведенные под шквальным огнем и  разрывом снарядов. Вспомнил, сколько километров он исколесил на БМП по дорогам Донбасса.  Как он,  фельдшер,  выносил с поля боя раненых солдат, спасая их от неминуемой смерти. Сколько раз  ходил в атаку! Вспомнил, сколько раз ему приходилось лицом к лицу встречаться с неприятелем. Перед ним оказывался такой же парень, накачанный наркотиками, поэтому он бежал, не замечая преград на пути, и неминуемо падал. Вспомнил Артем встречу с другими украинскими  воинами,  которых заставили идти воевать  на Донбассе. Как они  шли сдаваться в плен, с большим  желанием оказаться живыми, или потом идти под Российским флагом, но в их спину гремели выстрелы. После них, к большому сожалению, падали намертво все солдаты от молодого до самого  пожилого!  Вспомнил Артем  свой последний бой под Новомихайловкой, летевший  вражеский беспилотный летательный аппарат, который своими осколками в нескольких местах пронзил и изранил его тело, сильно обжег ему руки, как увезли его с поля сражения. Он начинал  лечиться в Ростовском госпитале, долечивался в Саратовском госпитале. А теперь молодой боец   самолетом летел домой в отпуск, чтобы вновь вернуться на Донбасс.
    Как Артем Лапшин оказался среди защитников Донбасса? Он из многодетной семьи. Дома его ждут родители, два старших брата и сестра. Артем окончил среднюю школу, медицинское   училище, по окончании которого  получил диплом    фельдшера.  По призыву он отслужил один год в Российской Армии, а затем заключил контракт и отправился на Донбасс  освобождать его от неофашизма,  в подразделении «Вагнера».  На его счету километры, пройденные по Донецкой земле.  С пехотинцами у них был быстрый подъем, который происходил утром, днем или поздней ночью. По приказу они садились в боевую машину пехоты. Они знали, что  успех боя во многом зависит как от работы командиров, так и от слаженной работы разведчиков, саперов, проверяющих путь.  Впереди шли танки, за ними их БМП с пехотинцами. Обязательная молитва перед боем. В местах боев вера в Бога намного возрастает у наших бойцов. Многие заказывают специальные шевроны, и прикрепляют их на рукава  военной одежды. Как нигде прежде,  у Артема и других бойцов, возрастает вера в крепкое плечо своего товарища, что оказался рядом, от которого так же многое зависит. Они быстро выгружались из БМП, короткими перебежками достигали  цели. Легче преодолевали перелески, труднее приходилось в населенных пунктах, где за каждым домом, за  каждой стеной  большого или маленького дома могла произойти  встреча с врагом. Во время боев кому-то из солдат везло, кому-то нет. Как фельдшер,  он первым спешил к раненому бойцу,  старался быстрее вынести раненого с поля боя, от постоянного обстрела. Он  доставлял раненого в медицинский  пункт, где ему оказывали  профессиональную помощь.  За спасение раненых от правительства  Донецкой республики Артем заслуженно получил Георгиевский Крест.
   Молодого отважного пехотинца ожидал месячный отпуск на родной земле Забайкалья, а затем он вернулся на Донецкую землю для освобождения ее от врага.
    Наша встреча с Артемом Лапшиным  происходила 14 мая 2024 года на Саратовском проспекте Столыпина. При расставании  мы пожелали доблестному воину  крепкого здоровья и сфотографировались на память.


Рецензии