Оно из галактики 777 продолжение 27
Часть V
Глава четвёртая
Ч И С Т И Л И Щ Е
ВОЗМЕЗДИЕ
Рано утром за час до прибытия в Красноярск Арсен позвонил какому-то Фёдору и сообщил ему, что он с Вячеславом в автозаке везёт главарей мафии, через час будут в городе. И спросил, куда их доставить.
- Через час? Хорошо. Привезите их к заводу железобетонных изделий на Кразовской. Это заброшенный завод. Кстати, на вашем пути, - сказал Фёдор и спросил, - А сколько их?
- Девять. Организаторы мафии и хирурги, то есть те, которые выносили решение убивать и которые исполняли решение.
- Понял! А нас 17 человек наберётся, если приедут все. Остальные, видимо, уже уехали на посадку или уже улетели. В общем, через час, а может даже раньше, мы будем ждать вас там, у главных ворот завода, - сказал Фёдор.
- Договорились! До встречи! - Арсен спрятал мобильник в карман куртки. - Они будут ждать нас на заводе ЖБИ на улице Кразовской. Знаешь, где этот завод и улица?
- Да, на северной окраине. Это хорошо. Нам не придётся заезжать в город, - ответил Вячеслав. Он сидел за рулём автозака. - Правильный выбор. В том районе теперь, наверно, никого и нет. И завод, и разные мелкие предприятия вокруг него уже не действуют
Помолчали. На федеральной трассе в этот час было мало машин и двигались они в основном в одну сторону — в Новоенисейск-сити.
- Мы будем присутствовать на казни этих мерзавцев до конца? - спросил Вячеслав через некоторое время.
- Посмотрим. В любом случае главного хирурга, который убивал моего отца, я убью сам, - сказал Арсен.
- А я посмотрю казнь главврача больницы. Я уверен, что это он, подлюга, выносил смертный приговор моей матери, затем и отцу.
Возле главных ворот завода ЖБИ стояли Фёдор, высокий мужчина лет пятидесяти с длинными усами, свисающими к подбородку, и ещё один мужчина лет сорока, среднего роста, с которым следователи не были знакомы. Когда автозак остановился возле них, Фёдор запрыгнул на подножку кабины со стороны водителя и, всунув руку в кабину через спущенное стекло двери поздоровался с Вячеславом и Арсеном за руку.
- С прибытием, ребята! - сказал он и добавил, - здесь ворота закрыты на мощные замки, поэтому заедем во двор через задние ворота. Ребята их уже открыли. Николай, запрыгивай на подножку! - Тот, кого Фёдор назвал Николаем, встал на подножку со стороны Арсена.
- Слава, езжай налево и вдоль забора до угла, а там сверни направо. Там увидишь мужиков. Они стоят у задних ворот.
- Понял, - сказал Вячеслав и направил машину по указанному маршруту.
- Придумали способ возмездия? - спросил Арсен, глядя на Фёдора.
- Да. Решили позаимствовать у самих ублюдков.
Арсен кивнул головой.
- Правильно, - сказал Вячеслав. - А в брюхо им надо затолкать не грязные тампоны, а мусор и зашить.
- Мы так и решили, - ответил Фёдор. - Наточенные ножи, сапожные иголки и капроновая нитка — всё это ребята привезли.
У задних ворот завода, распахнутых настежь, стояли трое мужчин лет сорока пяти-пятидесяти. Курили. Автозак проехал ворота, не останавливаясь. Вячеслав увидел группу мужчин, стоявшую у широкой открытой двери в огромный цех, и направил машину туда. Это был формовочный цех. Когда машина остановилась напротив двери, из цеха вышли ещё несколько человек. Арсен насчитал, считая Фёдора, всего 15 человек. Арсен и Вячеслав сошли на землю, поздоровались со всеми за руку. Затем Арсен достал из кармана брюк ключи от двери автозака и сказал, обращаясь к собравшимся:
- Мы поймали и привезли сюда только девятерых убийц наших отцов и матерей. Остальных преступников не удалось выявить. Но эти — натуральные, матёрые убийцы, организаторы и исполнители убийств в областной онкобольнице, поэтому что бы вы с ним не сделаете, всё будет заслуженным для них. Так что хватайте их и ведите куда нужно.
Он ключами открыл замки, затем отпер дверь автозак, опустил лесенку вниз и дал команду задержанным выходить по одному.
- Куда это привезли нас? - спросил первый, просунув голову наружу и оглянувшись вокруг. Это был жирный, с солидным пузом мужчина лет пятидесяти пяти. По виду он был одним из главарей мафии.
- А куда ты хотел? - ответил ему вопросом Арсен, придерживая того за локоть, чтобы он не упал головой вниз и не сломал шейный позвонок раньше времени. У него и у остальных преступников руки были за спиной и скованы наручниками.
- В суд, - ответил тот с ехидной улыбкой, очень осторожно спускаясь по узкой железной лесенке вниз. - Только суд и правосудие имеют право признать нас виновными. А до этого мы пользуемся презумпцией невиновности.
- Суд уже состоялся и всем вам вынесен приговор, которого вы заслужили по факту совершения вами тяжких преступлений в отношений невиновных людей, - жестко ответил Арсен, глядя прямо в глаза преступника.
- Куда он хотел? - спросил Фёдор, подойдя к Арсену.
- Он хочет, чтобы мы отвезли их в суд.
- Да!? - Фёдор крепко схватил того, уже стоявшего на земле, за жидкие волосы и повернул лицом к себе. - Ты, ублюдок, хотел бы посидеть немного в тюрьме, покуда твои кореши с баблом будут хлопотать о твоём досрочном освобождении, потом вышел бы из тюрьмы и отправился на курорт? Да?
Тот посмотрел на Фёдора глазами, полной ненависти и презрения.
- А почему бы и нет?
Фёдор понимающе покивал головой, но вдруг размахнулся правой рукой с кулачищами как кувалдами и с такой силой ударил наглецу по роже, что тот несмотря на свой солидный вес далеко отлетел в сторону и распластался по земле. Из носа и рта потекла кровь.
- Этого подлеца я сам буду оперировать! - сказал Фёдор, обернувшись к стоявшим мужчинам-мстителям.
Видя, какой экзекуции подвергся их «коллега», остальные преступники спускались на землю молча. Некоторые, услышав про операцию, задрожали как осиновый лист. Последним спускался вниз здоровяк, владеющий каратэ. Он нагло улыбался.
К Арсену подошел Вячеслав. В руке у него была металлическая проволока. Как только тот ступил одной ногой на землю, Вячеслав резким и сильным ударом в висок уложил его на землю. Арсен тут же наступил ногой ему на спину, давая своему напарнику возможность спокойно сковать проволокой каратисту ноги так, чтобы он мог только ходить мелкими шажками.
- Он хорошо владеет приёмами каратэ и, чтобы неожиданно для вас он не размахался свободными ногами и не покалечил кого-то из вас, ограничиваем ему движение, - объяснил Вячеслав мужчинам, с недоумением уставившимся на его действия.
- Ах, вот как! Правильно делаете. Спасибо вам! - сказал один из мужчин. - Мы же действительно не знаем, на что он способен.
- Мужики, что вам даст наша смерть сегодня, если завтра сами погибнете, - сказал дрожащим голосом один из преступников, пожилой мужчина с лысиной. - Может проявите христианское милосердие и отпустите нас.
- Ты разве христианин? Ты же главный врач областной онкологической больницы, следовательно, ты главарь всей этой кровавой мафии. Разве не так? - спросил Арсен, подойдя к тому и глядя в его газа.
Главный врач онкобольницы ничего не ответил. Закончив с каратистом, к нему подошел Вячеслав.
- Мразь, ты убил сначала мою мать на операционном столе, затем дал приказ наёмному убийце убить моего отца; кроме того, ты одобрил убийство ещё 59 человек за то, что их дети не смогли выкупить у тебя жизнь своих отцов. Вот тут стоят сыновья этих безвинно убитых тобой и твоими подельниками-убийцами людей. Но ты не хочешь, чтобы убили тебя. Тебе своя жизнь дорога. Хорошо. Сейчас узнаем, хотят ли они отпустить тебя на волю, - Вячеслав обернулся к сыновьям убитых. - Ребята, что ответим на его просьбу отпустить его и его мафию?
- Дадим ему бежать от нас куда угодно! Но только после того, - сказал один из мстителей, свирепо глядя в глаза главврача, - как ему вскроем брюхо кухонным ножом, выскоблим в нём все метастазы рака и затолкаем в его поганое нутро мусор и зашьём брюхо, чтобы он при беге не растерял свои грязные кишки и другие внутренние гадости.
Тут внезапно завыли от жуткого страха другие убийцы в белых халатах. Каратист, всё ещё лежащий там, где его оставил Вячеслав, неожиданно, с трясущимися губами попросил Арсена застрелить его или убить ударом ножа в сердце.
- Ты захотел быстрой смерти? Нет, ты как врач, подтверждавший своей подписью наличие рака у абсолютно здоровых людей и отправлявший их на смерть, обязательно должен испытать то страдание, которое испытали наши отцы, - сказал Арсен. - Ладно, закончим этот разговор с мерзавцами. - Он посмотрел на мстителей. - Действуйте!
Двое рослых и здоровых мужчин схватили руками за подмышки каратиста, подняли с земли, поставили его на ноги и сказали: «Пошел в цех!» Тот засеменил в сторону открытой двери. За ними повели и остальных преступников. Через минут десять из формовочного цеха начали раздаваться душераздирающие крики «оперируемых» онкодолларовых мастеров. Потом всех прооперированных и воющих хуже раненных волков, лежащих на спине с привязанными за руки и ноги к деревянным крышкам девяти формовочных опалубок, мстители накрыли сверху большими кусками брезента, закрыли дверь цеха на амбарный замок, затем закрыли ворота давно заброшенного завода и разъехались по домам. Перед тем Фёдор, как бы озвучивая сомнения своих товарищей, спросил у следователей, не может ли стать препятствием для них пройти контроль и быть принятыми к полёту казнь преступников?
- Я думаю, что не станет это препятствием, - твёрдо заявил Арсен. - Мы летим на планету чести и справедливости. То, что мы сделали с преступниками, убийцами наших отцов и матерей, это справедливое возмездие. Отбросьте всякие сомнения и езжайте на посадку. И имейте в виду, что завтра завершается посадка в спасательный корабль.
Он и Вячеслав на автозаке уехали в УМВД, чтобы там оставить казённую машину и пересесть на свои, чтобы заехать за своими семьями и ехать в Новоенисейск-сити.
Вот так закончилась жизнь алчных мерзавцев, нелюдей, прикрывавшихся белым медицинским халатом как маскировочным, использовавших в течение долгих двадцати и более лет гуманную профессию врача для преступной наживы и безнаказанного убийства порядочных, невинных людей, заставив на долгие годы погрузиться в муки страдания их детей и близкой родни.
Число таких мерзавцев в последние столетия на лике Земли увеличивалось с геометрической прогрессией и это, видимо, возмутило душу древнего верховного бога Юпитера (Зевса), олицетворяющего верховную власть, порядок и небесное царство, покровителя человечества, символа справедливости и защиты законности. А когда чаша его терпимости переполнилась, он решил покарать людей и лишил планету его имени Юпитера гравитации, чтобы сотворить хаос в Галактике Млечный путь и стереть с лица планеты Земля всё человечество, перешагнувшего точку невозврата и погрузившегося во все грешное: пороки телесного и душевного разврата, коррупцию, преступления, войны, переставшего замечать красоту планеты, которая была подарена ему для красивой и счастливой жизни. Но при этом он дал возможность спастись той небольшой части человечества, которая чудом сохранила чистоту души и сознания, а также память детских лет, когда она была такой кристальной чистоты, как утренняя роса на яркой зелени весенней травы. Спастись на той планете, где другая порода разумных существ отвергла всё греховное и порочное и создала условия для полноценной, праведной и долгой счастливой жизни, основанной на справедливости, наивысшей духовности и законности.
ПРОЩАНИЕ С РОДНЫМИ МОГИЛАМИ
Около полудня Светозар, Райк и его старший сын Олег, симпатичный молодой человек лет двадцати пяти, были на могиле родителей. Они вытерли чистой тряпкой пыль с надгробных памятников из гранитных блоков, убрали мусор вокруг могил и сели на длинную скамью из красного кирпича, покрытую сверху дубовой пластиной, чтобы мысленно проститься с родителями навек. Олег сидел между отцом и дядей с низко опущенной головой. Покаявшись за то, что покидают их могилы и саму родную планету навеки, Райк обратил внимание на сына. Он наклонился к его лицу и увидел на его ресницах дрожащие слёзы. Он посмотрел на братишку. Тот, сидевший с закрытыми глазами и вспоминавший свою жизнь с родителями, открыл глаза, посидел с минуты, глядя на эпитафию на стелах отца и матери, и тоже посмотрел на брата. Райк молча, одними глазами указал на сына и кивнул головой в сторону. А сыну шёпотом сказал:
- Сын, мы с братишкой пройдёмся по могилам родственников, потом вернёмся к тебе. Посиди здесь
Олег молча, не поднимая голову, кивнул.
Братья встали и подошли к могилам тёти по матери и её мужа. Здесь также вытерли пыль с памятных стел и мысленно попрощались с родственниками, затем обошли с тыла могилу родителей и подошли к трём могилам, где были похоронены два брата и единственная сестра отца. Все они умерли в преклонном возрасте. С их памятников также вытерли пыль и убрали вокруг мусор, намётанный ветрами, затем вышли на аллею, ведущему вглубь кладбища. Недалеко отсюда были могилы родителей жены Райка Камиллы и их родственников. Пройдя немного, Райк заговорил о сыне.
- Олег очень любил своего дедушку. Последние три года до гибели нашего отца, он всё время спал в объятиях дедушки. На наши уговоры дать дедушке хоть одну ночь поспать спокойно одному, он отвечал: «Я не могу спать один. Мне нравится спать с дедушкой. И дедушка не может спать один без меня».
- Да, дедушка души не чаял во внуке, - сказал Светозар. - Он, наверное, тоже говорил, что когда внук не спит в его объятиях, он не может спокойно заснуть?
- Точно, он так и говорил, - улыбнулся Райк.
- Ну, наш папа был такой человек, - задумчиво произнёс Светозар. - Как мне думается, ту отцовскую любовь, которую он не всю растратил на нас, своих сыновей, из-за постоянной занятости наукой, работой над кандидатской, затем докторской диссертации, длительных командировок, он и сконцентрировал на внуке. Я думаю, что это нормальное явление.
- Согласен, - сказал Райк. - Однажды я увидел тетрадь на столе Олега, которую он, спеша в школу, забыл убрать в ящик стола. Перелистывая её, а это был его детский дневник, я наткнулся на стихотворение. Оно было написано, по всей видимости, сразу после гибели нашего папы. Ты знаешь, я был поражен, как Олежка выразил в нём свою любовь к дедушке. Я это стихотворение сфотографировал на телефон и за двадцать прошедших лет выучил наизусть. Вот это стихотворение.
И Райк продекламировал его:
Мой дорогой дедушка, я люблю тебя,
Ты для меня солнце, свет и маяк.
Когда ты рядом, мне тепло и в душе светло,
Ты — мой герой, мой друг и родной человек.
Я помню твои сказки и добрый взгляд,
Ты учил меня смелости и доброте.
Каждое утро улыбкой и поцелуем
Как будил меня ты, я буду помнить навек.
Вдруг случилась беда, и ушёл ты навсегда,
Мне трудно понять, почему случилось так.
Мои слёзы — это моя любовь к тебе.
Я буду скучать по тебе, мой дедушка, весь век.
Но я обещаю тебе быть сильным и хорошим,
Несмотря на боль и горе буду расти и учиться жить
Ты всегда в моём сердце, мой любимый дед,
Я клянусь любить тебя вечно и никогда тебя не
забыть.
- Ух-ты! - воскликнул в восторге Светозар - Такие мысли в таком возрасте! Они могут возникнуть только от бездонной любви и беспредельных чувств благодарности. Видно, это не осталось незамеченным Вселенским разумом и он открыл Олежке светлую дорогу в большую жизнь.
- Да, похоже так. Самостоятельно списаться с Массачусетским университетом, поехать туда и поступить, получить грант для бесплатного обучения — всё это для меня было и приятной неожиданностью, и за пределами моей фантазии, - сказал Райк. - Жаль только то, что не успел получить диплом об окончании универа.
- Я думаю, это мелочь. На Тайниритории он легко получит звание эстетс астрономических наук и продолжит с большим успехом дело деда и папы.
- Спасибо! - Райк обнял братишку за плечо.
Они подошли к могилам родителей и родственников Камиллы и здесь повторили ритуал прощания с родственниками навеки.
Возвращаясь домой, Райк, как договаривались, высадил Светозара в городе на улице, где не было ни единой души, и с сыном поехал дальше.
- Папа, а почему дядя Светозар вышел здесь, а не поехал с нами к нам домой? - спросил Олег.
- Сын, у него тут неотложная встреча с одним человеком. Вечером мы с ним встретимся на борту суплатония.
ПАНИКА СЕРГЕЯ: ГАЛИНА ЖЕЛАЕТ ОСТАТЬСЯ НА ЗЕМЛЕ
В шесть вечера Райк с семьей, женой Камиллой и сыном Олегом, поужинали и собрались уже выходить из дома, чтобы до восьми вечера покататься по городу в последний раз, посетить свои любимые месте, посидеть на берегу Енисея, то есть попрощаться с любимым городом, когда у него неожиданно зазвонил мобильный телефон. Звонил Сергей.
Сообщение Сергея было как удар обухом по голове: его любимая жена Галина совершенно неожиданно для него наотрез отказывается эвакуироваться. Вместо внятного объяснения плачет и не желает ни о чём говорить. Сергей был в ужасной панике. Он не знает, как быть и что с этим делать...
Райк прикрыл микрофон телефона ладонью и быстро рассказал жене о случившемся.
- Давай я переговорю с Галиной, - предложила Камилла.
Райк остановил Сергея и сообщил ему о предложении жены. Сергей подумал пару секунд и сказал:
- Было бы лучше, если вы сами приедете к нам и Камилла поговорит с Галей с глазу на глаз. Ведь наши женщины доверяют друг другу. Если, конечно, есть у вас на это время.
- Есть, - коротко ответил Райк. - Мы выезжаем к вам.
План прощания с родным городом был отложен.
Оставив Олега поскучать в машине, Райк и Камилла в лифте поднялись на семнадцатый этаж. Сергей встретил друзей с радостью и надеждой на спасение положения. Камилла вошла в спальню, где находилась Галина. Мужчины сели в гостиной и посмотрели друг на друга. Говорить им было пока не о чём. У Сергея был очень удручённый вид. Мужчины слышали невнятные голоса своих жён и сидели с надеждой, что Камилле удастся разрулить ситуацию. Через некоторое время Сергей посмотрел на свои ручные часы и помотал головой. Райк заметил, что его друг начинает сердиться. Чтобы как-то разрядить обстановку, Райк высказал вслух ту мысль, которая засела в его голове на пути сюда.
- Может быть, Галина влюбилась в другого мужчину и хочет лететь на Тайнириторию с ним? Но сказать об этом не может.
Сергей едва заметно вздрогнул. Такая мысль, кажется, для него была убийственной. Однако он взял себя в руки, задумался и спустя минуту печально промолвил:
- Да. Вполне возможно... Но за это я ведь не стал бы убивать её.
- Понятно. Но и её тоже можно понять: в такой момент, когда жизнь не только у отдельных людей, а у всего человечества летит в тартарарам, когда вся жизнь человечества висит на волоске, признаваться о любви к другому мужчине, сам понимаешь, крайне неуместно.
Сергей молча кивнул головой. Снова помолчали. Один за другим посмотрели на дверь спальни. За нею решалась судьба семьи Сергея, хорошего, порядочного человека, замечательного учёного-астронавта. Наверное, нет ничего ужаснее, когда неожиданно в жизнь достойных людей врываются какие-то подонки и в один момент разрушают её до основания. Человеку, совершенно не подготовленному к такому неожиданному слому устоявшейся жизни, очень трудно понять и принять это как нечто неизбежное. И Сергею не просто было осознать своё положение. Всё это понимал Райк, но как помочь своему старому другу он не знал. Поэтому и он не решался поторопить женщин. Вдруг Галина была уже готова сказать «Ладно. Поехали. Там будет видно», и тут стук в дверь как стук молоточка судьи, предваряющий произнесение ужасного вердикта? Ведь это может вспугнуть Галину и её мысль ехать с мужем разлетится в пух и прах. И скажет то, чего не хотела сказать: «Нет. Я не поеду с Сергеем. Пусть он улетает без меня». После этого можно поставить точку и похоронить любую надежду на спасение семьи…
В спальной обе женщины сидели в слезах. Галина как на духу рассказала подруге происшедшее в тот роковой вечер с нею во всех подробностях и о сокрытии случившегося из-за того, что у неё духу не хватило рассказать Сергею о том, что случилось с нею. Свой отказ лететь с мужем она объяснила Камилле тем, что она не сможет убить ребёнка в себе. Ведь о ребёнке и о материнстве она мечтала столько лет. Поэтому ей легче умереть самой, чем убивать ребёнка, живущего в её чреве. Именно по этой причине она решила остаться на родной планете и дождаться её гибели и своей. И ей ничуть не страшно. Она могла бы ради развивающегося в ней ребёнка остаться на Земле и в том случае, если бы все земляне до единого улетели на другую планету и она оставалась бы здесь совершенно одна. И тогда её ребёнок не сможет сказать: «Мама убила меня. Убила меня ради своей жизни и своего счастья». Сказав всё это, она долго рыдала, приглушая рыдания зажав рот ладонями. Камилла, пропустив всё услышанное через своё сердце и обняв подругу, рыдала вместе с ней. Галине больше нечего было сказать. Камилла отсела от Галины и глядя на неё, сказала:
- Я поняла тебя, Галина. Всё поняла. И понимаю твоё положение, умом и сердцем понимаю. Но не вижу никакого смысла умирать тебе, матери ребёночка, и тем самым убить в себе и его. Он-то ни в чём не виноват… Я считаю единственно разумным решением рассказать Сергею сейчас же всю правду. Если он возмутится или страшно расстроится, мы с Райком сделаем всё, чтобы успокоить его. И скажем ему: давайте прилетим в Тайнириторию и там вы разведётесь, если не сможете найти приемлемое для обоих решение. Думаю, что и на той планете происходят разводы.
Галина внимательно выслушала подругу и задумалась. Она некоторое время сидела в глубоком раздумье, потом усталым голосом спросила:
- А когда вы планировали пойти на посадку?
- В двадцать ноль-ноль. - Камилла посмотрела на свои часы. - Сейчас уже девятнадцать часов пятьдесят минут.
В этот момент до их слуха донеслись звонок в мобильный телефон и голос Райка:
- Да!? Ну, отлично. Занимайте очередь и за нас с Сергеем. Мы скоро приедем со своими семьями. Да нет, ничего не случилось. Просто возникла одна проблема. Всё нормально. Решим. А как приедем к кораблю, позвоним вам. Давай, до встречи!
- Ладно. Я согласна рассказать Сергею всю правду, - вдруг сказала Галина и встала. - А там что будет, то и будет. - Она привела себя, своё лицо и волосы в порядок. Камилла тоже встала и, нежно обняв подругу, приободрила её:
- Ты приняла правильное решение. Я очень рада. Давай, соберись с духом и спокойно расскажи ему, только очень коротко, о том, что произошло, затем о том, как недавно только узнала о своей беременности и о невозможности для тебя избавиться от ребёнка. Ладно?
Галина молча кивнула головой.
- Но сначала начну разговор я. Я подготовлю Сергея к твоему сообщению. Просто скажу, что ты была изнасилована, и поскольку ты пережила такой шок, какого никогда в жизни не испытывала, в тот день и в последующие дни была в таком состоянии, что даже не могла и думать о том, что о случившемся можно и нужно рассказать мужу. А дальше - уже по ситуации. Договорились?
- Да, - сказала Галина, не поднимая глаза с пола.
- Тогда пошли.
Когда отворилась дверь, мужчины встали. Их глаза были устремлены на заплаканное лицо Галины. Они поняли, что Камилле не удалось изменить ситуацию.
- Ребята, сядьте за стол. И мы сядем, - сказала Камилла.
Все сели за большой круглый стол в середине гостиной. . .
. . .Когда Райк и Сергей со своими семьями приехали к суплатонию, весь научный коллектив Международного научного Центра Сейсмологии и Астрофизики со своими семьями уже стоял в не очень длинной седьмой колонне, почти в её середине. Теперь весь коллектив был в сборе.
Вскоре все учёные и их семьи, в том числе иностранные учёные, без проблем прошли контроль и оказались в приёмном секторе корабля. Здесь их радушно встречали высокие, красивые и элегантно одетые сотрудницы и сотрудники сектора. Среди них был и Светозар в своей красивой униформе, самый маленький (хотя рост у него был 1.87 м.), из-за чего его не сразу и заметили. Когда же увидели его и узнали, у многих коллег Райка, знавшие Светозара и слышавшие о его пропаже, глаза на лоб полезли от удивления. Они знали, что он больше месяца назад пропал без вести, и согласились с мнением его брата, что он погиб от рук своих ненавистников. Теперь, увидев его живым и здоровым, да ещё в составе экипажа спасательного корабля, были и удивлены, и очень рады. Камилла, глядя на живого деверя, просто остолбенела от такой неожиданности, а придя в себя, удивилась тому, что её муж и сын подошли к ожившему и просто обнялись с ним, как будто виделись недавно. Очень были удивлены и Сергей с Галиной. Они по очереди крепко обнялись с Светозаром и что-то говорили ему с радостными лицами. Глядя на всё это Камилла, стояла как вкопанная. Светозар заметив её и её состояние, засмеялся, быстро подошел к ней, обнял и поцеловал в обе щёки.
- Здравствуй, Камилла! Рад видеть тебя на борту межгалактического корабля!
- Светозар, так это ты? - едва смогла вымолвить она.
- Да, это я, дорогая невестка Галина, - смеясь, ответил Светозар.
- Глазам своим не могу поверить, - обретя, наконец, дар речи, заговорила Камилла. - А как мы с Райком переживали, горевали, когда ты бесследно пропал, а потом, когда до нас дошли слухи, что тебя убили наёмные бандиты, плакали. Райк поехал в Красноярск и несколько дней искал тебя вместе с полицейскими и волонтёрами, прочёсывали все окрестные леса, осмотрели горные ущелья… Это были ужасные дни для нас.
- Я бесконечно благодарен вам обоим. Но теперь всё позади. Меня, полуживого от побоев, действительно бандиты выбросили в пропасть в горах, но вот эти люди из фантастической планеты подобрали меня, оживили и вылечили. Я очень счастлив видеть вас всех здесь, на борту нашего корабля. Об всём остальном поговорим там, на Тайниритории, ладно. А теперь прости меня, пожалуйста, я должен идти.
- Да. Да, конечно, - улыбнулась Камилла. - Иди.
- Дорогие учёные и коллеги моего брата, для вас руководители экипажа суплатония выделили почти целый сектор с прекрасным обзором Космоса и Вселенной. Мне поручено разместить вас, поэтому я прошу вас и ваши семьи следовать за мной, - сказал громко Светозар. - Вы в этих трёх лифтах поднимитесь в сектор номер 17. В кабинах лифта нажмите на светящемся табло кнопку «17». Там я расскажу вам о порядке размещения по каютам и сообщу всю необходимую информацию. . .
. . . После устройства брата и его коллег в секторе корабля, Светозар пришёл к себе в каюту. Он только прилёг на койку и с наслаждением растянулся, когда кто-то постучался. Светозар рывком приподнялся и крикнул:
- Дверь открыта! Заходите!
С лучезарной улыбкой в каюту зашла Дженней. Светозар тоже улыбнулся и раскрыл объятия. Дженней с радостью нырнула в его объятия. Они поцеловались несколько раз.
- Я очень соскучилась по тебе, милый, - сказала она. То же самое сказал и Светозар, снова целуя её.
- Ты встретил брата и его коллег по науке? Им понравился сектор? - спросила Дженней, присаживаясь на койку.
- Да, и сектор им очень понравился! Ещё больше они были рады тому, что не остаются на карантине в Межгалактической станции, а летят с нами до самого Тайниритория, - сообщил Светозар. - Прибыли и прибывают учёные и из других научных учреждений из других городов и регионов. Я весь день работаю с ними.
- Хорошо. Я понимаю, как ты сегодня устал, милый. Но продержись ещё один день. - Дженней нежно провела ладонью по лицу своего возлюбленного и перевела разговор на другую тему. - Милый, ты обратил внимание на то, что в последние два дня в колоннах появились как бы другие земляне. Они мне не понятные. Видимо, неслучайно наши аппараты контроля каждому второму или третьему отказывают в посадке?
- Это закономерное явление, - ответил Светозар. - Крестьяне и рабочие, то есть простые люди, уже прошли контроль и получили разрешение на полёт. Многие уже находятся на Межгалактической станции. А теперь валом идут обычные служащие, рядовые чиновники и интеллигенция. И среди них, конечно, немало всяких... , скажем, токсичных людей. Другими словами, это нежелательные для Тайниритории персоны.
- А ты можешь объяснить это более детально?
- Конечно могу. Сейчас?
- Отлично, милый. Но не сейчас и не мне. Завтра вечером на эту тему с тобой хотят поговорить члены нашего учёного совета и командиры экипажа и корабля. Им ты и объяснишь то, о чём сейчас мне сказал. Только, разумеется, подробнее. Руководители экипажа и офицеры корабля могут задавать тебе вопросы касательно этого контингента. Дело в том, что мы с тобой ошиблись десять дней назад, назвав число землян, подлежащих спасению. Назвали 8 миллионов 500 тысяч человек. Теперь получается, что мы едва наберём семь миллионов.
- Да. Я тоже это засёк, - сказал Светозар.
- «Засёк»? - У Дженней красивые брови взлетели вверх. Она тут же улыбнулась своей очаровательной улыбкой. - Милый, я это слово не понимаю. Оно, похоже, жаргонное?
- Да, - с улыбкой ответил Светозар. - Когда я был пацаном, я и мои сверстники его использовали вместо слов «заметил» или «понял».
Дженней засмеялась, затем, как бы успокаивая любимого мужчину, сказала, что за ошибку с числом спасаемых его и её бить не будут. Просто руководство корабля хочет понять, почему и на каком основании мы теперь бракуем каждого второго-третьего землянина, и это при том, что не добираем заявленное количество спасаемых.
- Понял тебя, моя любимая, - Светозар привлёк Дженней к себе и снова обнял её, затем нежно поцеловал в губы. - Надеюсь, я смогу чётко и ясно объяснить причину происходящего.
- Завтра в беседе в кают-компании я тоже буду присутствовать. Ты можешь рассчитывать на меня, если потребуется научное объяснение нашим отказам землянам в посадке по генетическим признакам.
- Отлично. Тогда я ни о чём не беспокоюсь, - сказал он и спросил: - Во сколько они ждут меня?
- Ровно в 19.00 часов. Если руководство согласится с твоими доводами, то в 22.00 посадка будет прекращена, а на рассвете мы взлетаем.
- Хорошо, милая. Приду ровно в 19.00.
- А в полночь я приду к тебе и останусь у тебя на всю ночь, потому что наша работа закончена и мы свободны до самого прилёта в Тайнириторию..
- О-о, отлично! Я уже давно мечтаю об этом! - радостно воскликнул Светозар.
Дженней засмеялась, обняла его, дала поцеловать себя долгим поцелуем и ушла. У неё пока ещё было много работ. Попив минеральную воду, каюту покинул и Светозар. В очереди на посадку в корабль стояло ещё две колонны учёных со своими семьями. Учёные прибывали из ближайших городов-миллионников. . .
(продолжение следует)
Свидетельство о публикации №225050401132